24/02/2007

Campaña internacional de firmas por la aparición con vida de Julio López

Hace ya meses que secuestraron a Jorge Julio López, un testigo clave en el juicio contra el comisario genocida argentino Miguel Etchetcolatz.

Asociaciones, organizaciones, y ciudadanas/os, que hemos vivido tan cercanamente el desgarro por los 30.000 desaparecidos, como también con los avances de la justicia que después de tantos años comienzan a alcanzarse por la lucha inclaudicable de los organismos de derechos humanos.

Contra la impotencia que la impunidad de los criminales y sus cómplices: las patotas de la Policía Bonaerense y de la derecha fascista, pretenden paralizarnos, nos solidarizamos con todas/os aquellas/os que reciben amenazas telefónicas, escritas, agresiones e incluso detenciones, que ponen en evidencia la permanencia del aparato represivo de la dictadura en muchos estamentos del estado argentino.

Repudiamos las dudas y confusiones con que pretendieron ensombrecer a un compañero de 76 años que vuelve a pasar por el mismo tormento de hace 30 años.

Es por ello que nos sumamos al pedido que:

 el gobierno nacional argentino y a los provinciales ordenen la inmediata remoción de todos aquellos, militares, policías y civiles, que cumplieron funciones en los campos de concentración y centrales de inteligencia de la dictadura.

 el Poder Judicial y al Ministerio Público Fiscal remueva de sus cargos a los jueces y fiscales cómplices de la dictadura

 al gobierno argentino y al Poder Legislativo la inmediata nulidad de los indultos a los genocidas

 al Poder Judicial el juicio y castigo en cárcel común a todos los represores por todos los compañeros.

 al gobierno argentinol la Aparición con Vida YA de Julio López y el castigo a los culpables.

Participemos de la campaña internacional firmando en: ttp://www.nodo50. org/casapueblos/ html/formulario. htm

 CASAPUEBLOS http://www.nodo50. org/casapueblos/ html/formulario. htm.

