19/7 Encuentro Internacional » La Economía de los Trabajadores: autogestión y distribución de la riqueza».
PRIMER ENCUENTRO INTERNACIONAL:
«LA ECONOMÃA DE LOS TRABAJADORES: AUTOGESTIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE LA RIQUEZA”.
Cronograma de actividades
Ejes de trabajo:
1) La economía capitalista hoy: etapa del capitalismo global desde los movimientos populares.
2) La economía autogestionaria: debate sobre las experiencias autogestionarias en la era del capitalismo global (empresas recuperadas, cooperativas rurales, emprendimientos autogestivos solidarios, movimientos cooperativos, redes de intercambio y comercio justo, etc.)
3) Los desafíos de los gobiernos populares en la gestión social de la economía y el Estado.
4) Balance crítico del movimiento cooperativo
5) Nuevos desafíos del movimiento sindical: sindicatos, agrupamientos de trabajadores, cogestión y participación en las decisiones
Jueves 19 de Julio
9 hs. Acreditación.
10 hs. Apertura Institucional del Encuentro.
Andrés Ruggeri – Programa Facultad Abierta
Betsy Bowman – Centro Justicia Global
Marcelo Vieta – Centro de Estudios sobre América Latina y el Caribe (CERLAC)
Graciela Monteagudo – Universidad de Massachussets / Proyecto Argentina Autonomista
José Rigane – Federación de Trabajadores de la Energía de la República Argentina (FETERA)
Claudio Lozano – Instituto de Estudios y Formación de la CTA
Hugo Trinchero – Decano, Facultad de Filosofía y Letras, UBA.
11 hs. Panel eje 1: La etapa actual del capitalismo globalizado.
Claudio Lozano – Instituto de Estudios y Formación de la CTA
Claudio Katz – Economistas de Izquierda
Betsy Bowman – Centro para la Justicia Global
Hugo Trinchero – Decano, Facultad de Filosofía y Letras
Isabel Rauber
13 a 14 hs. Almuerzo.
14 hs. Panel eje 5: Trabajo informal y formas no asalariadas del trabajo.
Marco Gómez y Celia Pacheco – UAM, México
Benito Mirón Lince – Secretario de Trabajo de la Ciudad de México a confirmar
Karin Berlien Araos – Universidad de Chile
Patricia Díaz – CERLAC, Canadá
Carlos Chile – Movimiento Territorial de Liberación
Gustavo Giménez – Coordinador nacional Movimiento Sin Trabajo Teresa Vive.
16 hs. Panel eje 2: Economía social o socialización de la economía.
Silvia Díaz – Movimiento Economía Solidaria Argentina – Cooperativa La Cacerola
Daniel Maidana – (UNGS)
Ruth Muñoz – Espacio de economía social, Instituto CTA
Representantes de organizaciones de la economía social y solidaria
Humberto Rodríguez – Colectivo La Yunta
18 hs. Panel eje 2: Límites y potencialidades de la autogestión.
Cándido González – Red Gráfica / Cooperativa Chilavert
Fabio Resino y José Abelli – FACTA
Jorge Córdoba – MERPBA
Andrés Ruggeri y Carlos Martínez – Facultad de Filosofía y Letras, UBA
Derrick Naidoo – IIS, Sudáfrica
Mario Barrios – ANTA-CTA.
20 hs. Panel eje 2: Cambios de la subjetividad en los trabajadores autogestionados.
Ana M. Fernández – Facultad de Psicología, UBA
Graciela Monteagudo – Proyecto Argentina Autonomista
Sonia Alvarez – Universidad de Massachussets, EEUU
Graciela Di Marco – Universidad de San Martín.
20 hs. Mesas de ponencias.
Mesa 1: Problemas de la lucha de los trabajadores y la autogestión en el capitalismo global.
Jorge Márquez: El trabajo, su importancia en América del sur
Avelino Alonso y Ricardo Mascheroni (Área de recursos naturales de la CTA): Recursos naturales, modelo productivo y distribución de la riqueza
Vanesa Ciolli: La autogestión ayer y hoy. Una mirada desde el pensamiento de Antonio Gramsci
Javier Antivero y Gabriel Clark: El papel de los gremios en la recuperación de empresas.
