CABA 18 y 19/11: Primer Foro por un Proyecto Emancipador: «Los movimientos populares tenemos una propuesta de país»
Gacetilla de prensa:
A 10 años del 2001Â
Diez años nos separan de las jornadas del 19 y 20 de diciembre de 2001. En este tiempo dimos pasos importantes, recuperando derechos perdidos, organizando nuestras fuerzas, instalando nuevos debates en agenda. Logros que ningún gobierno podrá adjudicarse»¦. El recorrido nos obliga a reflexionar sobre el camino transitado, pero ante todo, nos invita a proyectarnos para fortalecer un proyecto alternativo de país.
 Coordina / presenta: Emilio Taddei (Grupo de Estudios sobre América Latina y el Caribe-COMPA)
«¢ Adolfo Pérez Esquivel (Premio Nobel de la Paz)
«¢ Atilio Borón (politólogo, docente e investigador de UBA y CLACSO)
«¢ Maristella Svampa (socióloga, docente UNLP, investigadora CONICET)
«¢ Marina Moretti (Socialismo Libertario-COMPA)
SABADO 19 | 10hs. a 24hs.
PANELES DE LA MAÑANA (10hs. a 13hs.):
DEFENDIENDO LA EDUCACIÓN PÚBLICA, CONSTRUYENDO LA EDUCACIÓN POPULAR
Coordina / presenta: Martín Cifuentes (COMPA)
«¢ César Baudino (Sec. Gral. de la Asociación Gremial del Magisterio de Entre Ríos «“ AGMER)
«¢ Marcelo Ruiz (Rector de la Universidad Nacional de Río Cuarto «“ UNRC; ex Sec. Gral. de Asoc. Gremial Docente-AGD)
«¢ Ignacio Kotzer (Presidente de la Federación Universitaria de Buenos Aires-FUBA, miembro del Espacio Nacional de Estudiantes de Organizaciones de Base-ENEOB)
«¢ Roberto Elizalde (Cooperativa de Educadores e Investigadores Populares-CEIP, COMPA)
«¢ Representante de la Organización de Estudiantes Secundarios (OES)
JUSTICIA, APARATO REPRESIVO Y SEGURIDAD: LOS DERECHOS HUMANOS HOY
Coordina / presenta: Asamblea Permanente por los Derechs de la Niñez «“ APDN (La Pampa)
«¢ Nora Cortiñas (Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora)
«¢ Alberto Morlachetti (Movimiento Nacional de los Chicos del Pueblo-CTA)
«¢ Melina Capucho (Colectivo de Educación Popular en Cárceles «Atrapamuros”-COMPA)
«¢ Alejandro Alagia, Profesor de la Facultad de Derecho de la UBA y fiscal general del Ministerio Público de la Nación.
«¢ Nilda Eloy (Asociación de ex detenidos-desaparecidos «“ AEDD)
DE LA MERCANTILIZACIÓN AL DERECHO A UNA SALUD INTEGRAL
Coordina / presenta: Gonzalo Furtaro (Rebelion «“ COMPA)
«¢ Pablo Torres (Federación Sindical de Profesionales de la Salud de la República Argentina «“ FESPROSA-CTA)
«¢ Gonzalo Basile (Médicos del Mundo Argentina, impulsor de la plataforma «22 puntos por la Salud de la Rep. Argentina en el Bicentenario”)
«¢ Manuel Krol (Médico generalista, impulsor del Espacio de Salud del FPDS-COMPA)
«¢ Graciela Zaldúa (titular de Psicología Preventiva y Epidemiología en la facultad de Psicología de la UBA)
EL DERECHO A LA TIERRA Y LA VIVIENDA: RESPONSABILIDAD ESTATAL Y CONFLICTO SOCIAL
Coordina / presenta:Â Juan Wahren (Org. Popular Fogoneros-COMPA)
«¢ Carla Rodríguez (Movimiento de Ocupantes e Inquilinos «“ MOI-CTA)
«¢ Fernando Guzmán (Coordinador laico de Justicia, Paz e Integridad de la Creación de Misioneros Claretianos)