ASOCIACIÓN DE EX DETENIDOS DESAPARECIDOS

1. Natalia Slepoy Benites (Biblioteca “La Candela” – Madrid)
2. Andrea Benites-Dumont (Casapueblos – Madrid)
3. José Manuel Martin Medem (Casapueblos – Madrid)
4. Asamblea Antimilitarista de Madrid
5. ASOCIACION EX- DETENIDOS-DESAPAREC IDOS (Argentina) .
6. Espacio Alternativo (España)
7. Corriente Roja (España)
8. Fernando Rocha Sánchez (Casapueblos – España)
9. Paula Slepoy Benites (España)
10. Vanesa Otero Errejón (España)
11. Ricardo Felipe Lahera (CNT; Península Ibérica)
12. Primi Montes de Mohina (Bs.As – Argentina)
13. Héctor Mohina Alvarez (Bs.As. – Argentina)
14. Biblioteca Popular “La Candela” (Madrid)
15. Casapueblos (Madrid – España)
16. “Codo a Codo”
17. Comisión Cárcel a los Genocidas (Madrid)
18. Solidaridad Obrera (España)
19. Daniel Viglietti ( Uruguay)
20. Maite Calvo Ortega (Kaos en la red – Barcelona)
21. Organización Cooperación y Solidaridad Internacional
22. Carlos Slepoy Prada (Acusación Popular Causas Genocidio
Argentina, Chile y Guatemala)
23. Gustavo Adolfo Carbonell (Colombia)
24. Juan Ignacio Ramos (Fundación F. Engels – España)
25. Comisión Derechos Humanos de Trenque Lauquen (Argentina)
26. Juan José Pérez Lopez (España)
27. Daniel Fernández Puente (España)
28. Raúl Pascual (Casapueblos – España)
29. May Akkila Vargas (España)
30. Libertad Jimenez Moreno (España)
31. Jimena Diaz Fernández (España)
32. Felix Badajoz Fernandez (España)
33. Jordi Tirado Meraza (España)
34. Encarnación Vidal Ruiz (España)
35. Silvia Carmona (España)
36. Carmen Reina Viejo (España)
37. Alonso de Pedro García (España)
38. Hector Ulises Ronquillo García (España)
39. Pedro Tostado Sánchez (Cristianos de Base – España)
40. Marta B. Grande Lorenzo (Cristianos de Base – España)
41. Iñaki Alonso (“Lo que somos” – España)
42. Víctor López Román (Espacio Alternativo – España)
43. Nicolás González Fernández (España)
44. Iñigo Errejón Galván (ACME – España)
45. Miguel Urbán (ACME – España)
46. Luis Madrid Vergara (España)
47. Isabel Bistné Prieto (España)
48. Daniel Rodríguez Gómez (España)
49. Oscar Slepoy Benites (España)
50. Jaime Pastor (Espacio Alternativo – España)
51. Jesús Gago (Corriente Roja – España)
52. Manuel De Coz. (España)
53. Mª Victoria Castillo Vaquerin (España)
54. Miguel Angel Villena Cabo (España)
55. Casiano Hernández (Club Amigos de la Unesco – Madrid )
56. Marta Cabo Rubio (España)
57. Hebe Cáceres (Ex detenida-desapareci da en Argentina)
58. Maria I.Barca (Madrid)
59. Antonio Lloredo Modrego (España)
60. Lidia Frankl (Asoc. ExDetenidos- Desparecidos – Argentina)
61. Luis Alberto Sanguinetti (Argentina)
62. Francisco Alfonso Garrón (Espacio Sociocultural La Casa) Canarias
63. Javier Ortero Rodriguez (Santiago de Compostela – España)
64. Carmen Arroyo de la Villa (España)
65. Iñigo García López de Aguileta (España)
66. Noelia del Potro (Radio Vallekas – España)
67. Alvaro Hernández Martín (Estado Español)
68. José Luis García de Mingo (Colectivo 26 de Julio – España)
69. Juan A. Delgado Salcedo (España)
70. Rafael Sánchez Romero (Corriente Roja – España)
71. Jesús Nuñez Gallego (Asturias – España)
72. Manuel carrero Fernández (España)
73. Armando O. Flores (España)
74. Mercedes Fernández Raymonde (España)
75. Luz Heisser Cartagena Ruiz (España)
76. Natalia Morán Coco (España)
77. Soledad Barroso Caballero (España)
78. Ernesto Argenda (España)
79. Andrea Vivas (España)
80. Manuel Carrasco Fernández (españa)
81. CESC. Coordinadora Estatal de Solidaridad con Cuba (España)
82. Alvaro Hernández (España)
83. Malena Becerrs (Argentina)
84. Andrea García (Estado español)
85. Santiago Botana Villoldo (Nodo5o)
86. Marta Ramos Miguel (Plat. Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala – Madrid)
87. Mariana Zefner (España)
88. Jaime Ortiz Soriano (IEPALA)
89. Alberto Guerrero (Plat. Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala – Madrid)
90. Elisa del Río de Leva (España)
91. Santiago Donaire (España)
92. Ma. Angeles Rodríguez (España)
93. Jaime Campello Mirallez (España)
94. Alberto Hoyos (España)
95. Mar Román (España)
96. Marcelo Britos (Argentina)
97. Mauricio O’Neil Eiraldi (España)
98. Marisa Domínguez de Alamo (España)
99. Julia Tanarro Alonso (España)
100. Julio López Díaz (Republica Dominicana)
101. Marta Guarda Rubio (España)
102. Juana García Sánchez (España)
103. Natividad Guzmán García (España)
104. Daniel González Sanz (España)
105. Raúl Martínez Torrero (España)
106. Buenaventura García Martin (España)
107. Segunda Esteban (España)
108. Félix Layado Amado (España)
109. Encarnación Medina Martínez (España)
110. Lourdes Mintequia Zefrilla
111. Marisa Teresa Calvo Bóveda (España)
112. Agustina Felipe (España)
113. Ana María Díaz Vázquez (España)
114. Francisco Román Lopez (Corriente Roja – España)
115. Ignacio Sánchez Alisedo (España)
116. Luisa Cuevas Raposo (España)
117. Paloma de la Vega Palacios (España)
118. Ascensión López Crespo (España)
119. Marcelina Martra (España)
120. Antonio Arcedinado Martinez (España)
121. José Ma. García Godoy (España)
122. Carmen Martín Palomo (España)
123. Lola Carretero Gómez (España)
124. Raúl Bedrina Saura (España)
125. Sonia Clemente Domínguez (España)
126. Ana Sánchez Moreno (España)
127. Pilar Zumel Montes (España)
128. Sara Muñoz Alonso (España)
129. Ma.Rosa Peña García (España)
130. Manuel Castaño Ortega (España)
131. Gema Muñoz Alonso (España)
132. Angel García (España)
133. Francisco Javier Antón García (España)
134. Arancha Lorenzo García (España)
135. Inmaculada Gracia (España)
136. Aurora Cedrún (España)
137. Elena Narganes Priego (España)
138. Miguel Angel Villena Caro (España)
139. Eva Natividad Gutierrez (España)
140. David González Rubio (España)
141. Ramón Tiscar Marin (España)
142. Natividad Martin Sierra (España)
143. Guiomar Castaño (España)
144. Elizabet Anahí Bereiro (Uruguay)
145. Elena Priego Castellanos (España)
146. Araceli Escudero Bermejo (España)
147. Daniel Vela Rodríguez (España)
148. Carmen Bocanegra (España)
149. Alberto Madrazo Martínez (España)
150. Quintín Cabrera Beduchad (Uruguay)
151. Mariana Santiesteban (España)
152. Manuela Rosas Redondo (España)
153. Sabina Alonso Ponce (España)
154. Juan José Campos Gómez
155. Roberto Rodríguez García (España)
156. Jesús Muñoz Romero (España)
157. Julio Díaz Díaz (España)
158. Milagros Palau Sánchez (España)
159. Inés Frade Miguez (Argentina)
160. Rocío Domínguez Hernández (España)
161. Lucio Gonzalo Santos (España)
162. Carmen Martín Rey (España)
163. Gonzalo Gonzalo León (España)
164. Carmen Turralbo (España)
165. Mar López Gil (España)
166. Laura Gonzalo León (España)
167. Alberto Reyes Acosta (España)
168. Mª Carmen León Sánchez (España)
169. Mª Luisa Alba Pelaez (España)
170. Arturo Martínez Cervantes (España)
171. Mª Isabel Marín Gutierrez (España)
172. Leticia Isabel Sowan (España)
173. Oluwole Shobanju (Senegal)
174. José Luis Galán Martin (Acusación Popular Causas Genocidio
Argentina, Chile y Guatemala)
175. Hugo Hernández (España)
176. Confederación General del Trabajo – CGT del Estado Español
177. Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala de Madrid
178. Centro de Estudios y Defensa de Derechos Humanos (España)
179. Ma. Isabel Panadero Cabañas (Langreo – España)
180. David Aparicio Escribano (España)
181. Miguel Jimenez Moreno (España)
182. Colectivo “26 de Julio” (España)
183. Foro por la Memoria (Granada – España)
184. Mario del Olmo (Madrid – España)
185. Eduardo Guerra (Madrid – España)
186. Ibon Ostolaza (Euskal Herria)
187. Paloma Valverde (España)
188. Saleta F. Gómez (España)
189. Daniel Pereyra (Espacio Alternativo)
190. Manuel Alejandro Aguilera Povedano (España)
191. David Aparicio Escribano (España)
192. José A.Errejón Villacieros (Espacio Alternativo)
193. Marta Flamarique Esparza (Beire- España)
194. Laura garcia Aguirrano (España)
195. Adela Sánchez (España)
196. Mónica Sánchez Gallego (Toledo – Estado español)
197. Revista “La Fogata” (Buenos Aires – Argentina)
198. Cristina Lagos Soto (Chile)
199. Juan Antonio García García (España
200. Walter Fabian Meza Niella (Pcia. Bs. As. – Argentina)
201. Manuel Sevillano Rosas (CNT-AIT – España)
202. Fernando de Dios Moreno (España)
203. Sergio García García (España)
204. Carmen Rubio Muñoz (España)
205. Teresa García (España)
206. Marcel Bertolesi (Biblioteca Popular Rivadavia – Argentina)
207. David Polo Delgado (Educadores en Acción – Burgos – España)
208. Pedro Pablo García Cabo (CGT- Oviedo – España)
209. Juan Luis de La Rosa Municio (España)
210. Claudia Victoria Hidaldo (Escuela Popular de Aluche – España)
211. Alicia Raquel Villoldo Casati de Botana (España)
212. Lola Matamala Oporto (España)
213. María José Chacón (Argentina)
214. Dennis Mirando Wallace (España)
215. Ariel Abramovich (Sevilla – España)
216. Fuencisla Muñoz (Madrid – España)
217. Arturo Gamonal Ruiz (Madrid España)
218. Alejandro Marker (Belén de Escobar – Argentina)
219. Ignacio Solana Madariaga (Madrid- España)
220. César Rivas Camacho (Madrid – España)
221. Raquel Sánchez Collados (Madrid – España)
222. Juan Manuel Vicente Bayos (Madrid – España)
223. Laura Quiroga (Buenos Aires – Argentina)
224. Enrique Samar (Buenos Aires – Argentina)
225. Iván Iair Berdulari (Partido ARI – Argentina)
226. Roi Lamas Oya (CNT – Vigo – Argentina)
227. Eva Alcón Sarnichero (Castellón – España)
228. Fran Peñate (CGT – Almería – España)
229. José Miguel Puga Cabrero (Comité de Solidaridad Internacionalista – España)
230. Roberto Samar (Tu Espacio en el Sur – Argentina)
231. Arturo Ramírez Hernández
( ASAMBLEA POPULAR DE LOS PUEBLOS DE OAXACA – APPO, Oaxaca – México)
232. Mariano Agudo Blanco (Sevilla – ESpaña)
233. Rafael Sánchez Suárez (Liga Marxista – Arucas – Islas Canarias)
234. Alberto Quintana Ramos (CNT-AIT – Madrid – España)
235. MIkel Martínez de Albéniz (Zaragoza – España)
236. Biblioteca Popular LA CANDELA – Madrid)
237. Ramón Murua Andueza (Hondarribia – Euskal Herria)
238. Ignacio López Gómez (Madrid – España)
239. Mario Sepulveda Sánchez (Madrid – España)
240. Lilia Noemí Micucci (Pcia. Bs. As. – Argentina)
241. Javier Palacio Montes (Madrid – España)
242. Mariló Tudela Castillero (Sevilla – España)
243. Pedro Ruiz (Madrid – España)
244. Jara Velasco Fernández (Córdoba – España)
245. Alejandro Ruiz Alcoholado (CGT – Sevilla – España)
246. Juan Francisco García García (Madrid – España)
247. Juan Ramón López-Baissón (Madrid – España)
248. Silvia González Serrano (Toledo – España)
249. David Medina Ruiz (Madrid – España)
250. Sara Arganda Carreras (Madrid – España)
251. David Marin (Cartagena – España)
252. Elia Garcia Domingo (España)
253. Javier López Ruiz (Madrid – España)
254. CONFEDERACION NACIONAL DEL TRABAJO –
ASOCIACION INTERNACIONAL DE LOS TRABAJADORES – CNT – AIT )
255. Rafael Alamillos Cuesta (CNT-Villaverde- Madrid- España)
256. Ma. Luisa Limiñana Sanjuan (Madrid – España)
257. Francisco Louçã (Diputado Bloco de Esquerda – Portugal)
258. Luis Fazenda (Diputado Bloco de Esquerda – Portugal)
259. Ana Drago (Diputada Bloco de Esquerda – Portugal)
260. Mariana Aiveca (Diputada Bloco de Esquerda – Portugal)
261. Helena Pinto (Diputada Bloco de Esquerda – Portugal)
262. Fernando Rosas (Diputado Bloco de Esquerda – Portugal)
263. Alda Macedo (Diputada Bloco de Esquerda – Portugal)
264. Miguel Portas – Europarlamentario )
265. Verónica Benites (Buenos Aires- Argentina)
266. Carlos Chacon Colombo (Colombia)
267. Gustavo Hohenstein Von Lug (Buenos Aires- Argentina)
268. Alicia Villariño (Biblioteca Pública, Municipal y Popular de Miramar – Argentina)
269. Pablo Kunich (Montevideo – Uruguay)
270. Raimundo Sánchez (Barcelona – España)
271. Juan García García (Salamanca – España)
272. Carlos I. Devesa Gatti (Gandia – España)
273. Pau Calatayud Vaello (Ontinyent – Valencia – España)
274. David R.Alcántara Grassocordone (Madrid – España)
275. Francisco Javier Monturiol Martínez (Madrid – España)
276. Alicia Norma Roviglione (Univ. Buenos Aires – Argentina)
277. Matías Tulian (Córdoba – Argentina)
278. Elda Luján Carrizo (Pta. Coop.Trabajo Cefomar – Bs. As. – Argentina)
279. Verónica Crosatto (Agrup. “No bajamos las Banderas” – ARI – Argentina)
280. Hugo Crosatto (Asoc. Ex Trabajadores y Familiares de Desaparecidos de Mercedes Benz – Argentina)
281. Adriana Calvo (AEDD- ASOCIACION EX DETENIDOS-DESAPAREC IDOS – Argentina)
282. Luis Delgado Zorraquina (Río de Janeiro – Brasil)
283. Roberto Americo Mercadal (Villa María – Córodba – Argentina)
284. Julio César López Díaz (Haina – República Dominicana)
285. Marianela Rocio Gambino (Pergamino – Argentina)
286. Iris Carta Escudero (Pergamino – Argentina)
287. Leandro Ortenzi (Pergamino – Argentina)
288. Pablo de la Cruz García (EFA Acevedo – Pergamino – Argentina)
289. Susana Cristina Gabbanelli (Univ.Buenos Aires Argentina)
290. Manuel Ollé Sesé ( Pte. Asociación Pro Derechos Humanos de España)
291. Leandro Marcos (Santa Fe – Argentina)
292. Oscar Roberto Ayoroa (Arroyo Seco – Santa Fe – Argentina)
293. Andrés Fadda (CGT – Construccion Naval- FRANCIA )
294. Eugenio Jose Vallve (San Miguel de Tucumán – Argentina)
295. Damián Pedrosa Barbá (Guipuzkoa – País Vasco)
296. Grupo En La Calle ( Argentina)
297. Patricia Walsh Diputada Nacional (Mandato cumplido) Espacio Memoria, Verdad y Justicia – Argentina)
298. Viviana Fava ( Grupo de Teatro EL EPICO DE FLORESTA – Argentina)
299. Marcela Ramírez Valencia (Bogotá – Colombia)
300. Soledad Mariana Benites (Lanús – Bs.As. – Argentina)
301. Jorge Daffra (Diputado Pcial. Multisectorial de San Luis – Argentina)
302. Mónica Casiri (Buenos Aires- Argentina)
303. Ricardo Poggio (Comisión por la Memoria, Lugano, Soldatiy Villa Celina – Argentina)
304. Delia Barrera y Ferrando (Ex detenida desaparecida – Buenos Aires – Argentina)
305. Lorenzo José Rodríguez (Pcia. Buenos Aires – Argentina)
306. Juan Carlos Sánchez ( Buenos Aires – Argentina)
307. Gacettillas Piopulares (Argentina)
308. Carmen Jara (Buenos Aires – Argentina)
309. Liliana Montenegro (Asoc. civil “Mano a Mano” – Argentina)
310. Fabio Benzer (Udine – Italia)
311. Ana García (Soldepaz – Pachakuti – Asturies – España)
312. Jorge Sarquis (Argentina)
313. Mónica Kerszberg (Buenos Aires – Argentina)
314. Juan Carlos Ramírez Gronda (“Taller Urbano” – La Plata – Argentina)
315. Pablo Bergel (Foro Ecología Política – Argentina)
316. Cecilia Méndez Dieguez (Madrid – España)
317. Daniel Conte (Teatro Callejero “La Runfla” – Argentina)
318. Marcelo Jorge Moreno (Ex detenido-desapareci do – Argentina)
319. Rita País (Red por el Derecho a la Identidad La Pampa – Argentina)
320. C.T.A. Central de Trabajadores Argentinos – Barcelona – España)
321. Fina Tohé Olller (Barcelona – España)
322. Silvia Beliveau (CTA Barcelona – España)
323. Horacio Tamburini (CTA Barcelona – España)
324. Sonia Gloria Fiogueras de Tropeano (Buenos Aires – Argentina)
325. Andrés Aldao ( Revista “Artesanías Literarias” Maalot – Estado de Israel)
326. Alvaro Zamora Calderón (Lima – Perú)
327. Luis Corcuera (Lima – Perú)
328. Teresa Calderón Ruiz Huidobro (Lima – Perú)
329. Patricia Calderón Ruiz Huidobro (Lima – Perú)
330. María Teresa Vda. de Calderón (Lima – Perú)
331. Daniela Zamora Calderón (madrid – España)
332. Mireya Calderón Ruiz Huidobro (Lima – Perú)
333. Cristina Castelló (Buenos Aires – Argentina)
334. Grupo de sobrevivientes del Terrorismo de Estado – Argentina)
335. Héctor A.T. Kunzmann Grupo de sobrevivientes del Terrorismo de Estado – Paraná – Argentina)
336. Nora López Tomé ( Asociación Ex Detenidos-Desaparec idos – Argentina)
337. Carlos Pérez ( REDH Red Derechos Humanos – Montevideo – Uruguay)
338. Sabine van Tatenhove (Mov. Humanista Amsterdam – Holanda)
339. Debora Baruich ( La Comunidad para el Desarrollo Amsterdam – Holanda)
340. Dolores Sánchez Carreño (Albatera – España)
341. Antonio Coelho Pereira (CIPFE – Montevideo – Uruguay)
342. Liliana Mazea ( Fundación Investigación y Defensa Legal Argentina (FIDELA) – Argentina)
343. Patricia Gianeetii (Cipolletti – Argentina)
344. Graciela López López (México)
345. Betty Ojeda (Militante DDHH – La Plata – Argentina)
346. Enrique Mario Fukman (Asociación Ex Detenidos-Desaparec idos – Argentina)
347. Marcela Abrezzese (Buenos Aires – Argentina)
348. Susana Alvariza (Buenos Aires – Argentina)
349. María Concepción (Foro Multisectorial por la Justicia de Goya Corrientes – Argentina)
350. Elsa Osorio (Buenos Aires – Argentina)
351. Ulises Neco López (Multimedios “El Libertador” Posadas – Misiones – Argentina)
352. Ana Souza (Buenos Aires – Argentina)
353. Agustina Berukel (“Frente Santiago Pampillón” Rosario – Argentina)
354. Rosa Grau (Pcia. Bs. As. – Argentina)
355. Zulema Ida Bischoff (Pcia. Bs. As. – Argentina)
356. Maximina Fueyo (Pcia. Bs. As. – Argentina)
357. Susana Edith Grau (Ensenada – Pcia. Bs. As. – Argentina)
358. Oscar Caberlotto (Buenos Aires – Argentina)
359. Alberto Castagnolo (Mar del Plata – Argentina)
360. Claudia Lara (Paraná – Argentina)
361. Sara Isaac ( Movimiento Independiente Jubilados y Pensionados. Entre Ríos – Argentina)
362. Paula Mujica Lainez (Buenos Aires – Argentina)
363. Silvia Velazquez (“El Puente” – Argentina)
364. Emiliano Hueravilo (H.I.J.O.S. -Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio La Plata – Argentina)
365. Luis C. Fernández Ageitos ( Asociación Taxistas de Capital – Buenos Aires – Argentina)
366. Pablo Bobzin (Buenos Aires – Argentina)
367. Clara Petrakos (Buenos Aires – Argentina)
368. Rosa Mary Lerner (Buenos Aires – Argentina)
369. Mario César Villani ( Asociación Ex Detenidos-Desaparec idos – Argentina)
370. Marcela Gómez (H.I.J.O.S. -Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio – Argentina)
371. Carlos Nuñez (Biblioteca Popular “Pocho Lepratti” – Rosario – Argentina)
372. Marta Carnero Pérez ( Madrid – España)
373. Marta Zabaleta (Univ. Middlesex – Londres – Reino Unido)
374. Diana Cruces (Ex presa política – Buenos Aires – Argentina)
375. Miguel Jordan (Buenos Aires – Argentina)
376. Leonardo Municoy (PI Partido Intransigente – Las Flores – Argentina)
377. Mirta Chara ( Familiares “Margarita Belén” – Buenos Aires – Argentina)
378. Telma Veleda ( Centro de Estudios Latinoamericanos – Lund – Suecia )
379. Gloria Nancy Almada (Buenos Aires – Argentina)
380. Ricardo Alvarado Portalino (“Ave Crítica” – Lima – Perú)
381. Javier Cervero (Valencia – España)
382. Fernando Bellido Pelegrina ( La Zubia – Granada – España)
383. Francisco Mora Larch (Monterrey – México)
384. Aurora Tumanischwili (C.T.A. – Flores – Argentina)
385. Isabel Mercedes Fernández (Buenos Aires – Argentina)
386. Joseba Barrentxea (LAB- Busturia – Euskal Herria)
387. Natividad Zapatero (Bruselas – Bélgica)
388. Ana Fiool (Londres – Reino Unido)
389. Claudia Billourou (Frankfurt am Main – Alemania)
390. María Laura Bretal (Ex detenida-desapareci da – La Plata – Argentina)
391. Jorge Carlos Raichensztein (Buenos Aires – Argentina)
392. Victor Mrcelo Fontana (Casa de Derechos Humanos de Santa Fé – Santa – Argentina)