Jorge Winter: Reflexión y actualización de los métodos de lucha de los trabajadores
Mariano Féliz: Clase, lucha y organización. Una experiencia de lucha de los trabajadores municipales en la ciudad de La Plata (Buenos Aires, Argentina, 2006).
Mesa 2: Experiencias autogestionarias.
Joshua Stephens (Brighter Days workers collective): La experiencia de Brighter Days
Dra. María Carla Rodríguez (Facultad de Ciencias Sociales, UBA/MOI-CTA): Más allá y más acá de la transformación»¦construcción de prácticas y políticas autogestionarias de hábitat en ciudad de Buenos Aires
Inés Albergucci y Cecilia Dalla Cia (IEF-CTA): Configuraciones del trabajo en emprendimientos asociativos mercantiles organizados políticamente
Pablo Vommaro: Las organizaciones sociales con base territorial y comunitaria en Quilmes: un acercamiento a experiencias de autogestión y autoorganización de la producción
Dan Deligdisch (FFyL-UBA): Un proyecto de desarrollo alternativo desde los movimientos sociales
Viernes 20 de Julio
9 hs. Panel eje 2: Empresas recuperadas por sus trabajadores del interior.
Representantes de las cooperativas:
El Petróleo (Neuquén)
Diario de Villa María
Clínica Junín
Mesa de empresas recuperadas de Mendoza
FACTA Santa Fe.
11 hs. Panel eje 2: La experiencia de los trabajadores de la industria naval.
Astilleros: Río Santiago, Tandanor, Navisupe, Sergio Escobar, (cuerpo delegados Astillero río Santiago)
Coordinador: Enrique Zothner (FIUBA).
13 hs. Almuerzo.
14 hs. Panel eje 3: El Estado y la gestión social de la economía.
Pablo Balceda: Democracia y socialismo del siglo XXI: la economía social en Venezuela
Betsy Bowman y Bob Stone (Centro para la Justicia Global): La revolución cooperativa venezolana
Luis Guerra Chacón – Universidad de La Habana, Cuba
Héctor González – INTI
Programa Trabajo Autogestionado – Ministerio de Trabajo
Omar Isern – Municipalidad de Rosario.
16 hs. Panel eje 4: Balance crítico del movimiento cooperativo. La experiencia de la Red de Cooperativas Gráficas.
Julio Gambina – Centro Cultural de la Cooperación
Marcelo Vieta – CERLAC y Andrés Ruggeri – Facultad de Filosofía y Letras, UBA
Representante de Fetera La Pampa (Hugo Salabarda o Julio Acosta)
Javier López – ANTA-CTA
Representantes de la Red de Cooperativas Gráficas (Fecootra, Chilavert, Cogtal, Patricios, El Sol, Ferrograf, Gráficos Asociados, Campichuelo).
18 hs. Panel eje 2: Experiencias internacionales de autogestión.
Derrick Naidoo – Sudáfrica, IIS
Bob Stone – Centro de Justicia Global
Holm Detlev-Kohler – IIS, Universidad de Oviedo
Ana Lúcia Marques Camargo – USP, Brasil
Dan Jakopovich – Partido Socialista de Croacia y Bosnia
Peter Ranis – CUNY, Estados Unidos
Flavio Chedid – Brasil, UFRJ.
20 hs. Mesas de ponencias.
Mesa 1: Empresas recuperadas: cuestiones generales.
Eduardo Fontenla: Cooperativas que recuperan empresas y fábricas en crisis
Sandra Cavalliere y Amalia Gracia: La invención de la «fábrica recuperada”: una puesta en juego entre el Ministerio del Trabajo y el Movimiento Nacional de Fábricas Recuperadas por sus Trabajadores (MNFRT) en Argentina.
Florencia Partenio y María I. Fernández Alvarez (UBA-CONICET): Procesos de recuperación de fábricas/empresas en Argentina: reflexiones en torno a las dinámicas de «autogestión”
Jorge Sanmartino (EDI): Ocupando, resistiendo, produciendo. La experiencia de las empresas ocupadas y gestionadas por sus trabajadores
Natalia Polti, Penélope Mazzoli, Soledad Calderón, Mariela Sarlinga, Rhiannon Edwards (FFyL-UBA): Seguridad social y empresas recuperadas: trabas a la hora de enfrentar problemas relacionadas con los riesgos del trabajo y la (im)previsión social.
Mesa 2: Empresas recuperadas, casos del interior argentino.