«¢ Diosnel Pérez (referente barrial de Villa 20 Lugano, Frente Popular Darío Santillán-COMPA)
«¢ José «Pepino” Fernández (Unión de Trabajadores Desocupados «“ UTD, de Gral. Mosconi, Salta)
«¢ Álvaro Sandoval (Movimiento Tupaj Katari, Jujuy)
«” RECESO (13hs. a 15hs.) «”
PANELES DE LA TARDE (15hs. a 18hs.):
VIOLENCIA MACHISTA, ABORTO Y TRATA: DESAFÃOS ACTUALES DEL MOVIMIENTO DE MUJERES POR EL CAMBIO SOCIAL
Coordina / presenta: Paula Ramírez (Juventud Rebelde 20 de diciembre «“ COMPA)
«¢ Claudia Korol (Pañuelos en Rebeldía)
«¢ María Orlanda Pinassi (Escola Nacional Florestan Fernandes-MST, Brasil)
«¢ María Paula García (Socialismo Libertario-COMPA)
«¢ Liliana Papa (Campaña por el Derecho al Aborto «“ La Revuelta, Neuquén)
«¢ Zulema Aguirre (Espacio de Mujeres del Frente Popular Darío Santillán-COMPA)
PRECARIZACIÓN LABORAL Y DEMOCRACIA SINDICAL. PERSPECTIVAS DE LA CLASE TRABAJADORA
Coordina / presenta:Â Oscar Martínez (Taller de Estudios Laborales -TEL)
«¢ Pedro Cormack, (Sec. Gral. de la Asociación de Docentes de Santa Cruz- ADOSAC)
«¢ José Rigane (Sec. Adjunto de la CTA; Sec. Gral. de Sindicato de Luz y Fuerza de Mar del Plata)
«¢ Marianela Navarro (Asociación Gremial de Trabajadores Cooperativistas, Autogestivos y Precarizados «“ AGTCAP)
«¢ Hernán «Vasco” Izurieta (Junta Interna de ATE, Ministerio de Trabajo de la Nación)
«¢ Carlos González (delegado de Unión Obrera Metalúrgica-UOM Oeste, FPDS-COMPA)
FRENTE AL SAQUEO: AUTODETERMINACIÓN Y SOBERANIA ALIMENTARIA
Coordina / presenta:Â Norma Giarraca (Socióloga, docente UBA)
«¢ José Seoane (Grupo de Estudios de América Latina y el Caribe «“ GEAL-COMPA)
«¢ Representante del Movimiento Nacional Campesino Indígena (MNCI)
«¢ Horacio Machado (Unión de Asambleas Ciudadanas «“ UAC, Catamarca)
«¢ Félix Herrero (Economista, miembro del Movimiento por la Recuperación de la Energía Nacional Orientadora-MORENO)
«¢ Francisco Ortiz (sector rural de la COMPA y Frente Riojano de Organización Popular «“ FROP, La Rioja)
COMUNICACIÓN Y CULTURA POPULAR. DESAFÃOS Y ESTRATEGIAS EN EL ESCENARIO ACTUAL
Coordina / presenta:Â Romina Gómez (Radio Voces de La Rioja «“ FROP y miembro de la Red Nacional de Medios Alternativos- RNMA)
«¢ Colectivo FM La Tribu (Asoc. Mundial de Radios Comunitarias-AMARC)
«¢ Vicente Zito Lema (poeta, dramaturgo, periodista, filósofo y docente)
«¢ Adrián Pulleiro (Rebelión, Corriente Universitaria-COMPA)
«¢ Marina Cardelli (Frente Cultural Raimundo Gleyzer)
«¢ Macarena Duarte (Casa de la Cultura Los Compadres del Horizonte-COMPA)
PANEL DE CIERRE (18.30h.-21h.)
POR UN PROYECTO EMANCIPADOR: NUESTRAMERICA NOS INSPIRA
«¢Â Fernando Rey (Movimientos Sociales hacia el ALBA, capítulo Argentina, FPDS-COMPA, Santa Fe)
«¢Â Yorliz Anderzon Fernández Uzcategui (Polo Patriótico, Venezuela)
«¢Â Miguel Mazzeo (historiador y escritor, docente universitario)
«¢Â Martín Ogando (Juventud Rebelde 20/12-COMPA)
21h. Despide: Murga LoS GaRaBaToS De La AcEiTeRa (COMPA, La Plata)