393. Bruno Costa (Buenos Aires – Argentina)
394. Pilar Pérez (Madrid – España)
395. José Niveyro (Partido Justicialista – Mercedes – Corrientes – Argentina)
396. Rodríguez Pereyra (Buenos Aires – Argentina)
397. Eduardo Ricardi (La Plata – Argentina)
398. Ma. Concepción López (Castelar – Argentina)
399. María Pargas (Buenos Aires – Argentina)
400. Ernesto Mallo (Buenos Aires – Argentina)
401. Santiago Cueto Ría (La Plata – Argentina)
402. Héctor Gustavo Riondet (Rieti – Italia)
403. Liliana Calace (La Plata – Argentina)
404. Juan Carlos Bettanin (Casa de Solidaridad con Cuba – Argentina)
405. Francisco T. Aisburu Granajo (Movimiento Libres del Sur Gualeguaychú – Argentina)
406. Livia Fenaroli ( Mantova – Italia)
407. Roberto Calle (Buenos Aires – Argentina)
408. Lito Sember (Barcelona – España)
409. Isabel Montero Díaz ( París – Francia)
410. Carina Acosta (Barcelona – España)
411. Marco Gaibazzi (Jambo-Comercio equo – Fidenza – Italia)
412. Nelly Bocchi (Jambo-Comercio equo – Fidenza – Italia)
413. Hugo Alberto Kofman (Univ. Nacional del Litoral – Santa Fé – Argentina)
414. Diana Gallardo (Asamblea San Juan y Entre Rios – Buenos Aires – Argentina
415. María de las Mercedes García (La Plata – Argentina)
416. Bruno Spadillero (Santa Fe – Argentina)
417. Alejandro Zampar (Santa Fe – Argentina)
418. Marina Averbach (Madrid – España)
419. Jorge Luis Teszkiewicz Kiguelman (Madrid – España)
420. Pablo Alonso (Buenos Aires – Argentina)
421. Tito pena (Florida – EEUU)
422. Gabriela Ve (Buenos Aires – Argentina)
423. Inés Garland (Buenos Aires – Argentina)
424. Horacio Vega (Buenos Aires – Argentina)
425. Judith Vaschetto(Centro de E. de Políticas Participativas – Argentina)
426. Enrique B. Rodríguez (Universidad Nacional del Litoral – Santa Fé – Argentina)
427. Claudia Baigorria (Asociación de Docentes de la Universidad Nacional del Litoral – CONADU Histórica – CTA – Argentina)
428. Enzo Oscar Vicentin (Centro de Estudiantes H. y Ciencias Univ.Nac. del Litoral Santa Fe – Argentina)
429. Rubén Gallucci (Zurich – Suiza)
430. Miguel Antonio Pérez ( Movimiento por los Derechos de los Inmigrantes San Francisco – EEUU)
431. Flavio López (Buenos Aires – Argentina)
432. Juan Giri (Buenos Aires – Argentina)
433. Virginia Kahanoff (Rosario – Argentina)
434. Emilia Giri (Buenos Aires – Argentina)
435. Teresa Eggers Brass (Ituzaingó – Argentina)
436. María Claudia Martínez (Asamblea Barrial de Floresta – Buenos Aires – Argentina)
437. Norma Echarte Rodriguez (Benidorm – España)
438. José Pablo Sartor (Univ. Nacional del Litoral – Santa Fé – Argentina)
439. UNION DE TRABAJADORES DE LA EDUCACION DE LA PAMPA (Santa Rosa – La Pampa – Argentina)
440. Fabio A. Beuzer (Vientos del Sur – Udine – italia)
441. Mario de Almeida (Movimiento Socialista de los Trabajadores – Argentina)
442. Luis Germán Bernales Hinrichsen (Gpo.Alto Valle de Amnesty International Cipolletti – Argentina)
443. Begoña Carreras Ríos (Ecologistas en Acción Vigo – España)
444. Tom Kucharz (Ecologistas en Acción – Madrid – España)
445. Laura Rodriguez (Buenos Aires – Argentina)
446. Ricardo Juan Gastaldo (Santa Fé – Argentina)
447. Annette Fingscheidt (Coalición contra la Impunidad en Argentina – Wuppertal – Alemania)
448. José Echenique (Neuquén – Argentina)
449. Silvia Dejón (Santa Fé – Argentina)
450. Beatriz Massuco (Buenos Aires – Argentina)
451. Ana María Molina (Córdoba – Argentina)
452. Juan Cruz Gimenez (Córdoba – Argentina
453. María Eleonora Cristina (H.I.J.O.S.- Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio -Córdoba – Argentina)
454. Alejandro Dausó ( CENTRO MARTIN LUTHER KING La Habana – Cuba)
455. Luciano Alonso (Santa Fé – Argentina)
456. Silvia Torrejón Morales (Madrid – España)
457. Alicia Ester Gugliarmelli (Antigona – Ong contra la violencia de género Necochea – Argentina)
458. Gabriela Adelstein (Buenos Aires – Argentina)
459. Claudia Berinaldo de Quiros (Madrid – España)
460. Ana María Portales (Madrid – España)
461. Victoria Egea (Buenos Aires – Argentina)
462. Marcela Bianco (Buenos Aires – Argentina)
463. Eduardo Castro (Asamblea por la Recuperación de la Memoria – Chilecito – La Rioja – Argentina)
464. Leticia Locio (Necochea – Argentina)
465. Marta Maders (Rosario – Argentina)
466. Betty Ronchi ( Dirección Derechos Humanos de La Matanza – Argentina)
467. Plataforma Argentina contra la Impunidad (Barcelona – España)
468. Anabella Lozano (Buenos Aires – Argentina)
469. María Inés Alluz (Buenos Aires – Argentina)
470. Gilda M. Rodríguez (Movimiento Independiente por los Derechos Humanos de Tres Lomas – Argentina)
471. Darío Roth (Avellaneda – Argentina)
472. Eduardo Planas (Córdoba – Argentina)
473. Armando R. Inchaurraga ()
474. Alejandro Luro ( Bariloche – Argentina)
475. Fenando Saz (Topo) (Catalunya – España)
476. Franck Mintz ( Historiador Palaiseau – Francia)
477. Maria Esther Tello (Cr̬teil РFrancia)
478. Grabriela Suárez (Buenos Aires – Argentina)
479. Jorgelina Maillard (Sant Fe – Argentina)
480. Mariela Reynaud (H.I.J.O.S. Madrid – España)
481. Maximo Kinast (Activista DD HH – Barcelona – España)
482. Andrea Baima (Londres – Inglaterra)
483. Vanina Wiman ( La Plata – Argentina)
484. Hector Marenda (Argentina)
485. Beatriz Pazos (Buenos Aires – Argentina)
486. Asociacion Civil MIGUEL BRU ““ La Plata – Argentina)
487. Esperanza Linares (Madrid – España)
488. Paloma Muñoz (Madrid – España)
489. Inmaculada Saranova de Martín (Mladinsky Center Celje – Slovenja)
490. Xesus Miguel de Toro Santos (Escritor – Santiago de Compostela – España)
491. Annalisa Melandri ( Roma – Italia)
492. Ana Pilar Andrade Pardellas (La Plata – Argentina)
493. Melissa Zenobi (La Plata – Argentina)
494. Raquel García ( Esperanza – Argentina)
495. Laura Pérez Jimeno (Buenos Aires – Argentina)
496. Jaime Farji (Buenos Aires – Argentina)
497. Alicia Le Fur (Buenos Aires – Argentina)
498. Santiago Emilio Monstilla-Galeanao (Buenos Aires – Argentina)
499. Raúl Borsatti (Asociación Norte Amplio por los Derechos Humanos – Argentina)
500. Matilde Baralia O’Connell (Buenos Aires – Argentina)
501. Lázaro Alejandro Isaac Zamora (Monterrey – México)
502. Osvaldo Palau (España)
503. Aldo Antonio Raffo (Familiares Desaparecidos Gualeguaychú – Argentina
504. Madres de Plaza de Mayo de GUALEGUAYCHU – Argentina)
505. Melisa Longo (Paraná – Argentina)
506. Abraham Castro Moreno (Coopertiva “Regeneración” – Guadalajara – Mexico)
507. Graciela Ines Sardi (Buenos Aires – Argentina)
508. Mirta Martinez (Mar del Plata – Argentina)
509. Beatriz Lopez (Buenos Aires – Argentina)
510. Carolina Andelique (Santa Fé – Argentina)
511. Marta Alicia Ghio (Grupo “En La Calle” – Buenos Aires – Argentina)
512. Catalina Guerberoff (Buenos Aires – Argentina)
513. Alejandra María Carrizo (APDH Asamblea Permanente por los DDHH Filial Formosa – Argentina)
514. Rafael Matías Trossero (Univ. Nacional del Litoral – Argentina)
515. Lucia Dufrechou (Santa Fe – Argentina)
516. Juan Manuel Manin Firmat (Buenos Aires – Argentina)
517. Lucas Daniel Menéndez (El Calafate – Argentina)
518. Mauricio Moltó (Buenos Aires – Argentina)
519. Juan Martin Rivas (Madres Gualeguaychú – Argentina)
520. Maria Silvia Jorge ( La Plata – Argentina)
521. Felipe Martín Burgos (La Plata – Argentina)
522. Julian Jurth Pinedo (Zurich – Suiza)
523. Rodrigo López Martínez (CNT – Confederación Nacional del Trabajo)
524. Sindicato de Construcción, Metal y Madera de Madrid – Confederacion Nacional del Trabajo – CNT – España)
525. Hernán Pulgar Pinaud (Sudakaproducciones – Chile)
526. Jorge Allega (Brescia – Italia)
527. Leire Buitrago Manrique (Madrid – España)
528. Marcelo Riveiro (Cooperativa Trabajo Porteros Ltda – Argentina)
529. Antonio Sánchez Ruiz (Munguia – Vizcaya)
530. Associazione Argentina Vientos del Sur (Udine – Italia
531. María Rita Monzón ““ (Santa Fé – Argentina)
532. Elvio Plasenzotti (Vientos del Sur – Udine – Italia)
533. Guillermo Canales Noriega (Madrid – España)
534. Miguel Barriguete Garrido (Profesor Universidad Complutense, Izquierda Unida – España)
535. Liliana Berraz (Manzanas Solidarias Santa Fe – Argentina)
536. Jorge Soriano Aguilera (Madrid – España)
537. Arriel Dominguez Cantin (“Habitantes del Pirineo” – Villanua – Huesca -Aragón – Estado Español)
538. Gerardo D’Ambra (Martinez – Argentina)
539. Eduardo Marchetti (Neuquén – Argentina)
540. Susana Barco (Cipolletti – Río Negro – Argentina)
541. Hernán Leonel Freisztav (Buenos Aires – Argentina)
542. Leticia Hansen (El Epico de Floresta Buenos Aires – Argentina)
543. Juan Carlos Mozara (Norderstedt – Alemania)
544. Antonio Cruz González( Colectivo Despage – España)
545. Silvana Garello (Buenos Aires – Argentina)
546. Angela Malatesta (COBAS – Bologna – Italia)
547. Mariana Martinez (Buenos Aires – Argentina)
548. Germán Martinez (UNDE – La Habana – Cuba)
549. Llilian Gomez (COBAS – Bologna – Italia)
550. Flavia Camilletti (Santa Fe – Argentina)
551. Silvana Florencia Santucci (Santa Fe – Argentina)
552. Pablo Jennifer (Telesentido – Buenos Aires – Argentina)
553. Malena Pérez Bergallo (Buenos Aires – Argentina)
554. Adrian Yommi (Santa Fe – Argentina)
555. Raquel Marchetti Lamagni (México DF)
556. Carmen Colino Rodríguez (Madrid – España)
557. Laura Verdun (UBA Buenos Aires – Argentina)
558. Cintia Venditto (La Plata – Argentina)
559. Gabriela E. Pérez Jimeno (Rosario – Argentina)
560. Florencia Daniela Rispolo (Santa Fe – Argentina)
561. Lilia Inés Sierra (Comisión de Memoria Recuerdo y Compromiso Fac. Cs. Nat. y Museo de La Plata – Argentina)
562. Emiliano Ferrer (Buenos Aires – Argentina)
563. Veronica Jeria ( Asociación Ex Detenidos-Desaparec idos – AEDD Argentina)
564. Iris E. Torres (La Plata. Pcia Bs.As. Argentina)
565. Pablo Emmanuel Castro (Buenos Aires – Argentina)
566. Mónica Soaje (Buenos Aires – Argentina)
567. Mariné Incola (UNL – Argentina)
568. Enrique Mario Portillo (Buenos Aires – Argentina)
569. Lidia Camacho (Uppsala – Suecia)
570. Victor De Gennaro (Sec. Gral. CTA – Central de Trabajadores Argentinos Argentina)
571. Isabel Jiménez del Moral (Linares – España)
572. Graciela Olga Lievana Frias (La Plata – Argentina)
573. Natalia Vega (Santa Fe – Argentina)
574. Ana Balut (H.I.J.O.S.- Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio. La Plata – Argentina
575. Martha Domínguez (Mate Amargo – Argentina)
576. Yolanda Jarquin (F.S.L.N. Frente Sandinista por la Liberación Nacional Chinandega – Nicaragua)
577. Cristina Carbone (Buenos Aires – Argentina)
578. Gabriel Puricelli (Laboratorio de Políticas Públicas – Buenos Aires – Argentina)
579. Laura Benucci (Buenos Aires – Argentina)
580. Guillo Pistonesi (Programa radial Pateando el Tablero – Buenos Aires – Argentina)
581. JUlio Rodríguez Bueno (Asociación PAZ AHORA Madrid – España)
582. Gregorio Dávila Díaz (Asociación PAZ AHORA Madrid – España)
583. Ismael González Díaz (B.G.O. EDITORES, S.L. Madrid – España)
584. Aldo F. M. Ferrante ( Medios Alternativos Argentina)
585. Alejandra Giselle Schwartz (San Miguel de Tucumán – Argentina)
586. Christian Castillo (Partido de los Trabajadores Socialistas( PTS) – Argentina)
587. Erika Terbeck (Universidad de Buenos Aires – Argentina)
588. Norma Perez Reynoso (Univ. de Buenos Aires – Argentina)
589. Alicia Helena Casabonne (MEDEHS – Goya-Corrientes – Argentina)
590. Amaya Nieto Claudín (Madrid – España)
591. Michael Süß – (Frankenthal – Alemania)
592. Odalys Bacallao (La Habana – Cuba)
593. Roberto Benucci (Milano – Italia)
594. Fernando Angel Portillo (F.O.S.M.O.- El Taller-Colectivo Otra Democracia) Argentina
595. Ma. Esther Tello (Paris – Francia)
596. María Esther Prado (Buenos Aires – Argentina)
597. Ignacio Journé (Buenos Aires – Argentina)
598. Rolando Revagliatti (Buenos Aires – Argentina)
599. María Pilotti (Buenos Aires – Argentina)
600. Jan Dunkhorst (Director del FDCL, FDCL – Centro de Investigación y Documentación Chile-América Latina Berlin -Alemania )
601. Leandro Sebastián Davegno (Buenos Aires – Argentina)
602. Mariana Noemí Davegno (Buenos Aires – Argentina)
603. Fernanda Fabina Plou (Buenos Aires – Argentina)
604. Silvia Sandoval (H.I.J.O.S.- Tucumán – Hijos por la Identidad y la Justicia contra el Olvido y el Silencio Argentina)
605. María Cristina Maceira (Buenos Aires – Argentina)
606. Carlo Corbellari (Verona – Italia)
607. Carlos Alberto Roldán (Buenos Aires – Argentina)
608. Susana Santamaría (Buenos Aires – Argentina)
609. Carlos Gustavo Saracini (Sacerdote, Parroquia Santa Cruz – Buenos Aires – Argentina)
610. Soledad Caballero (Oaxaca – México)
611. Carmen Noemí Candelario (Buenos Aires – Argentina)
612. Maria Teresa Ortiz (Buenos Aires – Argentina)
613. Carlos Fanesi (CC Maestro Osvaldo Pugliese – Buenos Aires – Argentina)
614. Andrea López (CC Maestro Osvaldo Pugliese – Buenos Aires – Argentina)
615. Germán F. Westphal (Univ.de Maryland, Sede Baltimore – EE.UU.)
616. Alejandra Moreno Letelier (México D.F.)
617. Ignacio Torres (Buenos Aires – Argentina)
618. Héctor Joaquín Ferrao Cortina (San Miguel de Tucumán – Argentina)
619. Fray ANTONIO PUIGJANÉ (sacerdote capuchino, Orden de Hermanos Menores Capuchinos(Buenos Aires – Argentina)
620. Maria Gabriela Blanco (Paraná – Argentina)
621. Susana B. Etchegoyen ((M.D) Colectivo Poder Autónomo – Buenos Aires – Argentina)
622. Guillermo Poggioli (Colectivo Poder Autónomo – Buenos Aires – Argentina)
623. Yolanda Gomez (Frente de los derechos Humanos de las Mujeres del Azuay Ecuador)
624. Emilio E. Arquiola (Colectivo Poder Autónomo Buenos Aires -. Argentina)
625. Rodolfo Daniel Fassone (Buenos Aires -Argentina
626. Analía Zilber (Buenos Aires -Argentina
627. Estrella Soria A. (Comunicación Política, , México DF)
628. Vanda Maria Bono (Refundazzione Comunista Civate – Italia)
629. Maria Jose Loto (Córdoba – Argentina)
630. Celia Rouxel (Secretaria, CSPCL – Paris – Francia)
631. Ana María Martínez de Lizarrondo Zubeldía (Religiosa, Misionera de Jesús María y José Vallenar – Chile)
632. María Leonor Sandoval (San Miguel de Tucumán – Argentina)
633. Pía Villaronga (Buenos Aires -Argentina)
634. Norma Rodríguez (Fraternidad Charles de Faucoul Argentina)
635.Asociacion Franco Chilena Cordillera – Villeneuve d’Ascq – Francia)
636. José María Cuesta (Toulouse – Francia)
637. CGT-Comisión Confederal de Solidaridad con Chiapas – Estado español)
638. CGT- Estado Español
639. Leandro Esteban Lopez (Roma – Italia)
640. José L. Humanes Bautista (CGT-Estado Español )
641. Mariano Barbuto (Estado español)
642. Ariel Fernando Ferrari (Buenos Aires -Argentina)
643. Graciela Scorzo (Buenos Aires -Argentina)
644. Mariana Nowersztern (Calpa – Paris – Francia)
645. Paula Cannova (Buenos Aires -Argentina)
646. Hector Berzel -(Buenos Aires -Argentina)
647. María Verónica Portillo (Buenos Aires -Argentina)
648. María Inés Portillo (Buenos Aires -Argentina)
649. María Fernanda Portillo (Buenos Aires -Argentina)
650. Marián Arce Castro (Buenos Aires -Argentina)
651. Vilma Ripio (Diputada (mc) MST (Buenos Aires -Argentina)
652. Gijon Porras (Madrid -España)
653. Nicolás Rubens (Buenos Aires -Argentina)
654. Darío Schapochnik (Red de Encuentro Social (RedES) Haedo – Argentina)
655. Juan Eduardo Gehring (Berlín – Alemania)
656. Luciano Pérez Fernández (Buenos Aires -Argentina)
657. Enrique Bianchi (Buenos Aires -Argentina)
658. Agostina Dubini (Argentina)
659. Carlos Elias Dolberg (Revista Enfoques Criticos – Argentina)
660. Gabriela Campos (Buenos Aires -Argentina)
661. Comité de Solidaridad con las luchas del pueblo argentino – Paris – Francia)
662. Ester nowersztern (Calpa – Francia)
663. Selmira Estefania Candia (Goya- Corrientes- Argentina)
664. Maria Cristina Franceschi ( Pta. Asociación Ideas Roma- Italia)
665. Ketty Campi (Roma – Italia)
666. María Beatriz Vichi (Prato – Italia)
667. Manuela Sartori (Trento – Italia)
668. Danilo Sciascia (Crotone – Italia)
669. Manuela Sartori (Italia)
670. Francesco Rosi (Italia)
671. Katharina Stalder (S̬te РFrancia)
672. Fabio Tripldi (Guarene – Italia)
673. Emilio Rajo (Lugo – ESpaña)
674. Xan Leira (Moaña – Galicia)
675. Pere Miralles Salse (Amnistia Internacional – Lleida – Països Catalans)
676. Laura Prados Sanz (Amnistia Internacional MAdrid – España)
677. Silvia Lucia Fasano (Buenos Aires – Argentina)
678. Linhsia Noferini (Firenze – Italia)
679. Mikael Roll (Lund – Suecia)
680. Paola Amato (Genova – Italia)
681. Sonia Bianchi Piazzadimaggio (Brescia – Italia)
682. Davide Impiegato (Nosate – Italia)
683. Pierluigi Severi (Cesena – Italia)
684. Maria Luiza de C. Armando (Univ. Federal do RIo Grande do Sul – Porto Alegre – Brasil)
685. Elisabet Luque ( “El Puente” Argentina)
686. Daniela Pagano (Catania – Italia)
687. Giulia Marraccino (Florencia – Italia)
688. Alsira Muñoz (Luján de Cuyo – Argentina)
689. Mattia Fonzi (Revista Latinoamerica L’Aquila – Italia )
690. Élida Ranea (Mendoza)
691. Michela Baiocco (Civitanova Marche – mc – Italia)
692. María Isabel Grau (Buenos Aires – Argentina)
693. Amaglio Antonella Torre Boldone (Bergamo – Italia)
694. Tomas Lopez Soto (León – España)
695. Ivano Iogna Prat (Partido Comunista de Luxemburgo Luxemburgo)
696. Barbara Corazza (Pordenone – Italia)
697. Roberto Spinelli (Milano ““ Italia)
698. Veronica Volont̬ (Ravenna РItalia)
699. Laura Martinelli (Roma – Italia)
700. Pietro Scola (Recale – Italia)
701. José Miguel Elosegui Alzugaray (Montevideo – Uruguay)
702. Manuela Ausilio (Comitato Antonio Gramsci – Roma – Italia)
703. Roberto V Maturana (Of Marina Mercante, ADERPA – Mar del Plata – Argentina)
704. Carla Sorace (Roma – Italia)
705. Romina Zambrano (Concepcion – Chile )
706. Monica Rostoni
707. Victoria Casabona (Buenos Aires – Argentina )
708. Mauro Mogni (Torino – Italia )
709. Adriana Creatore Toribio (Valencia – España)
710. Hector Berzel (Buenos Aires – Argentina)
711. Lorenzo Rubattu (Sassari – Italia)
712. Sandra Covello (Roma – Italia)
713. Gustavo Alberto Engemann Fraga (Red Ciudadana Mar del Plata – Argentina)
714. Roberto Lesignoli (Parma – Italia)
715. Villi Becherelli (Wilbech Fotografica – Genzano di Roma -Italia)
716. Horacio Teodoro Parenti (Trento – Italia)
717. Stella Spinelli (Peace Reporter.net Milan – Italia)
718. Sara Mezzari (Brescia – Italia)
719. Rossana Pavoni Gallo (Asistente de programas de FAO Roma – Italia)
720. Francesca Terren (Trento – Italia)
721. Eliana Pecorari (Padova – Italia)
722. Victoria Kuschnig (Sibiu – Rumania)
723. Domenico Coppola (Rete del Nuovo Municipio Pozzuoli – Napoli – Italia)
724. Susanna Basan ( Bagnacavallo – Italia)
725. Silvia Parodi (Italia)
726. Julio Lopez (Amnesty International Villa Cortese – Italia)
727. Franca Writer (Lucca – Italia)
728. Maurizio Sini ( Italia)
729. Marco Fava (Torino – Italia)
730. Maria Beatriz Vichi (Prato – Italia)
731. Michele Riccaboni (Lodi – Italia)
732. Marco Sommariva (Genova – Italia)
733. Tommaso Barbaccia (Terni – Italia)
734. Sergio Bernocco (Torino – Italia)
735. Serena Cinelli (Livorno – Italia)
736. Paolo Pettazzoni (Bologna – Italia)