Jorge F. Gandolfo: La experiencia de la cooperativa Unión Saladeña
Laura Emilia Aravena (Escuela de Historia, UNC): La experiencia de la cooperativa El Petróleo de Neuquén
Mónica Huertas (FFyL-UBA): Empresas recuperadas por sus trabajadores: la ofensiva mendocina
Luis Ojeda (FFyL-UBA): Mandar obedeciendo: problematizaciones en torno a la autogestión cooperativa. La experiencia de la gestión obrera de los trabajadores de FASINPAT (ex Zanón)
Melina Perbellini y Evangelina Tifni (CIET, Facultad de Ciencia Política y RR.II, UNR): Nuevas formas de organización del trabajo: las empresas recuperadas. Un estudio de caso (Cristalería Vitrofin).
Mesa 3: Cambios den la subjetividad de los trabajadores autogestionados.
Matt Hern (Simon Fraser University, Canadá): Educación y horizontalidad
Ana María Fernández y Sandra Borakievich (Fac. Psicología-UBA): La anomalía autogestiva
Eduardo Langer (FFyL-UBA): La recuperación como dispositivo de «descorrosión” del carácter de los jóvenes
Celia Guevara (Instituto Gino Germani, Fac. Ciencias Sociales, UBA): Utopía y realidad en la situación urbana de empresas recuperadas en Buenos Aires en l junio2007.
Sábado 21 de julio
11 hs. Mesas de ponencias.
Mesa 1: Debates sobre la economía de las empresas autogestionadas.
Inés Arancibia y María Victoria Deux (UNGS): Los recursos económicos en disputa en los procesos de recuperación de empresas
Colectivo Urbanautas (Fsoc-UBA): Fábricas recuperadas: ¿Fábricas autogestionadas?
Henrique Taham Novaes (UNICAMP): Alienación en cooperativas de trabajadores
Patricio Narodowski y Inés Arancibia (UNGS): La racionalidad económica de los trabajadores en los procesos de recuperación de empresas
Carlos Martínez (UBA/UNC): Límites y posibilidades del proceso de autogestión en empresas recuperadas por sus trabajadores. Una aproximación desde la antropología económica.
Mesa 2: Casos de empresas recuperadas en Buenos Aires.
Cecilia Calloway (Psicología-UBA): La singularidad de una fábrica recuperada (Chilavert)
Candela Cabrera (Psicología-UBA): Algunas distinciones y puntuaciones en la experiencia del Bauen
Sandra Borakievich y Laura Rivera (Psicología-UBA): La experiencia de las fábricas sin patrón: Cooperativa LA Nueva Esperanza (ex Grissinópoli)
Juan S. Sanguinetti y Yanina Porta (Instituto Gino Germani, UBA): Reflexiones sobre algunas dimensiones de la experiencia del Hotel Bauen.
Mesa 3: La economía social y solidaria.
Colectivo La Yunta (Fsoc-UBA): Nuestros desafíos desde la economía social solidaria
Henriques Flavio Chedid (COPPE-UFRJ, Brasil): Assessoria a empreendimentos de autogestao
Ana Abramovich y Gonzalo Vázquez (UNGS): Experiencias de economía social y solidaria en la Argentina
Caroline Baillie (Queens University, Canada) y Eric Feinblatt (Fashion Institute Technology, NY, USA): Waste for Life
Inés Arancibia y Ruth Muñoz (IEF-CTA): Sobre las condiciones de sustentabilidad del trabajo autogestionado. Análisis desde la perspectiva de la economía del trabajo
Alzina, Pilar (IEF-CTA): La economía de los trabajadores en microemprendimientos y cooperativas de trabajo.
13 hs. Almuerzo.
14 hs. Panel eje 5: Los nuevos desafíos del movimiento obrero.
Gabriel Martínez – FETERA-CTA
Leonardo Batalla – AEBU-Uruguay
Sean Smith – sindicato Canadian autoworkers
Neville Alexander (Sudáfrica): The Elephant in the Room. The Widening Gap Between the Elite and the Masses in South Africa
Hernán Harispe – Francia
Guillermo Pacagnini – CICOP
Daniel Jorajuría – Gastronómicos-CTA
Rhiannon Edwards – IWW Canad.
16 hs. Plenario de debate y conclusiones.
Organiza:Programa Facultad Abierta, Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil-Facultad de filosofía y letras/UBA