17/03/2019 18:00

Primer Festival de las Mujeres

Desde el Lunes 11 hasta el Domingo 17 de Marzo se llevará adelante en la Fundación, el Primer Festival de las Mujeres.Desde el día 11 al 14 se llevarán a cabo encuentros, charlas y conferencias con entrada libre.

Los días 15, 16 y 17 se realizarán shows, homenajes y agrupaciones con bono contribución.Todos invitados a formar parte

.::Lunes 11::-Apertura muestra fotográfica

18.30hs:: Nadie nos calla “Habitar la desobediencia”::-Lux Moreno (Gorda Vanidosa)-Agustina Lanza (Voces del feminismo rebelde)- Choco (Chocolate REmix)- Modera: Invitada Filfem

19.30hs::Feminisimo revolucionario y antipatriarcado::-Diana Maffia (Filosofa- Observatorio de Genero)-Sola Lopez (Comisión Nac. de Genero PCA- C.N. Loahana Berkins)-Coordina: Ivana Brighenti (Cátedra de Géneros y clase Alcira de la Peña – CEFMA)

20.30hs::Constituyente Feminista “Hacia una nueva constitución de genero en la Argentina”

::Martes 12::

18.30hs::Mujeres, organización sindical y trabajo::-Estela Díaz (Secretaria de Género CTA Nacional)-Nuria Giniger (Investigadora Conicet, militante de liberación)-Antonella Blaco (Docente, delegada UTE, Rayuela)-Coordina: Ivana Brighenti (Cátedra de Géneros y clase Alcira Peña- CEFMA)

19.30hs::Nadie nos para! “Habitar la desobediencia”::-Viviana Gonzalez (Presidenta del CE del bachillerato Mocha Celis)-Monica Santino (La nuestra, fútbol feminista -Villa 31)-Lule Franco (Matria)

20.30hsTALLER: “La ESI para reconstruir una sexualidad liberadora”-Ayelen Bicerne (Subsecretaria Provincial de Género)

Miercoles 13

18.30hs::Pensar otras infancias-Nadia Fink (Editorial Chirimbote)-Elisa Lopez Oroño (Valor Vereda)-Ma. Gabriela Tozoroni (Delegada Gral. Junta Int. Ate Cap, SENNAF)-Ayelen Bicerne (Subsecretaria Gral. de Genero y diversidad SUTEBA)- Paula Shabel (Aula Vereda)-Modera: Maria Frondizi (Responsable del Area Culturas ATE Capital)

19.30hs::Aborto hoy en la Argentina “Claves de una lucha para la liberación”::-Gabriela Gerreros (Pastora Pentecostal feminista, Coord. Casa Lohana y Diana)-Violeta Petrarca (Militante estudiantil FEDE, Activista Feminista)-Luli Moreno (Corriente La Colectiva)-Coordina: Ivana Brighenti (Cátedra de Géneros y clase Alcira de la Peña-CEFMA)

20.30hs::Aliadas, fuertes y organizadas::-Maria Pia Lopez (Socióloga – Colectivo Ni Una Menos)-Vicky Freire (Dir. Observatorio de Género y PoliticasPublicas)-Virginia Boubet (Secretaria de Organización AGTSyP)-Ana Clara Moltoni (Músicas Organizadas)-Valeria Tartara (Música y Militante de Cultura y Educación Latinoamericana)-Modera: Maia Villegas (Espacio cultural “Casa El Mate”)

Jueves 14

18.30hs::Abolicionismo del Sistema Prostituyente ::”¿Cómo resistir ante el discurso neoliberal de la libre elección?”-Silvia Perugino (Abogada, feminista e investigadora UNLP)-Florencia Guimaraes (Activista travesti, feminista y abolicionista)-Carolina Ibarra (Activista travesti conurbana)-Coordina: Ivana Brighenti (Cátedra de Géneros y clase Alcira de la Peña-CEFMA)

19.30hs::La mujer en la historia del Rock Argentino::-Andrea Alvarez ( Baterista – Cantante de Rock)

20.30hs::El rol de la mujer en la música y la política”::-Clara PArodi (Dir. y creadora de orquestas del conurbano)-Carolina Rizzi (Músicas Organizadas)

Viernes 15

21.30 hs – Sciamarella Tango.

Sábado 16

17.00 hs – Merienda con espectaculo infantil de Laura Migliorisi; cantará Araceli Matus, nieta de la legendaria Mercedes Sosa y participará la guitarrista Gabriela Battistini. Mas otras sorpresas!

Domingo 17

18.00 hs – Ventana y Totuma (2 duos de mùsica latinoamericana). -La Agrupación Celia Torra (Orquesta Sinfonica y Soprano) interpretarán entre otras obras el Stabat Mater (Estaba la Madre de Pie) de Pregolesi en homenaje a las Madres y Abuelas de Plaza de Mayo-Nos acompañara con una charla Rita Segato (antropóloga reconocida internacionalmente) para cerrar este primer Festival de las Mujeres, siendo el principio de un largo camino, con y entre mujeres! En la semana estaremos sumando otras Sorpresas!!!

Ir arriba