737. Angelo Veglia (Roma – Italia )
738. Pierpaolo Lippi (Macerata – Italia)
739. Valeria Gaudiosi (Napoli – Italia)
740. Mariella Minnozzi (Roma – Italia )
741. Fabio Spaterna (Bergamo – Italia)
742. Castiglioni Maximiliano (Como ““ Italia)
743. (Giorgio Nicoli (Bergamo – Italia)
744. Barella Ruth (Switzerland)
745. Menotti Bucco (Paris – France)
746. MBFILMS, (Napoli – Italia)
747. Valentina Castello (Merate – Italia (LC)
748. Giuliana Liberan (Ravenna – Italia
749. Eleonora Poggio (Lund – Suecia)
750. Livia Castelletti (Bergamo – Italia)
751. Roberto Carniel (Udine – Italia)
752. Gemi Sosa (AAD Images Londres – Reunio Unido)
753. Mauro Longhi (Dolzago – Italia)
754. Marilena Delinna (AIDOS Roma – Italia)
755. Gianni Pezzato (Treviso- Italia )
756. Cristina Besseghini (Sondrio -Italia )
757. Lucas Caravia (Roma – Italia)
758. Anita Bressan (Aiello (UD) – Italia)
759. Paola Mangili (Bergamo ““ Italia)
760. Gabriella Labbrecciosi (Verona ““ Italia)
761. Beatriz Araguez (Buenos Aires ““ Argentina)
762. Juan .Pablo Acero (Italia)
763. Claudia Cernigoi (La Nuova Alabarda Trieste ““ Italia)
764. Annalisa Masala (Sassari ““ Italia )
765. Enrico Tomassini (Assisi ““ Italia)
766. Anabella Urbani (Buenos Aires ““ Argentina)
767. Laura Landi (Florencia ““ Italia)
768. Puglia Raféale (Catania ““ Italia)
769. Alessandra Di Stefano (Bologna ““ Italia)
770. Alessandra Capone (Milán ““ Italia)
771. Daniela Martinello (Venecia ““ Italia)
772. Gianluigi Maculan (Padova ““ Italia)
773. Tania Carta (Sassari ““ Italia)
774. Luigi Silvi (Bergamo ““ Italia)
775. Tiziana Pompili (Roma ““ Italia)
776. Fabio Fabbri (Cooperazione Decentrata Val di Cecina Italia)
777. Paolo Poni (Elfi Spa, Cesena – Italia
778. Carlo Cappelletti (Italia)
779. Stefano Crivelli (Italia)
780. Orlando Lopez Jove (Hospital Cetrángolo, Argentina)
781. Francesco Marchegiani (PT Torres Vedras ““ Portugal)
782. Rosaria Colica (Messina ““ Italia)
783. Giuliana Bianchi (La Spezia ““ Italia)
784. Salvatore Gensabella (San Giovanni La Punta ““ Catania ““ Italia)
785. Ariel Cima (Barcelona ““ España)
786. Miriam Cicotti (Rosario ““ Argentina)
787. Paola Cairo (PassaParola – Luxemburgo)
788. Samuele Pastrello (San Canzian d’Isonzo ““ Italia)
789. Nora Thomes (Tours ““ France)
790. Mathias Troiani (Buenos Aires ““ Argentina)
791. Carolina Marcos (Mar del Plata ““ Argentina)
792. Natalia Troiani (Buenos Aires ““ Argentina)
793. Biagio Di Capizzi (Roma ““ Italia)
794. Paola Carta (Sassari ““ Italia)
795. Laura Iurato (Torino ““ Italia)
796. Elida Doris Werner (Sarandi ““ Argentina)
797. Ilic Ferretti (Fabbrico – Italia)
798. Florencia Rizzato (Firenze ““ Italia)
799. Liliana Díaz Zayas (ATTAC – Rosario ““ Argentina)
800. Noemi Maria Snell (Roma ““ Italia)
801. Simonetta Pitari (Roma ““ Italia)
802. Francesca De Licio (Roma ““ Italia)
803. Marco Gazzaretti (Italia)
804. Roberto Cantón (Barcelona – Estado Español)
805. Camilla Dongili (Verona ““ Italia)
806. Chiara Gallo (Caserta ““ Italia)
807. Luigi Porchi (Albisola Superiore ““ Italia)
808. Federica Reviglio (Torino ““ Italia)
809. Giansante Gaetano (Italia)
810. Roberto Valenti (Catania ““ Italia)
811. Alfonso Sánchez Ramírez (Ciudad Real ““ España)
812. Fernando Silvestri (Argentina)
813. Eduardo Alberto Hidalgo (Secretario General -APDH de Bahìa Blanca ““ Argentina)
814. Chiara Capalbo (Acri ““ Italia)
815. Gianluca Petrosillo (Rimini ““ Italia)
816. Serena Sardi (Alessandria ““ Italia)
817. Cecilia Guidi (Pistoia ““ Italia)
818. Maria Angela Prandi (Buenos Aires ““ Argentina)
819. Nicola Zennaro Adria (Rovigo)- Italia)
820. Franco Verderi (Bologna ““ Italia)
821. Alessandro Pilo (Sassari ““ Italia)
822. Adriano Mastroddi (Italia)
823. Alessandro Moroncelli (Rimini ““ Italia)
824. Caterina Fidanza (Bologna ““ Italia)
825. Daniela Sirch ( Verona – Italia)
826. Elvira Dolores Mirantes (Buenos Aires ““ Argentina)
827. Piersabatino Deola (Cagliari ““ Sardegna ““ Italia)
828. Laura Oviedo (Montecchio Emilia ““ Italia)
829. Cristina Dall’orto (Milano ““ Italia)
830. Cristian Canova (Milano ““ Italia)
831. Eduardo Cecilio Masramon (AMP ““ CTA La Rioja ““ Argentina)
832. Emanuele Vigo (Cagliari ““ Italia)
833. Josep Gargallo (Herbers, Paisos Catalans).
834. Giuseppe Vindrola (Torino ““ Italia)
835. Clara Crespo Romero (Madrid ““ España)
836. Rocco Gargano (Bergamo ““ Italia)
837. Michele Sini (Sassari ““ Italia)
838. Rosarina Ventura Costa (Pescia ““ Italia)
839. Renato Pavanello (Ferrara ““ Italia)
840. Baldini Ilaria (Roma ““ Italia)
841. Andrea Marino (Izquierda de la Juventud Italiana SG)-Partido dos Democraticos de Izquierda (Montopoli en Val de Arno-Italia)
842. Giorgio Bassanese (Venecia ““ Italia)
843. Luisa Beretta (Milano Italia)
844. Marco Piroddi (roma ““ Italia)
845. Rudy Alarcón (Union de Campesinos Petén – Guatemala)
846. Federica Lucatello (padova ““ Italia)
847. Antonella Bissau (Nuoro ““ Italia)
848. Sara Grugnetti (Milano ““ Italia)
849. Valerio Cruciani (Roma ““ Italia)
850. Cristina Ielo (Italia)
851. Paolo Fortina (Bologna ““ Italia)
852. Erman Giudici (Vallisnera di Collagna ““ Italia)
853. Cugusi Alice (Modena ““ Italia)
854. Paolo Fortina (Bologna ““ Italia)
855. Viviana Séller (Bologna ““ Italia)
856. Flavio Manzini (Civitavecchia ““ Italia)
857. Chiara Maffeis (Brescia ““ Italia)
858. Ornella Servetto (Cuneo ““ Italia)
859. Clara Real (Plat. Solidaridad Chiapas, Oaxaca, Guatemala – Madrid- España)
860. Guido Senigallia (Italia)
861. Chiara Candidi (Roma ““ Italia)
862. Luis Magallanes (Paris ““ Francia)
863. Monica Di Marco (Milano ““ Italia)
864. Ricardo Manuel Matzkin (A.P.D.H. Concepción del Uruguay -Argentina)
865. Pietro Farinelli (Comacchio ““ Italia)
866. Mauro Gobbo (Gaiarine ““ Italia)
867. Mario Polizzi (Napoli ““ Italia)
868. Antonio Peratoner (Udine ““ Italia)
869. Walter Sfratato (Ascoli Piceno ““ Italia)
870. Lucia Linsalata (Matera ““ Italia)
871. Laura Penna (Orte Viterbo ““ Italia)
872. Adriano Zecca (Monza ““ Italia)
873. Antonio Coda (Napoli ““ Italia)
874. Fabrizio Pontiggia (Lugano ““ Italia)
875. Roberto Zarotti (Roma ““ Italia)
876. Anna Bianchi ( Regista TV – Roma Italia)
877. Riccardo Spanu (Sardegna ““ Italia) SARDEGNA
878. Lucia Fama ( Ass.Collettivo Utopia – Napoli Italia)
879. Maria Isabel Poggio (Concepcion del Uruguay- Entre Rios ““ Argentina)
880. Alberto Aniceto Alonso (Bilbao ““ España)
881. Fabio Bovi (Associacion Salendo a Sud Torino ““ Italia)
882. Alessia Grossi (Roma ““ Italia)
883. Marco Ferranti (Milano- Italia)
884. Mimi Capurso (Libera Associazione Sinistra Europea Bari ““ Italia)
885. Fernando Siviero (UNIA Sevilla ““ España)
886. Giorgia Basilico (Roma ““ Italia)
887. Michele Puccini (CGIL – Foligno ““ Itallia)
888. Ana María Jaime (Rosario ““ Argentina)
889. Silvio Garbarino (Bergamo ““ Italia)
890. Evio Omar Serra (Trento ““ Italia)
891. Gianfortuna Giovanni (Palermo ““ Italia)
892. Nadia Voltolina (Venecia ““ Italia)
893. Oriol Coll (Barcelona ““ Catalunya)
894. Carmine Goglia (Roma ““ Italia)
895. Giovanni Serrano (Bari ““ Italia)
896. Celestre Giorgio (Torino ““ Italia)
897. Guiducci Pier Lorenzo Rilasciata dal Prefetto Santarcangelo di Romagna (RN) ““ Italia)
898. Luciano Giombini (Cittá di Castello ““ Italia)
899. Ruggero Scalzo (Italia)
900. Paolo Sportoletti (Perugia – Italia)
901. Marino Santalucia (Roma ““ Italia)
902. Sergio Barenco ( Arbedo ““ Ticino ““ Suiza)
903. Jorge Mamani (Fraternidad Laica Carlos de Foucauld Santiago – Chile)
904. Angela Zóttoli (Italia)
905. Valter Prandoni (Milano Italia)
906. Gabriel Rogers Venegas (Santiago ““ Chile)
907. Giuseppe Flamini (Montefano ““ Italia)
908. Luca Leotta (Roma ““ Italia)
909. Fabia Andrea Ruiz Vargas (Hija y Sobrina de Desaparecidas Gral. Rodríguez ““ Argentina)
910. Marco Sbandi (Edizioni 7 mari Nápoles ““Italia)
911. Victoria Meyer Paradot (Barcelona ““ España)
912. Stefano Tonelli (Besnate ““ Italia)
913. Michela Prestia (Monza ““ Italia)
914. Chiara Pollio (Italia)
915. Sergio Martinelli (Pescia ““ Italia)
916. Huemac Escalona Lüttig (Cartagena- España)
917. Luigi Borgognoni (Ministero Belle Arti e Cultura, Campi Bisenzio (Firenze ““ Italia)
918. Angélica Ghilarducci (México DF)
919. Luigi Borgognoni (Italia)
920. Gregorio Impedovo (Italia)
921. Ettore Marzari (www.latinoamerica. it – Verona ““ Italia) Archivo Massimo Mollo (Cooperativa sociale Cantolibre – Napoli – Italia)
922. Elisabetta Pugliese (Roma ““ Italia)
923. Mariantonia Meloni (Sassari ““ Italia)
924. Suzana Guerra Albornoz (IBRAP Porto Alegre ““ Brasil)
925. Cacho Murillas (Italia)
926. Alicia Cesareo (APDH ““ Delegación La Costa – Argentina)
927. Alma Mase (Asociacion Amistad Italia-Cuba Trieste ““ Italia)
928. Vittorio Torre (Italia)
929. Alessandra Parisio (Benevento ““ Italia)
930. Elisa Patrone (Torino ““ Italia)
931. Mónica Grunfeld Rius (Federación de Asociación para la
defensa y promoción de los DDHH-España Madrid)
932. Mariano Ferrer (Facultad de Trabajo Social, La Plata ““Argentina)
933. Valentina Fanfarillo (Roma Italia)
934. Mariagiulia Giuffrè( Messina ““ Italia)
935. Romina Cozzani (Asociacion Progetto Sur Onlus – Roma ““ Italia)
936. Mariana Estévez (La Plata ““ Argentina)
937. Higinio Roberto Calamita (Massa Fermana ““ Italia)
938. Michele Pastori (Sizzano ““ Italia)
939. Giovanni Londei (Pergola Italia)
940. Lorenzo Botton (Padova ““ Italia)
941. Michael Pace (Religioso, Iglesia Católica ““ Astorga PR ““ Brasil)
942. Michela Sscipioni (Italia)
943. Mariela Villazon (San Luis ““ Argentina)
944. Enrico Postiglioni (Roma Italia)
945. Paolo Nasuti (Mestre Italia)
946. Andreina Marche (Milano ““ Italia)
947. Maurizio Vecchi(Green Peace – Napoli ““ Italia)
948. Yimar Noemí Fernández Arellano (Movimiento Humanista Montevideo ““ Uruguay)
949. Caterina Livide (Siena ““ Italia)
950. Sabrina Manca (Sassari ““ Italia)
951. Antonio Ginetti (Pistoia ““ Italia)
952. Lidia G. González, Argentina (Buenos Aires ““ Argentina)
953. Silvia Gomis Aliaga (Alicante ““ España)
954. Gabriela Pereyra (Montevideo ““ Uruguay)
955. Julio Alberto Bassi De Mello(Montevideo ““ Uruguay)
956. BairoNews (Información Independiente – Italia)
957. Silvia Bernardini (Vicenza ““ Italia)
958. Cristiano Zemin (Vicenza ““ Italia)
959. Cri Giulia Tomasini (Trieste ““ Italia)
960. Antonella Valerio (Bari ““ Italia)
961. Alejandro Bassi (Nuevo Proyecto Energetico Latinoamericano Comodoro Rivadavia ““ Argentina)
962. Paolo Basso (Vicenza ““ Italia)
963. Silvia Mmolinari (Italia)
964. Francesco Silvestri (Resp.Denocratici Sinistra Dip.Cultura Tirreno Cosentino Italia)
965. Nicola Lazzoni (Massa ““ Italia)
966. Polo Stefano (Salendo a sud – Torino ““ Italia)
967. Tanja Rosso (Italia)
968. Alberico Falanga (Napoli ““ Italia)
969. Andrea Fanny Argañaraz (Juventud Radical – Unión Cívica Radical (UCR) – Mar del Tuyú ““ Argentina)
970. Horacio Federico González (Unión Cívica Radical Mar del Tuyú Argentina)
971. Marta de Medina-Rosales ( Luxemburgo)
972. Angelo Mazzotti (Roma – Italia)
973. Marco Menconi (Firenze ““ Italia)
974. Iris Padilla Contreras (Codepu – Santiago ““ Chile)
975. Annalisa Melandri (Roma ““ Italia)
976. Pietro Cianci (Cobas ““ Gallarate ““ Italia)
977. Muriel Bazan (Ascoli Piceno ““ Italia)
978. Alethia Bazan (Ascoli Piceno ““ Italia)
979. Marina Beccuti (Torino – Italia)
980. Mabel Boroccioni (Ascoli Piceno ““ Italia)
981. Marcela Pettinari (Ascoli Piceno ““ Italia)
982. Serena Boroccioni (Ascoli Piceno ““ Italia)
983. Alessio Boroccioni (Ascoli Piceno ““ Italia)
984. Mario Boroccioni (Ascoli Piceno ““ Italia)
985. Rossella Negro (Pescara ““ Italia)
986. Analìa Caverzàn (Rimini ““ Italia)
987. Carmine Buro ( CGIL Perugia ““ Italia)
988. Giulio Pignatta (Torino ““ Italia)
989. Adriana Rodríguez (Ascoli Piceno ““ Italia)
990. Agnese Portioli (Roma – Italia)
991. Humberto Robles(Teatro La Resistencia México DF)
992. Roberto H. Sponza (Valencia ““ España)
993. Anabel Pereyra (Napoli ““ Italia)
994. Fabrizio Cabodi (Leinì (TO) ““ Italia)
995. Annalisa De Ritis (Pescara ““ Italia)
996. Nicola Zaccagnino (Potenza Italia)
997. Roberto Vertáis (Valencia ““ España)
998. Maurizio del Bufalo (Salerno ““ Italia)
999. Peppino Casula (San Nicolò Gerrei ““ Italia)
1000. Roberto Blanco (Torino ““ Italia)
1001. Antiogu Cappai Cadeddu (Oristano ““ Italia
1002. Guido Vicari (Ravenna ““ Italia)
1003. Aurora Campanella (Bolzano ““ Italia)
1004. Maria Rico (Stanford University, USA)
1005. Davide Corsetti (Artena ““ Italia)
1006. Sonia Stark (Santa Fe ““ Argentina)
1007. Martha Lidia Ferrerira ( Partido Socialista Buenos Aires ““ Arg
1008. Ana María González (Goya- Corrientes- Argentina)
1009. JC Gumucio (Temuco ““ Chile)
1010. Giovanni Quitadamo (CRE Madrid ““ España)
1011. Francesca Pagliuca (Grottazzolina – Italia)
1012. Michele Spataro (Gravina di catania ““ Italia)
1013. Benedetta Buccellato (Roma ““ Italia)
1014. Gianna Berti (Siana ““ Italia)
1015. Enrico Carta (Oristano Italia)
1016. Leon Guinsburg (Agrupación LEALES AL PUEBLO Buenos Aires ““ Argentina)
1017. Valeria Cirilllo (Giovinazzo ““ Italia)
1018. Enzo Galietti (Milano – Italia
1019. Leandro Lopez (Asociacion Progetto Sur- Roma ““ Italia)
1020. Maurizio Azzara (Roma ““ Italia)
1021. Flavio Lorenzi (Mozzecane Verona ““ Italia)
1022. Mauro MARRA (Associazione Immigrati di Pordenone Pordenone ““Italia)
1023. Sergio Agostinelli (Amnesty International Verona -Italia )
1024. Alberto Prunetti (Follonica ““Italia)
1025. Cristiano lissoni (Mezzago ““ Italia)
1026. Sabina Bontempelli (Milano – Italia
1027. Lorenzo Croattini (Udine ““ Italia)
1028. Maria Trovato (Catania ““ Italia)
1029. Francesco Silvestri (Verbicaro ““ Italia)
1030. Rubén Darío Bagliani (España)
1031. Diana Fonseca (España)
1032. Jacobo Mantinán Barral (España)
1033. María Isabel Amado Lozano (España)
1034. Daniel John Welsch (Irlanda)
1035. David Rodriguez Regueira (España)
1036. Héctor Quijada Guillamón (España)
1037. Fernando Crespo Ordonez, España
1038. David Yustas Dominguez (España)
1039. Francoise Audouard (Francia)
1040. Pablo Rodríguez (España)
1041. Carlos Díaz García (España)
1042. Ángel Aguado (España)
1043. Irene Fernando Navarro (España)
1044. Albert Martínez Roda (España)
1045. Ricard de Vargas Golaroms (España)
1046. Sebastián Pardo Ramírez (España)
1047. Guillerm Tendero Acín (España)
1048. José Manuel García Ruiz (España)
1049. Sanliny Imma Gómez (España)
1050. Diego Renero (España)
1051. Agustín Silvestre (Barea)
1052. Laura Benetti (Nápoles ““ Italia)
1053. Laura Pistone (Italia)
1054. Biagio Ricceri (Catania ““ Italia)
1055. María Jesús Sanpedro (Madrid ““ España)
1056. Bernardo García González (Ecologistas en Acción- Reinosa ““ España)
1057. Guillermo J. Ibáñez (Italia)
1058. Tiziano Negri ( Milano ““ Italia)
1059. Vanina Bianco (Torino ““ Italia)
1060. Simona Sabatini (Taranto ““ Italia)
1061. Gladys Leonor Hanke (Goya ““ Argentina)
1062. Marta Estévez (hermana de Juan Eduardo Estévezdesaparecido. Buenos Aires ““ Argentina)
1063. Ruben Ifran (Avellaneda ““ Argentina)
1064. Marcello Pallini, (Arezzo – Italia )
1065. Silvia Borisovsky (Argentina)
1066. Alessandro Perrone (PdCI Monfalcone (Go) ““ Italia)
1067. Paolo Modugno (Roma ““ Italia)
1068. Ludovica Modugno (Roma ““ Italia)
1069. Lucila Monica Herrera Cerda (Santiago ““ Chile)
1070. Marco Tullio Giordana (Roma ““ Italia)
1071. Lamberto De Natali (Belluno ““ Italia)
1072. Laura Pileri (Roma ““ Italia)
1073. Filippo Mattioli (Porto San Giorgionombre ““ Italia)
1074. Alfio Venia Bronte (Catania) ““ Italia)
1075. Andrea Chiari (Parma ““ Italia)
1076. Arcangela Viggiano (Ppicerno (pz) ““ Italia)
1077. Andreina Campagna (Santa Domenica Talao (CS) ““ Italia)
1078. Susanna D’Ascenzi (Roma ““ Italia)
1079. Victor Santiago Rastelli (Montecchio Emilia ““ Italia)
1080. Osvaldo Corvalán (Buenos Aires ““ Argentina)
1081. Sylvestra Gatta (Roma ““ Italia)
1082. Marisa Orsi (Roma ““ Italia)
1083. Juan Bautista Bairoletto (Roma ““ Italia)
1084. Lino Gambacorta ( Sesto ““ Italia)
1085. Bruno Fusci Velletri (Roma ““ Italia)
1086. Paola Bottoni (Genova ““ Italia)
1087. Lea Terbach (Pais ““ Francia)
1088. Maximo Parpagnoli (Buenos Aires ““ Argentina)
1089. G.Alfredo Ramirez Ogando (México DF)
1090. Cristina Pinaffo ( Padova ““ Italia)
1091. Ginevra Battistini (Milano ““ Italia)
1092. Roberto Decio (Gallarate ““ Italia)
1093. Enrico Giardino (Roma ““ Italia)
1094. Sandra Marconato ( Padova ““ Italia)
1095. Sara Marconato ( Padova ““ Italia)
1096. Carla Tognola (Bellinzona ““ Suiza)
1097. Rossano Breda (Missionario , Missionari Comboniani ““ Varese ““Italia)
1098. Angelo Masciulli (Bari ““ Italia)
1099. Laura de Candia (Cagliari ““ Italia)
1100. Enrique Cerezo Fernández (Cordoba ““ España)
1101. CGT Linares (España)
1102. Marco Zappone (Italia)
1103. Pilar Redal Montane (Madrid ““ España)
1104. Pierpaolo Loi (Rete Radié Resch Monserrato ““ Italia)
1105. Costadoni Filippo (Prometeo – Bologna ““ Italia) italy
1106. Miguel Angel de Boer (Comodoro Rivadavia ““ Chubut ““ Argentina)
1107. Giuseppina Aragiusto (Benevento ““ Italia)
1108. Maurizio Facincani (Verona ““ Italia)
1109. Stefania Stefania (Treviso ““ Italia)
1110. Leone Antonio (Napoli ““ Italia)
1111. Daniele Cesari (Bologna ““ Italia)
1112. Maria Cristina Zatelli (Reggio Emilia ““ Italia)
1113. Tiziana Manusardi (Ass. L’Albero – Milano ““ Italia)
1114. Maria Paz Alba (Madrid – España)
1115. Tommaso Migliaccio (Milano ““ Italia)
1116. Petra Hamerska’ (Brno – Republica Checa)
1117. Julio Frondizi (Mirando al sur – Roma ““ Italia)
1118. Maurizio Ruggeri (Botticino (BS) ““ Italia)
1119. Marisol Cosimano (Madrid ““ España)
1120. Cecilia Figari (Buenos Aires ““ Argentina)
1121. Irene Suárez Borda (Italia)
1122. Saccani Mara (Viadana Mantova ““ Italia)
1123. Haydée Valero (Buenos Aires ““ Argentina)
1124. Claudia Snitcofsky (Miami ““ EEUU)
1125. Yanina de stefano (Ciudada Evita ““ Argentina)
1126. Maria D. Frances Civera (España)
1127. Victoria Ingold (Gualegauychú ““ Argentina)
1128. Víctor Carlos Ingold (Gualegauychú ““ Argentina)
1129. Cristina Margarita González( Partido Nuevo Espacio – (Gualegauychú ““ Argentina)
1130. Mireya Barquin (Madres de Plaza de Mayo (Gualegauychú ““ Argentina)
1131. Arantza Jauregi Alberdi (Kovler Center for the Treatment of Survivors of Torture – EE.UU.) USA
1132. Ana García Ganchegui (Buenos Aires – Argentina)
1133.Gerardo Codina (Buenos Aires ““ Argentina)
1134. Graciela Giordano (Madrid – España)
1135. Giuseppe Mirabella (Ronchi (GO)- Italia)
1136. Stefano Mori (Brescia ““ Italia)
1137. Esteban Plasenzotti (Rosario – Argentina)
1138. Romina Boucar (Paris – Francia) Francia
1139. Raúl Cantero Saxago. (Estado español)
1140. Cristina Lago Martín. (Estado español)
1141. José Ignacio Cabañas. (Estado español)
1142. Ángela Paloma Carro Ferreras. (Estado español)
1143. Cosme Contreras. (Estado español)
1144. Laura Acero. (Estado español)
1145. Santiago Fernández Fernández Caballero. (Estado español)
1146. Mar Cejas Guerrero. (Estado español)
1147. Milagros Alcaide Martinez. (Estado español)
1148. Manuel Martín Fernandez. (Estado español)
1149. Ferrari (Buenos Aires, Argentina).
1150. Mateo Fornari (Parma, Italia).
1151. Alberto Cotica (Milano, Italia).
1152. Antonia Lisa Enrica Petrella (Apricena-Foggia, Italia)
1153. Massimo Fantauzzi (Bérgamo, Italia).
1154. Laura Redal Merino (Madrid, España)
1155. Delvy Betancourt (Buenos Aires, Argentina).
1156. Daniela Blanc (Saint-Vincent, Italia).
1157. Luis Gimenez. (Partido Comunista De Los Trabajadores Buenos Aires, Argentina).
1158. Fernando Cornejo León. Red Socialdemócrata (Buenos Aires, Argentina)
1159. Gladis Corral. Ceps (La Plata, Argentina).
1160. Bibiana Degli Esposti (Madrid, España)
1161. Claudio Chiodini (Gorgonzola, Italia).
1162. Aurora Chiaramonte (Barcelona, España).
1163. Ana María Birades (Mar Del Plata, Argentina).
1164. Pablo Adrián Rodríguez. Casa Argentina De Madrid (Madrid, España).
1165. Juan Carlos Suárez (Argentina).
1166. María Gabriela Sande (Buenos Aires, Argentina).
1167. Alessandro Oriana (Milano, Italia).
1168. Daniel Rodríguez Ramos (Palencia, España).
1169. Julio César Ruiz. Fundación Adoptar (Tucumán, Argentina).
1170. María Angélica Pittau (Barcelona, España).
1171. Damián Fernández (Buenos Aires, Argentina).
1172. Nicola Palma (Apricena-Foggia, Italia).
1173. Jose Luis Campos (Valencia, España).
1174. Laura Buchert (Valencia, España).
1175. Carla Lancelotti (Brescia, Italia).
1176. Saverio Tuccio. Giovani Comunisti Di Rifondazione (Susegana, Italia).
1177. Andrea Sarlo (Biella, Italia).
1178. Raul Picó Larriqueta (Madrid, España).
1179. Natalia Ojeda San Pedro (Madrid, España).
1180. Nicoletta Desogus (Italia).
1181. Rizzi Mario (Mantova, Italia).
1182. Gerardo Garzone (Sulbiate, Italia).
1183. Roberto Di Cara. C.G.I.L. – Responsabile Provinciale Immigrazione (Licata-Agrigento, Italia).
1184. Maria Rosaria Colonna (Mola Di Bari- Italia).
1185. Fulvio Turtulici (Bucine, Italia).
1186. Joan M. Colera Castelló. CGT-Transportes (Valencia, España).
1187. Giovanni D’ercole (Cervignano Del Friuli-Udine, Italia).
1188. Pascual Mateo (Huesca, España).
1189. Giancarlo Santone. Ambulatorio Victimas De Tortura (Roma Italia).
1190. Alessandra Ferrante (Roma, Italia).
1191. Angelucci Luigi (Roma, Italia).
1192. Silvia Iturria (La Plata, Argentina).
1193. Renato Huarte Cuéllar (México).
1194. Laura Jara Suazo. Asamblea Justicia Para Todos (Buenos Aires, Argentina).
1195. Andrés Claudio Mogni (Buenos Aires, Argentina).
1196. Ana María Urquijo (Capital Federal, Argentina).
1197. Elsa Lege (La Plata, Argentina).
1198. Graciela Zamboni (La Plata, Argentina).
1199. Ada Saray Espiro (La Plata, Argentina).
1200. Elena Panella (Buenos Aires, Argentina)
1201. Gabriel Chaves. Partido Obrero (Córdoba, Argentina).
1202. Julia Amarger (Tours, Francia).
1203. Leo Fiorini (Cori, Italia).
1204. Teresa González De Chávez. CGT (Madrid, España).
1205. Luisa Giuseppina Moioli. (Cochabamba, Bolivia).
1206. C.Inès Lambir (Prima de Claudio N.Nardini Lambir, Desaparecido) (Génova, Italia).
1207. Osvaldo Staub (Bs. As., Argentina).
1208. Norma Mabel Stola (Buenos Aires – Argentina).
1209. Carrazco Mujica Eleonora (Capital Federal, Argentina).
1210. Mirta Noemí Ivanovich (Comodoro Rivadavia, Argentina).
1211. Mirta Ivanovich (Comodoro Rivadavia, Argentina).
1212. Carmen I. L. Garcia (Genova, Italia).
1213. Stefano Fonzi (Genova, Italia).
1214. Graciela Rotman. Programa Identidad (Parana/ Buenos Aires, Argentina).
1215. Juan Alberto Etcheverry (Buenos Aires, Argentina).
1216. Cristina Adrover (La Plata, Argentina).
1217. Enrique Stola (Buenos Aires, Argentina).
1218. María Adela Mondelli (Buenos Aires, Argentina).
1219. Oscar Fernandez (Bahía Blanca, Argentina).
1220. Liliana Talamonti (Bahía Blanca, Argentina).
1221. Rafael Villegas (Buenos Aires, Argentina).
1222. Leopoldo Gonzalez. Mutual Sentimiento (Buenos Aires, Argentina).
1223. Alfredo Grande. Liga Argentina Derechos Del Hombre (Buenos Aires, Argentina).
1224. Valter Saulle (Roma, Italia).
1225, Perico Rodriguez. Red De Solidaridad Con Los Refugiados Latinoamericanos (Londres, Reino Unido).
1226. Adriana Buglisi (Palermo, Italia).
1227. Jimena Muñiz (Córdoba, Argentina).
1228. Maria Ines Paunero (La Plata, Argentina).
1229. Girolamo Caianiello (Roma, Italia).
1230. Gennaro Serino (Genova, Italia).
1231. Rosa Arauzo Quintero (España).
1232. Danilo Tedioli (Brisighella Prov.Ravenna, Italia).
1233. Gloria Marín Sánchez. Assemblea De Dones D’elx (Elche, España).
1234. Fernando Cerezal (Madrid, España).
1235. José María Martínez Marco. (Izquierda Unida – Teruel, España).
1236. Alessio Torresi. A.E.C. Associazione Direttori Della Fotografía (Roma, Italia).
1237. Norberto Invernici (Bergamo, Italia).
1238. Roberta Orlandi (Roma, Italia).
1239. Clara Redal Montané (Madrid, España).
1240. Ana Santos (México, México).
1241. Antonio Santoro (Milano, Italia).
1242. Diego Flores (Lima, Perú).
1243. Andrea Lupi (Roma, Italia).
1244. Federica De Chicchis (Roma, Italia).
1245. Luis Prieto (Madrid, España).
1246. Alfredo Kirkwood (Baltimore, Estados Unidos).
1247. Omar Raul Scarfo (Buenos Aires, Argentina)
1248. Paulo Nahuel Scarfo (Buenos Aires, Argentina).
1249. Rosa N.Perujo (Lincoln ““ Argentina)
1250. Vittorio Ugo (Enna, Italia).
1251. Pio Russo Krauss. Associazione Marco Mascagna Onlus (Nápoles, Italia).
1252. Edith Tarulli (Buenos Aires, Argentina)
1253. Giada Pietrini (Italia).
1254. Massimo Cellini (Roma, Italia).
1255. Teresa Santulli (Roma, Italia).
1256. Francesco Angelo Cabiddu. Rifondazione Comunista (Cerdeña Italia).
1257. Bernardo Alberte (Bs.As., Argentina).
1258. Beatriz Sznaider (Capital Federal, Argentina).
1259. Osvaldo Alfredo Carballo (Berazategui ““ Argentina)
1260. Giovanna Prato (Roma, Italia).
1261. Paola Lenna (Milano, Italia).
1262. Nicoletta Migliore (Venecia, Italia).
1263. Stella Maris Carattini De Francia (Buenos Aires, Argentina).
1264. Alfredo Gómez Cadret (Roma, Italia).
1265. Edith Pérez Alonso. Ecologistas En Acción (Madrid, España).
1266. Carmen Redal Montane (Madrid, España).
1267. Mario Gallo (Venecia, Italia).
1268. Mario Di Martino (Rosta, Italia).
1269. Andrea Folli (Milano, Italia).
1270. Mariapia Pilolli (Bologna, Italia).
1271. Carlo Parisi (Salerno, Italia).
1272. Fabrizio Ferrandelli. Movimento Humanista (Palermo, Italia).
1273. Enrica Licciardi (Milano, Italia).
1274. María Del Mar Ruiz Torres (España).
1275. Guillermo Contreras Cruz (Almería, España).
1276. Alberto Agirreazaldegi (Donostia-San Sebastian).
1277. Giuliana Cupi (Torino, España).
1278. Isabella Isler (Zurich, España).
1279. Stefano Vernier (Roma, Italia).
1280. Michele Gastaldi (Italia).
1281. Davide Maccario (Italia).
1282. Chiara Gastaldi (Italia).
1283. Claudio Favale (Roma, Italia).
1284. Dario Crida (Roma, Italia).
1285. Stefan Ungricht (Zürich, Suiza).
1286. Gianfranco Crua. Associacion SurArci (Turín, Italia).
1287. Lidia Amalia Palazzolo. Forum Trentino Per La Pace (Trento, Italia).
1288. Martin Fernandez (Capital Federal, Argentina).
1289. Giuseppe Cortese (Napoles, Italia).
1290. Olga Estigarribia. Comision Permanente Por Los Derechos Humanos (Resistencia Chaco, Argentina).
1291. Elisa Vallejo Prada (La Plata, Argentina).
1292. Mariana Sequeira (Capital Federal, Argentina).
1293. Marta Benitez (Buenos Aires, Argentina).
1294. María Cristina De Los Reyes (Mar Del Plata, Argentina).
1295. Alejandro Gairala (Buenos Aires, Argentina).
1296. Marcela Gonzalez (Buenos Aires, Argentina).
1297. Oscar Oriolo (Buenos Aires, Argentina).
1298. Victoria Coccino. Circulo Bolivariano Internacional (Milán, Italia).
1299. Ceara Magallon Hurley (Gijon, España).
1300. Guadalupe Aguilar (Italia).
1301. Anahi Segura (Villa Allende, Argentina).
1302. Vanesa Honrado Gutiérrez (Mieres, Argentina).
1303. Marìa Eva Rearte (Buenos Aires, Argentina).
1304. Liliana Raminger (Buenos Aires, Argentina).
1305. Javier Doz. Secretario Política Internacional de Comisiones Obreras ““ CC.OO. (España).
1306. Oscar Pérez Caba (Madrid, Estado Español).
1307. Giordano Zordan (Cogollo Del Cengio, Italia).
1308. Claudio Daniel Francia (Buenos Aires, Argentina).
1309. Juan Bautista Vera Iglesias (Lorca, Murcia).
1310. Marta Piacentini (Pavia, Italia).
1311. Eduardo Matías Zar (Córdoba, Argentina).
1312. Jorge Horacio Raíces Montero (Buenos Aires, Argentina).
1313. Clara Amelia Marroni (Roma, Italia).
1314. Giovanni Negro (Milano, Italia).
1315. Eusebio Gómez Bautista (Madrid, España).
1316. Santiago Gabriel Rossi Delaney. Difusora Antifascista Moreno (Buenos Aires Argentina).
1317. Alessandra Neri (Modena, Italia).
1318. Giacomina Vizzari (Italia).
1319. Gaspar Cañizares Martinez. Partido Comunista De Andalucia (Almería, Estado Español)
1320. Fabrizio Macheda (Italia).
1321. Luis Azorín Vera. Ecologistas En Acción (Madrid, España).
1322. Pablo Thaler (Buenos Aires, Argentina).
1323. Lucilla Minelli (Perugia, Italia).
1324. Casa de Derechos Humanos De Santa Fe (Argentina).
1325. Ricardo Sanchez (Buenos Aires, Argentina).
1326. Daniela Barrilis (Santa Fé, Argentina).
1327. Katarina Wahlberg (Milano, Italia).
1328. Josefina Doz Costa (Tucumán, Argentina).
1329. Santos Sánchez. Unidad Estudiantil Une (Salamanca, España)
1330. Maria Pilar Corrales Osacar (Osaka, Japón).
1331. Saskia Wahlberg (Milano, Italia).
1332. Natalia Berga Serramia (Italia).
1333. Amparo Caballero Castro. OCSI (Ciudad Real, España).
1334. Andrea Ruiz (Ciudadela, Argentina).
1335. Monica Musri (Roma, Italia).
1336. Javier Rodriguez Del Barrio (Madrid, España).
1337. Mª Consuelo Muñoz De Morales Corral. OCSI (Ciudad Real, España).
1338. Cristóbal Galindo Garzón (Madrid, España).
1339. Eros Brunone Avena (Robilante, Italia).
1340. Gionata Galloni (Milano, Italia).
1341. Jesus Angel Martinez Cutillas. Radio Luna (Murcia, España).
1342. Maria Del Carmen Prada Garcia (Madrid, España).
1343. Norma Moszkowski (Cuneo, Italia).
1344. Andrea Bollati (Roma, Italia).
1345. Paolo Iovenitti (L’aquila, Italia).
1346. Maria Del Carmen Fernández (Mar Del Plata, Argentina).
1347. Paolo Amati (Roma, Italia).
1348. Thelen Andrea (Trento, Italia).
1349. Medinaceli Parrilla. Asociación Pro-Derechos Humanos De Murcia (Murcia, España).
1350. Sergio Marquez (España).
1351. Barbara Rotella (Roma, Italia).
1352. Patricia Doz Costa Caviglia (Irún, España).
1353. Consuelo Palomar Ferrer (España).
1354. Odalys Morales (Villa Clara, Cuba).
1355. M. Antonietta Spagnuolo (Roma, Italia).
1356. Abel Paredes Oviedo (Bologna, Italia).
1357. David Rodriguez Loureiro (Torrevieja, España).
1358. Francesca Monaco (Bologna, Italia).
1359. Stefano Rener (Reggio Emilia, Italia).
1360. María Teresa Bertolami (Mar del Plata, Argentina).
1361. María Teresa Camino Gómez (Madrid, España).
1362. Antonello Sguazzin (Udine, Italia).
1363. Gisela Giamberardino (Trieste, Italia).
1364. Miquel Àngel Pérez Pedrol (Balaguer, España).
1365. Susana Frigerio Quaino (Madrid, España).
1366. Daniela Ceccon (Treviso, Italia).
1367. Sarah Orlandi (Italia).
1368. Laura Oddi (Venecia, Italia).
1369. Maria Vilma Furlan (Albacete, España).
1370. Marta Pérez Salas. OCSI (Madrid, España).
1371. Letizia Mancini (Italia).
1372. Gregorio Olasagasti Arzallus (Donostia- San Sebastian, Euskal- Herría).
1373. Isabella Bonato (Roma, Italia).
1374. Luis Mattini (Buenos Aaires ““ Argentina)
1375. Nuria Palacios Bocos.( Sodepaz-Rioja (Logroño, España).
1376. Anna María Ferrari (Italia).
1377. Aimar Ballester (Nules, Països Catalans).
1378.Giancarlo Bianco (Bogotà, Colombia).
1379. Natalia Bertelli (Rovigo, Italia).
1380. Mikel Saralegi (Aldatz Navarra, Euskal Herria).
1381. Tiziana Massola (Torino, Italia).
1382. Agustin Viviano (Adrogue, Italia).
1383. Jorge Gabriel García (Mar Del Plata, Argentina).
1384. Elena Panella (Buenos Aires, Argentina).
1385. Maria Moreno Rubio (Zaragoza, España)
1386. Luis Pimentel Giraldez (Pontevedra, España).
1387. Xabel García García (Xixón, Estado español).
1388. Hernán Darío Ramírez Duque. Fraternidad Secular Carlos De Foucauld – Sabaneta, Colombia).
1389. Hugo Loggio (Concordia, Argentina).
1390. Pablo Pérez Casas (Alcorcón, España).
1391. Miriam Zisyadis (Lausanne, Suiza).
1392. Silvia Erbesfeld (Buenos Aires, Argentina).
1393. Manuel Baptista (Portugal).
1394. Anna Furlan (Worthing, Reino Unido).
1395. Gianni Martin (Venecia, Italia).
1396. Daniela Toro (Caracas, Venezuela).
1397. Manuel Baptista (Parede, Portugal).
1398. Mª Luisa Barbero Torres (Madrid, España).
1399. Jacinta Burijovich (Córdoba, Argentina).
1400. Ana Beatriz Toribio (Lodi, Italia).
1401. Maria Mandaliti (Reggio Calabria, Italia).
1402. María Dolores Daminato (Buenos Aires, Argentina).
1403. Norma Ru (Buenos Aires, Argentina).
1404. Lucrecia Estrada (Buenos Aires, Argentina).
1405. Mauro Cacciatore (Rosario, Argentina).
1406. Margarita Urano (Buenos Aires, Argentina).
1407. Maria Cristina Barrera (San Miguel De Tucumán, Argentina).
1408. Alberto Conde De Oya (Madrid, España).
1409. Lenin Pizarro Navia (Santiago, Chile).
1410. Carmen Milagros Djevoich Pinto (Lima, Perú).
1411. Manuel Blazquez Hidalgo (Madrid, España).
1412. Manuel Lorenzo Mulanovich Loibl (Lima, Perú).
1413. Aldo Getino (Buenos Aires, Argentina).
1414. José Merino Correa (Monterosi Viterbo, Italia).
1415. Lucila Rodriguez (Tandil, Argentina).
1416. Noemí Solanas Soler (Estado Español).
1417. Antonio Baiano (Torino, Italia).
1418. Leonardo Baldanzi (Florencia, Italia).
1419. Héctor Ricardo Bruzzone (Buenos Aires Argentina)
1420. Giampaolo Squarcina (Torino, Italia).
1421. Ines Gil Casado. (Amnistía Internacional Madrid, España).
1422. Fernando Goldsman (Punta Del Este, Uruguay).
1423. Peter Jancsy (Córdoba, España).
1424. Raúl Martínez Montesinos (Madrid, España).
1425. Andreino Faccenna (Roma, Italia).
1426. Jose Luis Higueras Soriano (Barcelona, España).
1427. Claudio Giambelli (Italia).
1428. Massimo Paghi (Genova, Italia).
1429. Graciela Meloni. Ex Presa Polìtica 1976/1982 Capital Federal, Argentina).
1430. Adriana Bonetti (Roma, Italia).
1431. Mariana Paterlini (Tucuman, Argentina).
1432. Horacio Loggio (Córdoba, Argentina).
1433. Manuela Fingueret (Buenos Aires, Argentina).
1434. Maria Julia Daroqui (Barcelona, España).
1435. Andrea Eggli (Lausanne, Suiza).
1436. Alejandro Gairala (Buenos Aires, Argentina).
1437. Marcela Gonzalez (Buenos Aires, Argentina).
1438. Sergio Ugazio (Buenos Aires, Argentina).
1439. Lucio Aguere (Roma, Italia).
1440. Georgina Allega (Brescia, Italia).
1441. Patricio Mason (Santiago, Chile).
1442. Jaume Casanovas Berdaguer (Barcelona, España).
1443. Isabel Gamba Otero (Barcelona, España).
1444. Roberta Margheri (Bricherasio, Italia).
1445. Flavio Mezzofanti (Bologna, Italia).
1446. Milva Makianich (Buenos Aires, Argentina).
1447. Javier Pardo Bordons (Sevilla, España).
1448. Tiziana Pompili (Roma, Italia).
1449. Massimiliano Martignone (Bergamo, Italia).
1450. Fabrizio Borgione (Torino, Italia).
1451. Félix Kohan (Tucumán, Argentina).
1452. Susana B. Etchegoyen. (Diputada De La C.A.B.A. (M.C), Colectivo Poder Autónomo (Buenos Aires, Argentina).
1453. Marta Stefanic (Buenos Aires, Argentina).
1454. Mara Dellavalle (Torino, Italia).
1455. Buratto Katia (Torino, Italia).l
1456. Daniele Fabbri (Firenze, Italia).
1457. Elda Gallese (Rosario, Argentina).
1458. Sandra Franzo (Italia).
1459. Ramon Ruiz Diez (Madrid, España).
1460. Adelaida González Monfort (Madrid, España).
1461. Claare Lorraine Buckley Beccaria (Borgo Ticino, Italia).
1462. Luis San Juan Rodriguez (Segovia, España).
1463. Guillermo Martín Cabello (Valladolid, España).
1464. Larissa. (Parente Di Un Desaparecido Italia).
1465. Bruna Amadori (Ravenna, Italia).
1466. Nestor Mochi. (Partito Dei Verdi Italiani Vottignasco, Italia).
1467. Adrian Carballada Muñoz.(CGT – Barcelona, España).
1468. Cristina Bucci (Buenos Aires, Argentina).
1469. Maurizio Mazzi (Roma, Italia).
1470. María Luisa Lamana (Madrid, España).
1471. Nicolella Sabina (Alessandria, Italia).
1472. Héctor Martínez Cortés. (CGT España).
1473. Ivana Turégano Velasco. (CGT España).
1474. Marta Marilli (Bergamo, Italia).
1475. Mariángeles Fernández (Madrid, España).
1476. Mª Rosa Herreras Borbolla (Madrid, España).
1477. Elena Isidro Montes (Oviedo, España).
1478. João Pimpão (Porto, Portugal).
1479. Giulia Ferrario (Torino, Italia).
1480. Cristina Cavalcabo (Firenze, Italia).
1481. Guido Scaramazza (Milano, Italia).
1482. Giuseppe Tadolini (Ravenna, Italia).
1483. Soledad Rubio Bodemer (Madrid, España).
1484. Alessio Colacchi. (Amnistía International Genzano, Italia).
1485. Graciela Peiru Duchein (Granada, España).
1486. Pedro Aranda Diaz. CGT Santa Cruz De Tenerife, España).
1487. Guillermo Lobera Temes (Bilbao, España).
1488. Lorenzo Vinci (Roma, Italia).
1489. Juan Antonio Raposo Adan (Madrid, España).
1490. Diego Bovolenta (Torino, Italia).
1491. Imma Mair (Bolzano, Italia).
1492. Antonio Arjona Alcántara (Málaga, España).
1493. María Asunción Fernandez Rei (Pontevedra, España).
1494. Alfredo Orio (Logroño, España).
1495. Luisa Bertoldi (Trento, Italia).
1496. Arianna Cominu (Marrubiu, Italia).
1497. Elizabeth Rivadeneira (Tucuman, Argentina).
1498. Elena Riegelhaupt. Asociacion Judicial Entre Rios – Parana, Argentina).
1499. Antonio Ligorre Diaz (Zaragoza, España).
1500. Maria Teresa Giudici (Italia).
1501. Irais Lopez Capa (Córdoba, España).
1502. Rosa Capa Nuñez. CGT Palencia, España).
1503. Maria Edoarda Trillò (Roma., Italia).
1504. Alessandra Mangano (Palermo, Italia).
1505. Catrina Ferrándiz Guerrero. CGT Madrid, España).
1506. Iole Rizza (Italia).
1507. Guillermina Schvarchman (Mar Del Plata, Argentina).
1508. Massimiliana Urbano (Lucera, Italia).
1509. Maurizio Mazzi (Roma, Italia).
1510. Agnello Schisano (Sorrento, Italia).
1511. Myrian Castillo. ( Federacion Judicial Argentina Buenos Aires, Argentina).
1512. Monica Torrente (Mar Del Plata, Argentina).
1513. Gennaro D’angelo (Napoles, Italia).
1514. Valentina Abete (Napoles, Italia).
1515. Carolina Ocar. Comisión de apoyo a Madres de Detenidos-Desaparec idos de Ledesma-Jujuy – Buenos Aires, Argentina).
1516. María Teresa Núñez. (Federación Judicial Argentina – Buenos Aires, Argentina).
1517. Ángel Gil (Córdoba, España).
1518. Antonio Moriñigo Rodríguez (Madrid, España).
1519. Ornella Berniet (Roma, Italia).
1520. Paolo Rotondi (Ravenna, Italia).
1521. Mª Jose Andres Gramage (Valencia, España).
1522. Claudia Bertone (Torino, Italia).
1523. Mauricio Mareño Sempertegui (Córdoba, Argentina).
1524. Susana Boletas (Portugal).
1525. Monica Silvia Roldán. Ex-Detenida- Desaparecida (Mar del Plata, Argentina).
1526. Ana Maria Porto Lopez (Lucca, Italia).
1527. Valdemar Andrade (Coimbra, Portugal).
1528. Luis Ivan Tarin Alcala Liga De Unidad Socialista (Chihuaha México).
1529. Danilo Tedioli (Rabean, Italia).
1530. Benjamín Renovell Bonillo. (C.G.T.- Área Pública – Valencia, España).
1531. Diego Iglesias Fernández (León, España).
1532. Maria Corti (Modena, Italia).
1533. María Cristina Galeano (La Plata, Argentina).
1534. Alejandra Viacava (Madrid, España).
1535. CGT-Cáceres (Cáceres, Estado Español).
1536. Ignacio Pintor Gutiérrez (Cáceres, Estado Español).
1537. Felipe Ramos Pérez. Unidad Estudiantil (Salamanca, España).
1538. H. Raul Domínguez (Cremona, Italia).
1539. Roxana Apollonio (Valencia, España).
1540. Carlos Mariano Díaz.Central de Trabajadores de la Argentina (Necochea, Argentina).
1541. Ana Maria Rossi (Parana, Argentina).
1542. Rosario Mondelli (Buenos Aires, Argentina).
1543. Antonio Moriñigo Rodríguez (Madrid, España).
1544. Laura Rodríguez Arias (Madrid, España).
1545. Alvar. Salgado Modino (Salamanca, España).
1546. Marco Carrazo (Padova, Italia).
1547. Oscar Gómez (Madrid, España).
1548. Mario Merlino (Madrid, España).
1549. Guillermo Pajoni. Asociación De Abogados Laboralistas, Argentina (Buenos Aires, Argentina).
1550. Fabio Grillo (Rieti, Italia).
1551. Tomas.Ruiz Diaz (Concordia Entre Ríos, Argentina).
1552. Jorge Morena (California, Estados Unidos).
1553. Nancy Nystorowycz (Córdoba, Argentina).
1554. Célia Costa (Río De Janeiro, Brasil).
1555. Joaquin Tellez Del Río (Madrid, España).
1556. Letizia Galgani (Firenze, Italia).
1557. Inés Alicia López (Sevilla, España).
1558. Natalia Grinberg (Buenos Aires, Argentina).
1559. Ester Zaghini (Modena, Italia).
1560. Amparo Carmena Barrachina (Madrid, España).
1561. Anardo Romina (Torino, Italia).
1562. Francesca Anna Rosa Spurio (Marino, Italia).
1563. Paola Vellón (Verona, Italia).
1564. Marcelo Heras (Logroño, España).
1565. Alicia Jardel (Bruselas, Bélgica).
1566. Francisco Martinez Alcalde (Cáceres, España).
1567. José Antonio Moreno Del Rosal (Valencia, España).
1568. Martín Visuara (Madrid, España).
1569. Tiberio Titote (Padova, Italia).
1570. Irene Provenzano (Torino,Italia) .
1571. Danie Regis Anadon (Torino, Italia).
1572. Amelia Espi Garcia. (C.G.T. – Valencia, España).
1573. Marcella Arcari (Milano, Italia).
1574. Reina Roffé (Buenos Aires, Argentina).
1575. Gianluca Divino (Torino, Italia).
1576. Bruno Jorge Herrmann (Bahía Blanca, Argentina).
1577. Marcos Escudero Planas (Madrid, España).
1578. Monica Mazzitelli (Roma, Italia).
1579. Giordano Bongini (Lainate,. Italia)).
1580. Maurizio Murgia (Torino, Italia).
1581. Rosy Vernaglia (Firenze, Italia).
1582. Alicia Bazan (Córdoba, Argentina).
1583. Marco Casarini (Italia).
1584. Ezequiel Cablinski (Trelew, Argentina).
1585. Néstor Moyano (Rosario, Argentina).
1586. Juan Manuel Marcos (Barcelona, España).
1587. Valeria Sanchini. (PTM (Pesaro, Italia).
1588. Alicia Sonia Montes (Buenos Aires, Argentina).
1589. Ernest-Emile LOPEZ-SANSON De LONGVAL (Director del Centre de Recherche Et Diffusion Archéologique (París, Francia).
1590. Yol Matali Amado (Valencia, España).
1591. Domenico Genovese (Santhià, Italia).
1592. Leticia Laffranconi (Mar Del Plata, Argentina).
1593. Eduardo Pucci. Asociación de Profesionales Hospital De Niños De La Plata (La Plata, Argentina).
1594. Stefania Allemano (Pinerolo, Italia).
1595. Davide (Messina, Italia).
1596. Horacio Lourido (Avellaneda, Argentina).
1597. María Amelia Barros (Capital Federal, Argentina).
1598. CGT Linares. (Linares, España)
1599. Maria Soledad Álvarez Morales (Madrid, España).
1600. Viola Tomei. CISP (Roma, Italia).
1601. Alicia Gregorio (Argentina).
1602. Irene Gómez (España).
1603. SERPAL, Servicio De Prensa Alternativa (Catalunya, España)
1604. Carlos Iaquinandi Castro. Centro Latinoamericano De Reus (Reus, España).
1605. Dario Saccarini (Petosino- Bergamo, Italia).
1606. Sccilla Alberini.( Rifondazione Comunista Mantova, Italia).
1607. Fabricio Paris (Avezzano, Italia).
1608. Luciana Elena Finardi (Crémona, Italia).
1609. Christian Mirra (Benevento, Italia).
1610. Livio Schiano di Cola. (Asociación de amistad con la República Popular Democrática de Corea) – Nápoles, Italia).
1611. Jorge Jorge González. (Taller Coloreando mi barrio – La Habana, Cuba).
1612. Luca Schiavone (Bari, Italia).
1613. Marco Fenici (Italia).
1614. Nestor Bacigalupi (Uruguay).
1615. Giampiero Torino (Torino, Italia).
1616. Francisco Carreras Antonio (Mahón, España).
1617. Constanza Forero Forero (Bogotá, Colombia).
1618. Mario Dessì (Roma, Italia).
1619. Gustavo M. López. (SUTEBA – La Matanza, Argentina).
1620. Fanny Cerri (Roma, Italia).
1621. Estela Schussler (Buenos Aires, Argentina).
1622. Confederación General del Trabajo – Seccion Sindical Panibérica de Levaduras (Valladolid, España).
1623. Gustavo Ernesto Martínez (Buenos Aires,
1624. Andrea Cavenaghi (Milano, Italia).
1625. Lydia Bonaccorso (Italia).
1626. Red de No-Violencia Activ@ – Argentina (Buenos Aires, Argentina).
1627. Luis Ernesto Rossetti. (Red de No-Violencia Activ@ – Mar del Plata, Argentina).
1628. Antonello Conte (Roma, Italia).
1629. Confederación General del Trabajo de Aragón (Zaragoza, España).
1630. Miguel Villa Montava. CGT-Aragón (Zaragoza, España).
1631. Raul Manzan. A P D H- Argentina (Gualeguay, Argentina).
1632. Luigi Marino (Nápoles, Italia).
1633. Pepa Acedo. AECI (Madrid, España).
1634. Giovanna Maccagno (Roma, Italia).
1635. Maria Cristina Tosana (Roma, Italia).
1636. Atria Mier (Madrid, España).
1637. Carla Villalta Marzi (Italia).
1638. Luciano Bersano (Milano, Italia).
1639. Ivan Capocchiano (Italia).
1640. Deborah Quirico (Italia).
1641. Ángel Fernández Borrué. CGT (Vigo, España).
1642. Mariuccia Sardi (Alessandria, Italia).
1643. Rubén Kotler. De Igual A Igual (Tucumán, Argentina)
1644. Carlos Alberto Ruiz (abogado DDHH, PTM Mundubat, País Vasco)
1645. Francisco Benitez (A.P.D.H. Gualeguay – Argentina)
1646. Kevin Babitt (Buenos Aires ““ Argentina)
1647. Marco Corazziari (Amnesty Roma ““ Italia)
1648. Gina Engelmann (Frankfurt Main – Alemania)
1649. Mónica D’Elia (Pico Truncado ““ Argentina)
1650. Danilo Tedioli (Brisighella prov.Ravenna ““ Italia)
1651. Pablo Pascual Gonzalez (Cosal-Comite de solidaridà con America Llatina, Asturies – Estado Español)
1652. Henrique Júdice Magalhães (Porto Alegre ““ Brasil)
1653. Marta Barrera (Madrid España)
1654. Felipe Sanmartin Suñer (Lelida ““ España)
1655. Anabella Abud (Buenos Aires ““ Argentina)
1656. Juliàn santiago Puyò (Buenos Aires ““ Argentina)
1657. Miguel Urbán. (Espacio Alternativo Madrid, Estado español).
1658. José Cambra. (Derechos para tod@s – Madrid, Estado español).
1659. Otoniel Rodriguez. (Derechos para tod@s – Madrid, Estado español).
1660. Marta Pérez Morillas. (Derechos para tod@s – Madrid, Estado español).
1661. Decio Machado Flores (Madrid, Estado español).
1662. Txema Abaigar. (Espacio Alternativo – (Madrid, Estado español).
1663. José Luis Nieto Pereira (Madrid, Estado español).
1664. Carmén Borlaf De la Fuente (Madrid, Estado español)
1665. Clara Serrano García (Madrid, Estado español).
1666. Máximo Jimenez Piqueras (Espacio Alternativo – Madrid, Estado español).
1667. Francois Richard (Madrid, Estado español).
1668. Pedro Santiso Pérez (Madrid, Estado español).
1669. Jenifer Xarrión Navas (Madrid, Estado español).
1670. José Luis Cano (Madrid, Estado español).
1671. Antonio Cruz González-Despage (Madrid, Estado español).
1672. Inés de Nicolás Galache (Madrid, Estado español)
1673. Rebeca Moreno Balaguer (Madrid, Estado español).
1674. Daniel Pereyra Pérez. (Espacio Alternativo – Madrid, Estado español).
1675. Juana Perestini (Madrid, Estado español).
1676. Raquel Anula Fernández (Madrid, Estado español).
1677. Pepe Mejía. (Espacio Alternativo – Madrid, Estado español).
1678. Andrea Sanz (Madrid, Estado español).
1679. Alejandra Merlo (Madrid, Estado español).
1680. Rubén Barba Dorado (Madrid, Estado español).
1681. Victor Saez (Madrid, Estado español).
1682. Dioniso Barrientos (Madrid, Estado español).
1683. Antonio Camargo Sancho (Madrid, Estado español).
1684. Javier Navascués (Madrid, Estado español).
1685. José Falcao. (SOS-Racismo – Portugal).
1686. Alicia López Hernando (Madrid, Estado español).
1687. Antonio García Vormediano (Mdrid, España).
1688. Iñaki Peña García (Madrid, España).
1689. Joaquín Vicente García (Madrid, España).
1690. Enrique Llorente González (Madrid, España).
1691. Araceli Martínez Esteban (Madrid, España).
1692. Pilar Ramos (Madrid, España).
1693. Daniel Moreno (Madrid, España).
1694. Montserrat Garlcerán (Madrid, España).
1695. Juan de Dios Siaz Gallardo (Madrid, España).
1696. Rosa Grande Posada (Madrid, España).
1697. Marcelo Sánchez Virraseca (Madrid, España).
1698. Jorge García Cáceres (Madrid, España).
1699. Luca La Bella (Roma, Italia).
1700. Rino Sanna (Milano, Italia).
1701. Ana Belen Bernal Martín. (Ecologistas En Acción – Madrid, España).
1702. Alessandro Terlizzi (Nápoles, Italia).
1703. Mariano Ramirez Moreno (Perú).
1704. Andrea Pinzani (Firenze, Italia).
1705. Marzia Carcano (Génova, Italia).
1706. Fabio Saracco (Montespertoli, Italia).
1707. Eugenio Leucci (Lecce, Italia).
1708. Dina Martino (Pescara, Italia).
1709.Mario Occhinero. (Cgil – Cosenza, Italia).
1710. Rino Sanna (Milano, Italia).
1711. Giulani Haidi Gaggio. (Comitato Piazzacarlogiuliani – Génova, Italia).
1712. Hugo Alberto Trucchia (Santa Fe, Argentina).
1713. Emilio Tristán Cañadas (Almería, España).
1714. Ana Del Rincón Sánchez (Madrid, España).
1715. Paolo Angelo Luigi Bufón.( Asociación Todo Cambia – Milano, Italia).
1716. Andrea María Real (Santa Fe, Argentina).
1717. Minetti Maria Grazia (Roma, Italia).
1718. Patricia Mellmann (Dresden, Alemania).
1719. Natalia Rodríguez Mora. (Las Primas Del Pueblo Madrid, España).
1720. Silvia Ordás Amor. ( Semilla Rebelde -Madrid, España).
1721. Rosa Canel (Treviso, Italia).
1722. Yolanda Juarros Barcenilla.( Educarueca Madrid, España).
1723. Ángela Cremonte Gilges Raynié (Madrid, España).
1724. Jochen Fuchs (Berlín, Alemania).
1725. Santiago Gómez-Zorrilla Sánchez (Madrid, España).
1726. Paloma Gimeno Riveiro (Madrid, España).
1727. Alejandra Escalada Navas (Madrid, España).
1728. Eva Mecacci (Italia)
1729. Nadine Mueller (Berlín, Alemania).
1730. Clara De Andrés (Madrid, España).
1731. Stefania Magnani (Pinerolo, Italia).
1732. Pablo Valenzuela Gibson. (Agencia Española de Cooperación Internacional – Madrid, España).
1733. Paloma Barrigüete Ballesteros (Madrid ““ España)
1734. Lia Espiro (Buenos Aires ““ Argentina)
1735. Adela Bravo Sauras (Madrid ““ España)
1736. Ivano Terlicher (Cividale del Friuli (Udine) ““ Italia)
1737. Maria Alejandra Insaurralde (Buenos Aires ““ Argentina)
1738. Zona 22 – Sitio de noticias ( Argentina)
1739. Paz Sánchez Esteban (Madrid ““ España)
1740. Reina Noemí Álvarez (Buenos Aires ““ Argentina)
1741. Norma Pilberg (Buenos Aires ““ Argentina)
1742. Milena Ostrovsky (Ceres ““ Argentina)
1743. Luca ( Terni c.p.t., Italia)
1744. Jose Maria Gutierrez (Mendoza, Argentina).
1745. Pablo D. Chavez (Córdoba, Argentina).
1746. Ana Isabel Aparicio Laguna (Madrid, España).
1747. Roxana Solitro (Rosario, Argentina
1748. Silvia Bellizzi Bellizzi. Famidesa-Fliares. de Uruguayos Detenidos-Desaparec idos. Hermana De Desaparecido En Bs.As- Andrés H. Bellizzi 19/4/77. (Montevideo, Uruguay).
1749. Gianni Vattimo. Filósofo (Turín, Italia).
1750. Marta Mabel Coscia (San Martin, Argentina).
1751. Viviana Romero (Paraná, Argentina).
1752. Gisel Maguid Rojas (Rosario, Argentina).
1753. Aram Ditchekenian (Montevideo, Uruguay).
1754. Purificacion Lorca Lopez (Badajoz, España).
1755. Lucia Graciana Diaz Estigarribia (Córdoba, Argentina).
1756. Claudia Servidio (Buenos Aires, Argentina).
1757. Daniele Jennarelli (Roma, Italia).
1758. Raquel Tonino (Udine, Italia).
1759. Josep M Farre Gubert (Sant Cugat Del Valles. España).
1760. Raquel Negrao Baldón. Juventude Revoluçao ““ Irj (Sao Carlos, Brasil).
1761. Stefania Pace. (L’aquila, Italia).
1762. Boris Puggia (Verona. Italia)
1763. TEATRO Sala NASA (Santiago D.C., Galiza).
1764. Marta Paredes Bonilla (Talavera De La Reina, España).
1765. Michela Maniscalco (Trapani, Italia).
1766. Dario Selvaggi (Trapani, Italia).
1767. Eugenia Latorraca (Roma, Italia).
1768. Marzia Bona (Mori, Italia).
1769. Maria del Carmen Rivera (La Plata, Argentina).
1770. Arianna Mascherin (Bologna, Italia).
1771. Georges Legrain (Bruxelles, Bélgica
1772. Giulia Venturini (Lecco, Italia
1773. José Valero (Madrid – España)
1774. Maria Del Carmen Castro (Buenos Aires, Argentina).
1775. Juan Carlos Montenegro (Mendoza, Argentina).
1776. Revista científica de Transformació n Social (Madrid, España).
1777. Ana Paglietta, María (Córdoba, Argentina).
1778. Jose Raul Pose (Buenos Aires, Argentina).
1779. Lucas Moyano. Cooperativa Chamical – Fabrica Recuperada (La Rioja, Argentina).
1780. Adria Parra Penades (Valencia, España).
1781. Daniela Albis. Amnesty International (Tournai, Bélgica).
1782. Marcia Quiroga (Córdoba, Argentina).
1783. Nicolas Basualdo. Partido Obrero (Santiago Del Estero, Argentina).
1784. Pablo Pandal (Luey, España).
1785. Maribel Amo Parejo (Madrid, España).
1786. Juan Francisco Bravo Collantes (Madrid, España).
1787. Jorge Santiago Diaz Gonzalez. C.G.T. (Breña Alta, España).
1788. Cathy Le Meil (Lorient, Francia).
1789. Giovanni Asti (Parma, Italia).
1790. Calonne Matthieu (Francia).
1791. Laure Waleffe (Alicante, España).
1792. Christian Leduc (Loubens, Francia).
1793. Héctor M. Schvastzman. Partido Intransigente Distrito Chaco (Resistencia, Argentina).
1794. Mirta Brozzi De Fernández (Buenos Aires, Argentina).
1795. Bernadette Leduc (Rennes, Francia).
1796. María Belén Despouy (Córdoba, Argentina).
1797. Ricardo Rouaux (Santa Rosa, Argentina).
1798. Marcel Mertin (Madrid, España).
1799. Gabriel Marañón Martin (Madrid, España).
1800. Ana Paulina Villalobos (México, México).
1801. José María Ayllón Pérez. C.G.T.(Alicante, España)
1802. Dalila Sansone (Mignano M.L (CE) ““ Italia)
1803. Cristina López Devaux, (Bélgica ““ Bruselas )
1804. Chrystian Angeloni (Partido Intransigente Viedma ““ Rio Negro ““ Agentina)
1805. Sadkiewicz Raymond (Bagas – France)
1806. Jeunecourt Magali(Bagas – France)
1807. Giuseppe di Ñaño (Cork ““ Irlanda )
1808. Gladis Cofre (Partido Intransigente Viedma- Argentina)
1809. Eva Danzl (ZÃœrích ““ Suiza)
1810. Matias Troncoso (CTA La Plata ““ Argentina)
1811. Joaquin Diego Hernández Tena (Toledo ““ España)
1812. Esther Pastor Ripollés (Toledo ““ España)
1813. Horacio Anibal del Barco (Partido Intransigente Santa Fe – Argentina)
1814. Martin Daniel Méndez Cerdan (Ciutadella de Menorca ““ España)
1815. Rougier (La Couronne ““ France)
1816. Rubén Kotler (De Igual A Igual Tucumán- Argentina)
1817. Cecilia Marinoni (Roma ““ Italia)
1818. Arturo Gómez Fernández (CGT-A Andalucía (España)
1819. Dalila Sansone ( Mignano M.L ““ Italia)
1820. Riccardo Gullotta (Roma ““ Italia)
1821. Romina Lanosa (Buenos Aires ““ Argentina)
1822. Eduardo Dellagiovanna (Brescia ““ Italia)
1823. Oriella Vezzoli (C. Educazione Interculturale ass quilombo dos Palmares – Brescia ““ Italia)
1824. Juan Manuel Muñoz González (Las Palmas de Gran Canaria ““ España)
1825. Ana Maria Cano (Bahia Blanca ““ Argentina)
1826. Alberto Alvarez Perez (Izquierda Castellana Avila – España)
1827. Soledad Lida (Paris ““ Francia)
1828. Giuseppe Iraso (Firenze ““ Italia)
1829. Alberto Cruz Sierra (Madrid, Estado español).
1830. Silvia Braccini (Firenze, Italia).
1831. Alejandro Martín Sánchez (Madrid, España).
1832. Elsa Ludwig. Colectivo solidaridad con Chiapas (Burdeos, Francia).
1833. Eleonora Marini (Roma, Italia).
1834. Angel Beigpregone (Agrupacion 8 de octubre San Julian Santa Cruz ““ Argentina)
1835. Jesica Vallasciani (Engranajes Villa Constitución ““ Argentina)
1836. Jonatan Hernán Andreani (Buenos Aires ““ Argentina)
1837. Marta Stefanic (Militante DD.HH – Buenos Aires ““ Argentina)(
1838. Alejandro Rojo Cisneros (Madrid ““ España)
1839. Victoria Vega Soriano (Madrid ““ España)
1840. Stella Maris Davila Gutierrez (Adherente a La Otra, Riocorvo (Cantabria – España)
1841. Antonino Peón Fernández (Gijón ““ España)
1842. Jean Claude Caraire (Verdes Angoulême ““ Francia)
1843. Néstor Pérez López. Grupo Scout Matterhorn (Madrid, España).
1844. Patricia Astarita (Buenos Aires, Argentina).
1845. Centro Latinoamericano de Reus (Catalunya, España)
1846. Barbara Fistolera (Italia)
1847. Massimo Bani (Firenze, Italia).
1848. Salvatore Grotteria (Firenze, Italia).
1849. Annabella Balduvino (Montevideo, Uruguay).
1850. Lucy Battù (Torino, Italia).
1851. Franco Fuselli (Genova-Italia)
1852. Marina Criscuoli. (Genova-Italia)
1853. Mónica Bayón (Bahía Blanca ““ Argentina)
1854. Ivano Lovat (Treviso ““ Italia)
1855. Jon Salmanton García (Bilbao – Euskal Herria)
1856. Antonio Pena Martín (CGT Madrid = España.
1857. Toshiro Sukimo (Barcelona = España)
1858. Pedro Javier Clérigo Ortega (CNT Madrid España)
1859. Cristina Santos (España)
1860. David Tejero García (Sevilla ““ España)
1861. Carlos Ortega Muñoz (Madrid ““ España)
1862. Pablo Andrés Placeres (Centro de Estudiantes U-31 Juan Scatolini ““ Fcio. Varela Argentina )
1863. Giovanni Migliorini (Verona, Italia)
1864. Roberto Fernández Mon (Navarra, Estado Español).
1865. Gianfranco Piermaria (Follonica, Italia).
1866. Tiziana Arzilli (Gavorrano, Italia).
1867. Maria Claro (Paraná, Argentina).
1868. María Fernández (Madrid, España)
1869. Tamara Oliva. (FIM-CISL Génova, Italia)
1870. Domenico Politanò (Roma, Italia)
1871. Rosa Ana Colombo (Buenos Aires, Argentina)
1872. Alerce Fernández Sánchez (Madrid, España)
1873. Leonardo González (Madrid, España)
1874. Javier Rodríguez Martín (Valladolid, España)
1875. Ana Martínez Muñoz (Terrassa, España)
1876. Juan Andrés González (Argentina)
1877. Betiana Manzo (Mar del Plata, Argentina).
1878. Andrea Galletto (Torino, Italia).
1879. Fabio Volpe (Italia).
1880. Roberto Barile (Italia)
1881. Joan Carles Huguet Ariza (Mallorca, España).
1882. Chiara Casadio (Ravenna, Italia).
1883. Gianni Alioti. FIM-CISL (Génova, Italia).
1884. José Alberto Corral Iglesias (Galiza, Espanha)
1885. Regional Avalancha Norte (Chaco-Tucumá n, Argentina)
1886. Elena Vazquez Alvarez (Gijón, España)
1887. Carolina Cooper (Reino Unido)
1888. Alicia Lamas (España)
1889. Miguel Angel Blanco Rodriguez (España)
1890. Octavio Caraballo (España)
1891. Larraitz Malasetxebarria (Pais Vasco)
1892. Santiago Fernández (Uruguay)
1893. Clara Ruiz (España)
1894. Blas García-Cernuda (España)
1895. Daniel Allel (Chile)
1896. Roberto Longhi (España)
1897. María Dolores Serrano (España)
1898. Fernando Ch. Hernández (Ecuador)
1899. Joaquín Gonzalves Blanco (España)
1900. Alba Serrano (España)
1901. Victor Garcia Rivas
1902. Vanesa Contrera Navas (Valencia ““ España)
1903. Julia Aguiar Marcos (A Coruña – España)
1904. Maximiliano Mattu (Roma ““Italia)
1905. Jorge Ademar Rodríguez (Movimiento Humanista – Argentina
1906. Adela Serramo Utrera (CGT sanidad – Villa de Mazo ““ España)
1907. Giuseppe Ascione (Portici ““ Italia)
1908. Mayra Gonzalez (buenos Aires ““ Argentina)
1909. Beatriz Fernández (Equipo de Derechos Humanos de la Parroquia Santa Cruz Argentina)
1910. Sergio López (Burjassot- País Velenciá)
1911. José Castilla (Maturin ““ Venezuela
1912. Andrea Necciai(Coop. Il Ponte (comercio justo), Piossasco ““Italia)
1913. Maria Rosa Seoane (SUTEBALa Plata ““ Argentina)
1914. Raul Lucea Martinez (España)
1915. Diana Mulinari (Lund ““ Suecia)
1916. Carlos Meritano (Rosario -Argentina)
1917. Andrea Christensen (Buenos Aires ““Argentina)
1918. Pedro Gustavo Ardiles Velez ( Frente para la Victoria San Miguel de Tucuman ““ Argentina)
1919. Carlos Schiaffino (Montevideo ““ Uruguay)
1920. David González Galindo (Cáceres, España).
1921. Gabriel Bodrio (Rosario, Argentina)
1922. Nadia Rivas Piqueras (Madrid, España)
1923. Jesús Antonio Rejon Enrique. CNT (Palencia, España)
1924. Nilo Sergio Arago. Partido Socialismo e Liberdade (Fortaleza, Brasil)
1925. Veronica Fernandez (Murcia, España)
1926. Juan Carlos Ansalone
1927. Marina Ailen Yacante (Catamarca, Argentina).
1928. Eugenio M. Previgliano (Rosario, Argentina)
1929. Pablo García Bermejo
1930. Gianni Alioti. FIM-CISL (Génova, Italia).
1931. José Alberto Corral Iglesias (Galiza, Espanha)
1932. Regional Avalancha Norte (Chaco-Tucumá n, Argentina)
1933. Elena Vazquez Alvarez (Gijón, España)
1934. Carolina Cooper (Reino Unido)
1935. Alicia Lamas (España)
1936. Miguel Angel Blanco Rodriguez (España)
1937. Octavio Caraballo (España)
1938. Larraitz Malasetxebarria
1939. Santiago Fernández (Uruguay)
1940. Clara Ruiz (España)
1941. Blas García-Cernuda (España)
1942. Daniel Allel (Chile)
1943. Roberto Longhi (España)
1944. María Dolores Serrano (España)
1945. Fernando Ch. Hernández (Ecuador)
1946. Joaquín Gonzalves Blanco (España)
1947. Alba Serrano (España)
1948. Giovanni Migliorini (Verona, Italia)
1949. Roberto Fernández Mon (Navarra, Estado Español).
1950. Michela Vallongo (Venezia, Italia).
1951. Jorge Salazar Almeida (Lima, Perú)
1952. Sebastián Zurita. Partido Comunista de Argentina (La Plata, Argentina).
1953. Nelida Gallo (Collado Villalba, España).
1954. Verónica Oholeguy Zárate (La Plata, Argentina).
1955. Guillermo Ramirez (Quetzaltenango, Guatemala).
1956. Pablo Anta Sancho (Valladolid, España)
1957. Juan Moscoso Del Prado (Madrid, Estado español)
1958. Antonio Moll Sánchez (Barcelona, España)
1959. Pablo Emilio Salgado Cueva. Sindicato Unitario Organizado Nacional de los Trabajadores de la Administraciò n de Justicia (SUONTRAJ) (Caracas, Venezuela)
1960. Brian Verdi (Rosario ““ Argentina)
1961. Juan Derdoy (Olavaria ““ Argentina)
1962. Laura Pérez Saenz (Logroño, España)
1963. Sofía Alamo (Cuenca, España)
1964. Sara Vegni (Ad Sud Roma ““ Italia)
1965. Pilar Gonzalez (Potencial Hardcore ““ Madrid ““ España)
1966. Pablo Capa Matarranz (Uvieu ““ Estado Español)
1967. Lucía Daniela Taboada (Avellaneda ““ Argentina)
1968. Marta Raquel Zabaleta (Latin American Women Rights ‘Service Londres – Reino Unido )
1969. Cristian Casali (Forli ““ Italia)
1970. Emanuel Cardozo (Rosario ““ Argentina)
1971. Sebastian Guido (Estudiantil Equis Buenos Aires ““ Argentina)
1972. María Expósito Yntriago (Lugo, Galicia)
1973. BARRIODELCARMEN. NET (Valencia, España)
1974. Miguel Ardid Gumiel (Valencia, España)
1975. Myreia Abarca (Alicante, España)
1976. G. Susana Carretó (Buenos Aires- Argentina)
1977. Isabel Salari (Buenos Aires- Argentina)
1978. Daniel Follente Tejerina
1979. Juan Sanz (Madrid ““ España )
1980. Javier Onrrubia (Madrid ““ España)
1981. Francisco Román Otero (Madrid ““ España)
1982. Juan Antonio Delgado Salcedo (Madrid ““ España)
1983. Antonio Arcediano martinez (Madrid ““ España)
1984. Howelll Llowellyn (Reino Unido)
1985. Belén García Oyarra (Madrid ““ España)
1986. Santiago Oset Arnau (Madrid ““ España)
1987. Mar Dorado Sanz (Madrid ““ España)
1988. Susana Martinez (Madrid ““ España)
1989. Abraham Guillén (Madrid ““ España)
1990. Alberto Sánchez (Buenos Aires ““ Argentina)
1991. Iván Flores Serrano (Madrid ““ España)
1992. Alberto Pérez Lázaro (Madrid ““ España)
1993. Alicia Merino Fajardo (Cuenca ““ España)
1994. Rosario Ordóñez (I.S.F.D.y T. N 24, Quilmes ““ Argentina)
1995. Asociación Cultural La Empedrá (Cieza – España)
1996. Javier Marín Morales (Cieza ““ España)
1997. Marta de Medina-Rosales (Partido Comunista de Luxemburgo Luxemburgo)
1998. Ivano Iogna Prat (Partido Comunista de Luxemburgo Luxemburgo)
1999. Marlene Franco (Tijuana ““ México)
2000. Fernando Sorrentino (abogado de Abuelas Plaza de Mayo ““ San Miguel ““ Argentina)
2001. Luis Rafael Castilla (La Plata ““ Argentina)
2002. Lisandro Teszkiewic (Buenos Aires ““ Argentina)
2003. Myreia Abarca (Alacant ““ España)
2004. Marcia K. Sleiman (Tucumán ““ Argentina)
2005. Pablo Recroa (Ciudadela ““ Argentina)
2006. Elba Basile (SUTEBA Ramos Mejía – Argentina)
2007. Walter Barboza (La Plata ““ Argentina)
2008. Gabriela Bosco Hermosí (La Plata ““ Argentina)
2009. Paula Bosco Hermosí (La Plata ““ Argentina)
2010. Martha Hermosí (Tandil ““ Argentina)
2011. Andrea Padula Hermosí (SUTEBA Ramos Mejía ““ Argentina)
2012. Claudia Padula Hermosí (SUTEBA Buenos Aires ““ Argentina)
2013. Andrés Padula Hermosí (Buenos Aires ““ Argentina)
2014. Delia Hermosí (SUTEBA Ciudadela ““ Argentina)
2015. Eduardo Orozco (Managua ““ Nicaragua)
2016. Juan Manuel Romano (Madrid – España)
2017. Elia Azorín Vera (Argentina)
2018. Irene López García (Gastéiz – Euskal Herria)
2019. Luciana Rivero (Buenos Aires, Argentina).
2020. Juan Barrera Vega (militante socialista, Antofagasta ““ Chile)
2021. Juan Rodríguez Rambla (Castellón ““ España)
2022. Diego De Luca (Filete Colectivo Buenos Aires – Argentina)
2023. Sergio Amílcar Medina (Escuela Municipal de Ajedrez de Morón ““ Argentina)
2024. Alessandra Nicole (Padova, Italia)
2025. Laura Etel Romano (Castelar, Argentina)
2026. Pier Luigi Ghelli (Italia)
2027. Giacomo Zandonini. Asociacion Volontari di Strada (Trento, Italia)
2028. Santiago Vollmer (Berlín, Alemania)
2029. Mariana Corti (Buenos Aires, Argentina)
2030. Damiano Stella (San Gregorio di Catania ““ Italia)
2031. Ruth Felder (Buenos Aires ““ Argentina)
2032. Sebastian Fernández Corcoles (Toledo ““ España)
2033. Gerardo Di Masso (Barcelona, España)
2034. Javier Montes Cruz (Madrid, España)
2035. Maria Eva Casco (Rosario, Argentina)
2036. Jose Manuel Garcia Mancho. C.G.T. Area de Jardineria (Madrid, España)
2037. Douglas Ventura (Toronto, Canadá)
2038. Susana Bedia Alonso (Asturias, España)
2039. Rocio Huarte-Mendicoa (Madrid – España)
2040. Daniel Zapico Alonso (León – España)
2041. David Sánchez (España)
2042. Sebastián Puig (Buenos Aires – Argentina)
2043. Fernando Chamorro Hernández (Ecuador)
2044. Alessandra Cepone (Italia)
2045. Manoel Santos (altermundo. org Vigo – Galicia)
2046. Valentina Guidetti (Reggio Emilia ““Italia)
2047. Colectivo EtnoAcrata (CEA) ““ Madrid ““ Iberia)
2048. Juan Rey (Buenos Aires ““ Argentina)
2049. Mariano Dalto Garreta (Buenos Aires ““ Argentina)
2050. Poesía salvaje.org
2051. Francisco Ramon Rosas López (Acolman edo. México
2052. Ma Gema Solanas Jiménez (Guadalajara – España)
2053. Gustavo Claros (Padua ““ Italia)
2054. María del Carmen Tojo ( Secretaria ANEPRECU La Asunción- Venezuela)
2055. Aitor Ahedo Nebreda (Euskal Herria)
2056. Mirta L.Crespo (Alicante ““ España)
2057. Fabian Beatrice (Buenos Aires ““ Argentina)
2058. Marcos Ponsa González-Vallarino. CNT-FAI (Madrid, Península Ibérica)
2059. Manuel Hernández Vizuete (Talavera de la Reina, España)
2060. Sebastián Robledo Villegas. Partido Comunista de Extremadura (Cáceres, España)
2061. Joaquín Julio Pareja (Las Palmas de Gran Canaria, España)
2062. Susana Bilbao Dosouto (Madrid, España)
2063. Francisco Ramón Rosas López (Acolmanedo. México)
2064. Colectivo Nuevo Proyecto Histórico NPH Argentina-Españ a)
2065. Daniel Flores (Lanas, Argentina)
2066. Emilio López Maldonado (Terrassa, España)
2067. María Eugenia Blanco Rodríguez (Guadalajara, España)
2068. Cristina Daneri (Madrid, España)
2069. Mirta L.Crespo Martinez. Centro Títeres de Alicante (Alicante, España)
2070. Agustín Moreno García. CC.OO. (Madrid, España)
2071. Paco Perez Carazo (IROKO Madrid ““ España)
2072. Roberto Martinez (Amnistia Internacional, Colonia de Sacramento ““ Uruguay)
2073. SINDICATO DE ESTUDIANTES (Estado Español)
2074. Ana Belén Martínez Martínez (FRAVM Madrid ““ España)
2075. Carmen Lamarca (Acusación particular Causa Genocidio en Argentina Madrid – España)
2076. Carlos Taibo (Profesor de Ciencia Política – Universidad Autónoma de Madrid – España)
2077. Luisa Angelina Montenegro (Valparaiso, Chile)
2078. Alejandra Escalada Navas (Madrid, España)
2079. En lucha (España)
2080. Pau Alarcón Pérez. (En Lucha Madrid, España)
2081. Jesús Sanz Sanz (P.C.E. Madrid – España)
2082. Mario Sepúlveda Sánchez (Madrid – España)
2083. Fabio Aguirre Torrente (Mar del Plata ““ Argentina)
2084. Lidia Rios Rodríguez (Bilbao ““ España)
2085. Mónica Torrente (Mar del Plata ““ Argentina)
2086. David Andrés Duarte Raventos (Valparaíso ““ Chile)
2087. Luca Echevarria Vecino (Universidad Autónoma Madrid, España)
2088. José Gabriel. Priego Vico (Derechos para Tod@s Madrid ““ España)
2089. Rafael Garcia Alvarez (Madrid ““ España)
2090. Alberto Estévez Suárez (Vigo ““ España)
2091. Luis Alegre Zahonero (UCM, Madrid ““ España)
2092. Agustina Daguerre García (CEAR Madrid ““ España)
2093. Eduardo González Caballero (Santiago ““ Chile)
2094. Agustín Aceña Rodríguez (CC.OO Madrid ““ España)
2095. Susana Cristina Oller Westerberg ( Espacio Alternativo Madrid – España)
2096. Ramón Gorriz Vitalla (sindicalista, CC.OO. Madrid ““ España)
2097. Mariela Reynaud (estudiante, HIK)
2098. Marcela Inés Fernández (Madrid ““ España)
2099. Daimo Sanchez Leon (Servicio de Salud Metropolitana Occidente, Santiago ““ Chile)
2100. Erico Oller Westerberg (Estocolmo, Suecia)
2101. Juan Luis Vallina Ariznavarreta. Izquierda Unida – Llanera, España)
2102. Arnold Etchebehere Varando (Getafe, España)
2103. Javier Rubio Swift (Madrid, España)
2104. Ana Isabel Quiros Casas (Algeciras Acoge Algeciras ““ España)
2105. Victor López Roman (Espacio Aternativo Madrid ““ España)
2106. Pedro Tostado Sánchez (Cristianos de Base Madrid – España
2107. Manuel de Cos (España)
2107. María Victoria Castillo (España)
2108. Miguel Angel Villena Cabo (España)
2109. Marta Gómez Rubio (España)
2110. Santiago Gómez (España)
2111. Pilar Alonso Arias (España)
2112. Jaione Otxoa Fernández (Euskadi)
2113. Antonio López Martínez (España)
2114. Carmen Muñoz (España)
2115. Pedro Rojas del Castillo (España)
2116. Basilio Alvarez (España)
2117. Mª Dolores López Fernández (Barcelona, España)
2118. Miguel Martín Montoliu (ATTAC Madrid ““ España)
2119. Simon Gauthier (Poitiers ““ France)
2120. Aurelien Clement (Poitiers ““ France)
2121. Mordejai Horovitz (IDENTIDAD Montevideo ““ Uruguay)
2122. Liana del Piero (Buenos Aires ““ Argentina)
2123. Ramón Fernández Durán (Ecologistas en Acción Madrid- España)
2124. Félix Rodríguez Moreno (Granada ““ España)
2125. Margarita Blanco Lamarca (Vigo ““ España)
2126. Catherine Ballestero. MRAP (París, Francia)
2127. Natalia Uribe Pando. UNESCO (París, Francia)
2128. Lois Pérez Leira (Coordinador del Movimiento Argentinos en el Exterior)
2129. Graciela Alba Burgos.( Presidenta de la Asociación Arxentinos no Exterior de Galicia)
2130. Xavier Moreda (Candidato a Alcalde por “Vigo de Esquerda”)
2131. Rodolfo Queirolo (presidente de la Federación Galega de Asociacións de Inmigrantes)
2132. Xurxo Martínez Crespo (Presidente da Federación de Emigrantes Retornados de Galicia)
2133. Enrique Albor, poeta. (Galicia)
2134. Alejandro Andares, (Comite Galego Bolivariano de Solidariedad – Galicia)
2135. Gómez Millan (Unidade da Esquerda Galega.)
2136. Carmen García Marín (Madrid – España)
2137. Gema Seron Aires (Madrid – España)
2138. Fidel Aguilar (Zurich, Suiza)
2139. Diana Gallardo. Asamblea San Juan y Entrerríos (Buenos Aires, Argentina
2140. Santiago González Vallejo. Comité de Solidaridad con la Causa Árabe (Madrid, Estado Español)
2141. Daniel Bravo Nieto (Huelva, España)
2142. Daniel Boixadera Pérez (Barcelona, España)
2143. Eduardo Blanco (actor – Buenos Aires – Argentina)
2144. Carmela Caballero Roque. Secretaria-Coordina dora, Fed.Asociaciones de Defensa y promoción de los Derechos Humanos de España – Madrid, España)
2145. ECOLOGISTAS EN ACCION (Madrid, Estado español)
2146. Luis González Reyes. (Ecologistas en Acción Madrid, Estado español)
2147. Susana Albarrín Méndez (Radio Vallekas – Madrid ““ España)
2148. Tomás Camacho (Tui – Pontevedra – España)
2149. Liliana Lopez (Buenos Aires, Argentina)
2150. Pamela Andrea Lozano (AMMISTIA INTERNACIONAL – Barcelona ““ España)
2151. Gustavo González Rodríguez (Guarda ““ Galiza)
2152. Fernando Brugos (España)
2153. Fermín Paz (Sec.Confederal Servicios e Emigración de la Confederación Intersindical Galega -CIG-)
2154. Xosé Manuel Meijome Sánchez (Ponferrada ““ España)
2155. Mónica Lázaro Jodar. (Corresponsal del periódico “España Exterior” Córdoba- Argentina)
2156. Juliana Jodar Segura. (Córdoba-Argentina. )
2157. Soledad Lorenzo Mora. (Córdoba-Argentina. )
2158. Fernando Manisalián (Córdoba- Argentina.)
2159. Larisa Flores (Córdoba-Argentina)
2160. Marta González (Córdoba-Argentina)
2161. Horacio Vázquez. (Presidente de la Mesa Coordinadora de Jubilados y Pensionados del Interior del País Córdoba-Argentina)
2162. Reneé Luján de Murat. (Córdoba-Argentina)
2163. Holanda Rabazzola. (Córdoba-Argentina)
2164. Amalia De Pego(Córdoba- Argentina)
2165. Matilde Márquez Ruiz (Madrid ““ España)
2166. Antonio Masa Márquez (Madrid ““ España
2167. David Andenmatten (Sindicato de Servicios Públicos Ginebra ““ Suiza)
2168. Estefanía Alonso Tamayo ( A Garda ““ Galiza)
2169. Dora Julia Albornoz (Buenos Aires ““ Argentina)
2170. Carmen Moreno Muguruza (Derechos Humanos- A.I. Madrid ““ España)
2171. Paula Corina Moscuzza (CEAR Madrid ““ España)
2172. Xacobe Freire García (A Coruña – Galiza (Estado español)
2173. Xulio Paramos Vicente (Galiza)
2174. Fernando Trigo Chouciño (Santiago de Compostela ““ Galiza)
2175. Liliane Cordova (MRAP Paris ““ Francia)
2176. Cesar Salgado (Betanzos ““ España)
2177. Alicia Martínez Martínez (Madrid ““ España)
2178. Luis Sánchez (Asociacion por los DDHH en Argentina Lund – Suecia)
2179. Alberte Alonso Pereira ( BNG – Baixo Miño, Galiza)
2180. Soledad Lorenzo Mora (Córdoba ““ Argentina)
2181. Holanda Rabazzola (Córdoba ““ Argentina)
2182. Fernando Manisalión (Córdoba ““ Argentina)
2183. Larisa Flores(Córdoba ““ Argentina)
2184. Juliana Jodar Segura(Córdoba ““ Argentina)
2185. Luis César Lázaro (Córdoba ““ Argentina)
2186. Confederación Sindical Solidaridad Obrera España
2187. Manuel Fernández Suárez (Solidaridad Obrera Madrid ““ España)
2188. Roberto Laxe (Corrente Vermella Galiza)
2189. José Antonio Labordeta – Diputado Nacional por la Chunta Aragonecista – Aragón)
2190. Pedro López López (Universidad Complutense, Madrid ““ España)
2191. Daniela Carra (Sant Jordi de Ses Salines ““ España)
2192. Carlos Villanueva Domínguez (BNG – Tiomiño ““ Galicia)
2193. Antonio Rubio (Sub Director periódico “El Mundo” – España)
2194. Luis Ponte (MSF Madrid – España)
2195. Ana Bohigas Hurtado (Madrid ““ España)
2196. Alfonso R. Castro (BNG O Rosal – Galiza)
2197. Peña Hispano Argentina (C. Villalba ““ España)
2198. Jose F. Gonzalez Ruiz (Paña Hispano Argentina, Madrid ““ España)
2199. Alejandro De Toro García. C.G.T. (Valladolid, España)
2200. Encarna Camarero Gea. APDHE (Madrid, España)
2201. Daniel Blanco Bohigas (España)
2202. David Rodeiro Pazos (Santiago de Compostela, España)
2203. Natanael Tejerina. Save The Children España (Madrid, España)
2204. Xoan Rodríguez Sanpedro (Santiago de Compostela, Estado español)
2205. Ignacio Copan (actor)
2206. Josep-Miquel Beltrán Cortés (LLUERNA TEATRE Valencia-Estado Español
2207. Sergio Villegas Zabala (Hermano de Aida Villegas(02- 11-76) y de Jorge Villegas(08- 06-77)- desaparecidos en Tucumán,durante la dictura militar Catamarca – Argentina)
2208. César O. García (Alicante ““ España)
2209. Victor Clemente Bernabé (España)
2210. Bieito Alonso Fernández (Tui ““ Galiza)
2211. Claudia Villegas (Hermana de Aida Villegas(02- 11-76) y de Jorge Villegas(08- 06-77)- desaparecidos en Tucuman,durante la dictura militar – Catamarca ““ Argentina)
2212. Josefa Hermo Insua (Noia A Coruña ““ Galiza)
2213. Jaime Sanz de Bremond Mayans (Acusación Popular Causas Genocidio
Argentina, Chile y Guatemala)
2214. Carla Zamora (Córdoba – Argentina)
2215. Teresa Caretti (Herman@s de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia Buenos Aires ““ Argentina)
2216. Michelle Aslanides (ULG Liege ““ Bélgica)
2217. Noemí Fernández- Durán (Herman@s de desaparecidos por la Verdad y la Justicia Buenos Aires ““ Argentina)
2218. Shula Erenberg (Genocidio Nunca Mas – Argentinos Residentes en Máxico DF ““ México)
2219. Eva Valentín Minayo (Euskal Herria)
2220. Catalina Bares (Colonia ““ Uruguay)
2221. Ana Inés Heras (CONICET Buenos Aires ““ Argentina)
2222. Mauricio Contreras (Madrid _ España)
2223. Mercedes Magdalena Estevez. Federación de Sociedades Gallegas de Buenos Aires Buenps Aires -Argentina)
2224. Néstor Ponce (escritor, Francia)
2225. María Lamana (Madrid ““ España)
2226. Ricardo Alonso Fernández (Tui ““ Galiza)
2227. Adriana Dragoevich (Bruselas ““ Bélgica)
2228. Angel Casado (Alicante ““ España)
2229. Gaspar Llamazares Trigo – Diputado Nacional por Izquierda Unida (España)
2230. Matilde Errejón Villacieros (Madrid – España)
2231. Pedro Martínez Torrijos (Fiscal del Tribunal Superior de Justicia de Madrid )
2232. Francisca Sauquillo ( Ex euro diputada Madrid – España)
2233. Asociación Argentina de Actores (Buenos Aires ““ Argentina)
2234. Miguel Jordán (Buenos Aires . Argentina)
2235. Vilma Ripoll, legisladora porteña Buenos Aires ““ Argentina)
2236. MST – Movimiento Socialista de los Trabajadores
2237. Movimiento Sin Trabajo “Teresa Vive”
2238. María Damasseno, (Pta.de la FUBA (Federación Universitaria de Buenos Aires ““ Argentina)
2239. Marcelo Parrilli, (CADHU (Centro de Abogados por los Derechos Humanos Argentina)
2240. Néstor Segovia (Cuerpo de Delegados del Subte – Argentina)
2241. Claudio Carreño, Secretario General Unión Ferroviaria – Seccional Victoria ““ Argentina)
2242. Natalia Bruschtein (H.I.J.O.S. -Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio – México)
2243. Confederación de STEs-Intersindical (España)
2244. Adriana Kalaidjian (Buenos Aires ““ Argentina)
2245. Cristina Zuker (Buenos Aires ““ Argentina)
2246. Ana Maria Masramon (Bruselas ““ Bélgica)
2247. Laura Blanco (Buenos Aires ““ Argentina)
2248. KAOSENLARED. NET Información alternativa Catalunya
2249. Alfonso Villar Camacho (STE-CLM Ciudad Real ““ España)
2250. Augusto Serrano Olmedo (Maestro y sindicalista, Confederación de STES, Ciudad Real – España)
2251. Mirta Clara (Ex Presa Politica. Familiar de la Masacre de Margarita Belen. Argentina)
2252. Jorge Herrero Bravo de Medina (Socialismo Libertario Estado español)
2253. Federico Allocco (Madrid ““ España)
2254. Clotilde Inés Lobato (Córdoba ““ Argentina)
2255. Miguel Panetta (Buenos Aires ““ Argentina)
2256. Javier Villegas Zabala (Hermano de Aida Villegas(02- 11-76) y de Jorge Villegas(08- 06-77)- desaparecidos en Tucumán,durante la dictadura militar – Catamarca ““ Argentina)
2257. Clarisa Robert (Catamarca ““ Argentina)
2258. Laura Bugallo Sánchez (Colectivo TransGaliza Compostela – Galiza)
2259. Lorena Lores (Asociación de Argentinos en el Exterior de Galicia España)
2260. Hernán Topasso (Buenos Aires- Argentina)
2261. Jorge E. Mejía Díez (Bruselas Bélgica)
2262. Santiago Emilio Montilla Galeano (El Puente Buenos Aires ““ Argentina)
2263. Roberto Barrios Gil(UJCE (Unión de Juventudes Comunistas de España – Madrid ““ España)
2264. Martín Leguizamón (Argentina)
2265. Xabier Arana Catania (Madrid – España)
2266. Elena Catania Alcaraz (Madrid – España)
2267. Miguel Arana Catania (Madrid – España)
2268. Héctor A. T. Kunzmann (GSTE – Grupo Sobrevivientes del Terrorismo de Estado Parança ““ Argentina)
2269. Carmen Santiso (Buenos Aires ““ Argentina)
2270. Ana Castaño Romero (Madrid ““ España)
2271. Natalia Allega (Buenos Aires ““Argentina)
2272. Mario Galvano (Buenos Aires ““ Argentina)
2273. Alicia Jardel (Bélgica ““ Bruselas)
2274. Carlos Paulogorrín Cabezas (Madrid España)
2275. Rocio Huarte-Mendicoa Canovas (Madrid España)
2276. Daniel Zapico Alonso (león ““ España)
2277. David Sánchez (España)
2278. Sebastian Puig (Buenos Aires ““ Argentina)
2279. Fernando Chamorro Hernández (Ecuador)
2280. Andrés Claudio Mogni (Buenos Aires ““ Argentina)
2281. Alessandra Capone (Italia)
2282. Manoel Santos (altermundo. org Vigo ““ Galicia)
2283. José Silva Hidalgo (Bruselas – Bélgica)
2284. Patricia Parga (Bruselas – Bélgica)
2285. Antonia Ester Núñez (Argentina)
2286. Alejandro Martín Sánchez. CNT (Madrid, España)
2287. Paz Vaello Olave. Izquierda Unida (Madrid, España)
2288. Alexandra Soto Figueroa (Santiago de Compostela, España)
2289. Demian Irbauch (Buenos Aires, Argentina)
2290. María De Vecchi (Distrito Federal, México)
2291. Citlalli Barberis. H.I.J.O.S. (Distrito Federal, México)
2292. Martín Horacio Cañas (Buenos Aires, Argentina)
2293. Luz Divina Zamora Antón. Partido Comunista de España (Madrid, España)
2294. Alba Iscaro (Capital Federal, Argentina)
2295. Marcos Martínez Álvarez (Madrid, España)
2296. Emilia Lorido Molina (Madrid, España)
2297. Cristina Erbaro. Foro por los Derechos Reproductivos (Argentina)
2298. Jorge Mª José Gracia Fernández-Casadoiro (Madrid, España)
2299. Gonzalo Sanchez Casas. CNT(Madrid, España)
2300. Rudi Barnet. CAP Network (Bruselas, Bélgica)
2301. Manuel Delgado Andrés. Solidaridad Obrera (Madrid, España)
2302. José Ignacio Cabañas Magán. Solidaridad Obrera (Madrid, España)
2303. Didier Touvais. CGT (Paris, Francia)
2304. Adriana Montero (Paris, Francia)
2305. José Luis De Roa Sanz. Solidaridad Obrera (Madrid, Estado Español)
2306. Juan Antonio Lozano Canales. Solidaridad Obrera (Madrid, España)
2307. José González Martín.Solidaridad Obrera (Getafe, España)
2308. Carlos Ravina (Córdoba, Argentina)
2309. Jon Las Heras Cuenca (Madrid, Estado español)
2310. Leonardo Barbari (Capital Federal, Argentina)
2311. Jorge Grinblat (Buenos Aires, Argentina)
2312. Antonio Hilbert (Barcelona, Estado español)
2313. Luis Zamora. Autodeterminació n y Libertad (Buenos Aires, Argentina)
2314. Julia Gimenez (Argentina)
2315. Flavia Yanina Quiroga (Quilmes, Argentina)
2316. Ignacio Arganda Carreras (Madrid, España)
2317. Alberto Marino. Fundación el Prosumidor (Mendoza, Argentina)
2318. José María Cuesta (Toulouse, Francia)
2319. Elvira Dolores Mirantes (Capital Federal, Argentina)
2320. Milagros Riera (Argeles Sur Mer, Francia)
2321. Amaia Esparza Iraizoz (España)
2322. Patricia Markowicz (Buenos Aires, Argentina)
2323. Guillermo Tamburini Beliveau (Valencia, España)
2324. Francisco Pedro Fernandez Novoa (Sevilla, España)
2325. Ismael Mámol GóMez (Madrid, España)
2326. Gustavo Roig Domínguez Nodo50 (Madrid, Estado Español)
2327. Sara López Martin. Nodo50 (Madrid, Estado Español)
2328. Rubén Laina Relaño (España)
2329. José Ramón Mulero Palacios (Madrid, España)
2330. Rudi Barnet. CAP Network (Bruselas, Bélgica)
2331. Héctor Werro (diácono, Radio San Patricio, San Patricio del Chañar ““ Argentina)
2332. Cristina Castello (Buenos Aires ““ Argentina)
2333. Celia Martell (Madrid ““ España)
2334. Cecilia Visón (M.Educación Córodoba ““ Argentina)
2335. Claudio Regueira(Org. barrial V. Mataderos, Argentina)
2336. Ada Mena (Org. barrial V. Mataderos Argentina)
2337. Nuria Cami Pérez (España)
2338. Margarida Santos (Lisboa ““ Portugal)
2339. David Guerrero Moreno (Madrid ““ España)
2340. Sylvia Schulein (Buenos Aires – Argentina)
2341. Rafael Camplone (Olavaria ““ Argentina)
2342. Sebastian Rimoldi (Chicago ““ EEUU)
2343. Gerard Sesplugues Berengué (barcelona – Paísos Catalans)
2344. Laura Camargo Fernández (Espacio Alternativo España)
2345. Laura Rodríguez Arias (Madrid España)
2346. Sergio Torres Torres (Madrid, España).
2347. Oscar Mangas (Madrid, España).
2348. Olga Parrondo Ruiz (Madrid, España).
2349. Francisco Osuna (Madrid, España).
2350. Carola Sánchez Requejo (Madrid, España).
2351. Alfonso García Muñoz (Madrid, España).
2352. Carmen Algora Fernández (Madrid, España).
2353. Matilde Sotillo Marsal (Madrid, España).
2354. Pedro Sepúlveda Gutierrez (Madrid, España).
2355. Lolo Serantes Morán (Madrid, España).
2356. Begoña Barnerá Orozco (Madrid, España).
2357. Carlota Montero Espinosa (Madrid, España).
2358. Enriqueta Martín Arancibia (Asturias, España)
2359. María Luz Novis (Madrid, España)
2360. Manel Ruiz Blas (Barcelona, España)
2361. Alberto A. Arias. Signos Del Topo (Buenos Aires, Argentina)
2362. Cecilia M. Heredia (Buenos Aires, Argentina)
2363. Omar Fiordalisio (Bérgamo, Italia)
2364. Mariana Orellano (Morón, Argentina)
2365. María Haydee Fabiana Valens (Buenos Aires, Argentina)
2366. Silvia Dallocchio (Castelar, Argentina)
2367. Matilde Fernández Mentxaka (Argentina)
2368. Fabiana Galante (Buenos Aires, Argentina)
2369. Nelcy Arévalo (Nancy, Francia)
2370. Marcela Brust (Atlanta, Estados Unidos)
2371. Edgar Canevari. Mesa Frentista de Lanus (Lanus, Argentina)
2372. Antonio Martín Rentero (Tres Cantos, Madrid)
2373. Luisa Martín Rojo (Madrid, España)
2374. Maria Fernanda Marcos (Oviedo, España)
2375. Ann-Eve Fillenbaum (Londres, UK)
2376. Delia Bracco (Foro Econ.Solidaria Mendoza – Argentina)
2377. Carlos Vaca (Buenos Aires ““ Argentina)
2378. Carlos Eduardo Fuentes (Univ. Kennedy ““ Buenos Aires ““ Argentina)
2379. Aida Canan (Buenos Aires – Argentina)
2380. Mercé Redán Zorita (Barcelona ““ Argentina)
2381. Cecilia De La Garza (Paris ““ Francia)
2382. Armelle Brisset (Madrid ““ Argentina)
2383. Marga García Plasenci (Castellón – España)
2384. Verónica .Diaz (Buenos Aires ““ Argentina)
2385. Mirta Spich (Paris ““ France)
2386. Tilsa Albani ( Estudio de DHH ““ Argentina)
2387. Moira Villarroel ( Estudio de DHH ““ Argentina)
2388. Pedro Leoz (Bilbao, España)
2389. Antonio Piñeiro (Barcelona, España)
2390. Doytchin Doytchev (Padernborn, Alemania)
2391. Itziar Arkonada Lizarraga (Beizama, País Vasco)
2392. Beatriz Madero Ruiz (Madrid, España)
2393. Luisa Río Pérez (Barcelona, España)
2394. Juan Jesús Guerrero Robles. Fundación Ateneu Sant Roc (Badalona, España)
2395. Oscar Revilla Alguacil (Madrid, España)
2396. Fernando Bernabé López (Volver a la tierra Murcia ““ España)
2397. Francisco González Hernández (México , DF )
2398. Patricia Bussa (Rosario ““ Argentina)
2399. Cristina Pino (Vigo – España)
2400. Gustavo Suasnabar (Vigo ““ España)
2401. Irma Persichino (Buenos Aires ““ Argentina)
2402. Teresa Nevi (Buenos Aires ““ Argentina)
2403. Norbert Froufe Gonzáles. Plataforma Aturem la Guerraz (Barcelona, España)
2404. Alice Facco (Ivrea, Italia)
2405. Diana Alvarez (Berisso, Argentina)
2406. Arturo Seeber Bonorino (Madrid, España)
2407. Olga Sanchez Garrido (Sevilla, España)
2408. Blanca N. Dieguez (Santa Fe – Argentina)
2409. Fernando Buen Abad Domínguez (Fundación Federico Engels, México)
2410. Vanina Sanmartin González (Buenos Aires ““ Argentina)
2411. Alfredo Silleta (La Plata – Argentina
2412. Martín Baccaro (Barcelona ““ España)
2413. Rubén Eduardo López (Berisso ““ Argentina)
2414. Nélida Esther Dalieri (Berisso ““ Argentina)
2415. Ernesto Campanile (Mo. Desarrollo Humano de la Provincia de Buenos Aires, República Argentina)
2416. Marisa Luengo Esteban (Madrid ““ España)
2417. Juan Leonel (Piquetero, Buenos Aires ““ Argentina)
2418. Carmen Borlaf de la Fuente (Madrid ““ España)
2419. Antonio Gómez Garreta (Madrid ““ España)
2420. Antonio Cruz González (Madrid ““ España)
2421. Paloma La Paz Montes Araya(Madrid ““ España)
2422. Aurora Pérez (Madrid ““ España)
2423. Lautáro Levierotto (La Plata ““ Argentina)
2424. Teresa González López (Madrid ““ España)
2425. Luis Núñez-Villaveirá n (Madrid ““ España)
2426. Gabriel Ruiz de Miguel (Madrid ““ España)
2427. Pablo González (Madrid ““ España)
2428. Angel Fernández Marin (Salamanca ““ España)
2429. Merce Compte Martínez (Barcelona España)
2430. Elida Doris Werner (Suteba Avellaneda – Argentina)
2431. Galina Lanadaeta (Paracotos ““ Venezuela)
2432. Gregorio Antolín Juan (Palencia – España)
2433. Miguel M. Arena (La Plata ““ Argentina)
2434. Miguel Angel Peñalver Herrero (Nodo50 Madrid ““ España)
2435. Marta G. Gómez (La Plata ““ Argentina)
2436. Gerardo Iglesias Aguirre (Rel-UITA Montevideo – Uruguay)
2437. David Barriopedro Marrón (Madrid – España)
2438. Hugo Crosatto (Asoc. De Ex Trabajadores y familiares de desaparecidos de Mercedes Benz ““ Argentina)
2439. Jorge Daniel Cantis Silberstein (Madrid ““ España)
2440. Henar Muga (Vitoria-Gasteiz )
2441. Amalia Antúnez (UITA Montevideo – Uruguay)
2442. Alejandra Martinez (Lincoln – Argentina)
2443. Virgilio Ponce (Hendaye, Francia)
2444. Ana Pons Calvo (Valencia – España)
2445. Miguel Ángel Simón García (Albacete ““ España)
2446. Paula Tolosa Navarro (Albacete ““ España)
2447. David Romero (Buenos Aires Argentina)
2448. Angel Distéfano (Barcelona ““ España)
2449. Jorge Emmanuel González Martínez (Guanajuato ““ México)
2450. Laura Suez (Buenos Aires, Argentina)
2451. Igor Ojeda. CNT (Xixon, Península Ibérica)
2452. Antonio Sánchez Cutillas (Madrid, España)
2453. Jorge Luis Alvarez Ugarte (Madrid, España)
2454. Daniel García Torres (Montevideo, Urguay)
2455. William Omar (Layon, USA)
2456. Ariel Cima (Buenos Aires, Argentina)
2457. Antonio Mansilla (Tolosa – España)
2458. Marco Ruocco (Napoli ““ Italia)
2459. Héctor Vilche. Ex-preso político (Argentina)
2460. Estela Pereyra (Avellaneda, Argentina)
2461. José F. Westerkamp (Buenos Aires, Argentina)
2462. Gustavo Westerkamp (Buenos Aires, Argentina
2463. Carlos Ponce de León. PRT – PARTIDO REVOLUCIONARIO DE LOS TRABAJADORES – Argentina (Buenos Aires, Argentina)
2464. Leopoldo González (S.O.L. Buenos Aires ““ Argentina)
2465. Odile Bouchet (Toulouse ““ Francia)
2466. Marcos Victoria (Buenos Aires ““ Argentina)
2467. Maria Paula López (Toulouse ““ Francia)
2468. Chiara Giuiusa (Roma ““ Italia)
2469. Consuelo Delgado (Madrid, España)
2471. Aurora Tumanischwili Penelán (CTA Flores Buenos Aires – Argentina)
2472. Sergio Canalis (Central de Trabajadores Argentinos. Reg.Santa Fe(secretario DDHH) Santa Fe – Argentina)
2473. Luciana González Hochman (Buenos Aires – Argentina)
2474. Nora Pereyra (Centro Comunitario Piuquén Longchamps ““ Argentina)
2475. Ana Daglio (Buenos Aires ““ Argentina)
2476. Eric Fraixanet (Toulouse ““ Francia)
2477. Paula Martin (Buenos Aires ““ Argentina)
2477. Melina Petry (Buenos Aires ““ Argentina)
2478. Flavio Galgani (I.N.S.S.J.P. , Carapachay – Argentina)
2479. Agustín Contreras. Presidente de la Casa Bolívar Anfictiónica (Colombia)
2480. Virgilio Salerno. Director Red Informativa Virtin (Colombia)
2481. Blas Mendez. C.G.T. (Viver-Castelló n, España)
2482. Elena Bonacita (Ginebra, Suiza)
2483. Guillermo López. CTA-Federal (Capital Federal, Argentina)
2484. Elida Doris Werner. SUTEBA (Argentina)
2485. Edith Fernández Garrido (Buenos Aires, Argentina)
2486. Cecilia Inés Jiménez (Aranjuez, España)
2487. Gerardo Hernán Bardelas (Buenos Aires – Argentina)
2488. Jorge Daffra (ex Diputado San Luis , Argentina)
2489. Patricia Iglesias. (Rel-UITA (Montevideo – Uruguay)
2490. Susana Seijas-Dumont (Bariloche, Argentina)
2491. Maria Save (Bariloche, Argentina)
2492. Cecile Barbier (Versailles, Francia)
2493. Elida Doris Werner (Suteba – Sarandi ““ Argentina)
2494. Noemí Abad , Directora de www.ecoportal. net y la revista Ambiente y Sociedad (Buenos Aires- Argentina)
2495. Jorgelina Villarreal (Univ.Nac.del Comahue, Neuquen ““ Argentina)
2496. Sergio Alonso Rodríguez (Madrid ““ España)
2497. CTA CTAFLORES
2498. Colectivo de Base de la Central de Trabajadores de la Argentina Buenos Aires ““ Argentina)
2499. Aurora Tumanischwili Penelón (Concentració n Obrera – Argentina)
2500. Domingo Greco (Argentina)
2501. José Sabia (Argentina)
2502. Guillermo López (Argentina)
2503. Clara Lombardo (Buenos Aires – Argentina)
2504. Nadia Heredia (Neuquen ““ Argentina)
2505. Veronica Pariewski (Argentina)
2506. Sabrina Guadalupe Laenge (Corrientes, Argentina)
2507. Gloria Liliam Echavarria (Buenos Aires ““ Argentina)
2508. Rofolfo Amado Sobko (Cto. Est. e Investigación social “Nelson Mandela DDHH” Resistencia ““ Chaco ““ Argentina)
2509. Juan Manuel Marroquin Flores (El Salvador San Salvador)
2510. María Eva De Bartolo (Buenos Aires ““ Argentina)
2511. Rubén Sacchi (Revista Lilith, Buenos Aires ““ Argentina)
2512. Rafael Andreu Fernández (Murcia ““ España)
2513. Celia Morante Fernández(Murcia ““ España)
2514. César Ageitos Martínez (Madrid, España)
2515. Raúl Díaz (Madrid, España)
2516. Daniel Aragón Fernández (Madrid, España)
2517. Antonio Vega Sánchez (Madrid, España)
2518. Mirta Susana Gutiérrez (Argentina)
2519. Fernando Ricardoi Vega (Madrid, España)
2520. María Cabanillos (Madrid, España)
2521. Carlos Hernández Martín (Madrid, España)
2522. Elio Montaguti. Caritas (Forli, Italia)
2523. Alvaro Blay Martínez (La Vila Joiosa – Alicante) ““ España)
2524. Carlos Mendez (Amistad Sueco Cubana Suecia)
2525. Carolina Abdo (Las Palmas ““ España)
2526. Carlos López (Puebla ““ México)
2527. Silvia Perría (Barcelona ““ España)
2528. Joan Cardona Brufau (Barberé del Vallés ““ España)
2529. Ramón Aguirre Ballesteros (Caritas Málaga ““ España)
2530. Marta Irma Minetti de Aguirre (Caritas Málaga ““ España)
2531. Daniel Iñiguez ( Ctro Comunitario La Argentinidad , Glew ““ Argentina)
2532. Miguel Vergara (Ctro.Comunitario La Argentinidad Glew ““ Argentina)
2533. Carlos Espiro Felder (Amnistía Internacional Palma de Mallorca ““ España)
2534. Raffaellla Vergnano (Giaveno ““ Italia)
2535. Luis Alejandro Pedraza B. Unión Nacional Agroalimentaria Colombia (Bogotá, Colombia)
2536. Gabriela Iglesia (Peisey-Nancroix, Francia)
2537. José Luis Dopico Gonzalez (Cangas de Morrazo ““ España)
2538. Adolfina Tabuenca (Berisso . Argentina)
2539. Juan Ignacio Etcheverry (Berisso . Argentina)
2540. Diego J Asset (Berisso . Argentina)
2541. Gonzalo E Aguirre (Berisso . Argentina)
2542. Jorge Federico Watts (Comisión Homenaje Víctimas Vesubio y Protobanco, Buenos Aires ““ Argentina)
2543. Carles Sureda Plaza. C.U.C. Cultura Contracorriente (Tarragona, España)
2544. María Martín Morales (Cercedilla – España)
2545. María José Piñón García (Estado Español)
2546. Eduardo Alberto Codina (La Colifata Buenos Aires ““ Argentina)
2547. Ana María Ramb, (escritora)
2548. Patricia Alvarez (Ourense- España)
2549. Juan Antonio Frega (Ex Detenido Desaparecido Campo Clandestino “El Vesubio” Buenos Aires ““ Argentina)
2550. Facundo Rissotti (Vicente López ““ Bs.As. ““ Argentina)
2551. Andoni Louzao Bustamante (Getxo ““ España)
2552. Daniel Vargas (Vancouver ““ Canadá)
2553. Rosa Maria Voz Sánchez. (España)
2554. Pilar Alcolea Merodio. (PCE. IU (Guadalajara, España).
2555. Sergio G.Martín Cavazza (Buenos Aires, Argentina).
2556. Ramón Hernández Gracia (Barcelona- España)
2557. José Luis Palazuelos Serrano (CNT-AIT España)
2558. Joxe Pavon Polo (Hernani ““ Euskadi)
2559. Santiago Villaverde Prieto (Benidorm ““ España)
2560. Lucas Vasallo (Mendoza ““ Argentina)
2561. Oscar Alfredo Dalieri (La Plata, Argentina)
2562. Marcela Filgueiras (Capital Federal, Argentina)
2563. Nelva Amalia Perón (La Plata, Argentina)
2564. Juliano Santangelo (Rosario, Argentina)
2565. Lidia Beatriz Wischñevsky.( Talleres y Emp. de la Econ. Solidaria-Buenos Aires, Argentina)
2566. Syra Villalain de Franconetti (Buenos Aires, Argentina).
2567. Francisco Javier Galán Muñoz (Córdoba ““ España)
2568. Cuauhtemoc Padilla Marroquin (Director Centro Cultural Almaye – México)
2569. Alma Padilla Icaza (Coordinadora Gral. Centro Cultural Almaye – México)
2570. Francisco Cortes Torres (CNT-AIT Mijas ““ Málaga- España)
2571. Thomas Zapf (Berlín ““ Alemania)
2573. René Gonzalez de la Vega (Distrito Federal, México)
2574. Carlos Martínez Agustin (Zaragoza, España)
2575. Geraldina González de la Vega (Distrito Federal, México)
2576. Lorena Laxague (Logroño ““ España)
2577. Carlos Carrillo Toro (Quito ““ Ecuador)
2578. Rodrigo Santisteban (México DF ““ México)
2579. María Jesús García (Alicante ““ España)
2580. Jesús Ibarra (Guadalajara ““ México)
2581. Rubén Eduardo López (hijo de JORGE JULIO LÓPEZ)
2582. Nélida Esther Dalieri (nuera de JORGE JULIO LÓPEZ)
2583. Mila Ivanova (Bruselas – Bélgica)
2584. Ignacio García García (Madrid ““ España)
2585. Alfonso J. Molino Delgado (Jaén ““ España)
2586. Esther Tirapu (Getafe ““ Madrid)
2587. Miguel Hernández Ubieto (Valladolid ““ España)
2588. Adriana Garegnani (José León Suárez Pcia. Bs. As. ““ Argentina)
2589. Helen Marie Zout (La Plata, Argentina)
2590. Damián Juan Estrada (España)
2591. Víctor Basterra (Ex Detenido Desaparecido La Plata ““ Argentina)
2592. Amalia Ñatrubesse /La Plata ““ Argentina)
2593. Francisco Gutiérrez Gómez (PCE Marbella ““ España)
2594. Raquel Barreto (A.C.I.I.S Buenos Aires ““ Argentina)
2595. Cristina Castello ( Société des poètes français et de la Société des poètes et artistes de France – París Francia )
2596. Sara Ciuffi (Milano ““ Italia)
2597. Gisela Gaeta (Asociación Argentina de Actores Buenos Aires ““ Argentina)
2598. Gina Macossay (Mérida ““ México)
2599. Alejandro Peláez Ortega (Salud y Conciencia México ““ México)
2600. Daniel Badenes (La Pulseada La Plata – Argentina)
2601. Natalia Frers (La Plata – Argentina)
2602. Florencia Telleria (Buenos Aires ““ Argentina)
2603. Roberto Calle (Buenos Aires ““ Argentina)
2604. Paula Mujica Lainez (Buenos Aires ““ Argentina)
2605. Mireya Calderon Ruiz Huidobro (Lima ““ Perú)
2606. Sonia Gloria Figueras (Buenos Aires ““ Argentina)
2607. Alejandro Dausó (Teólogo, Centro Martin Luther King, Jr. La Habana – Cuba)
2608. Bruno Costa (Pcia. Buenos Aires ““ Argentina)
2609. Juan Pablo de Pina García (Universidad Autónoma Chapingo – Texcoco ““ México)
2610. Mauricio Macossay Vallado (Kolectivo El Rebelde Mérida ““ Yucatán ““ México)
2611. Daniel Gonzalo Morales Ramírez (Adherente 6a. D.S.L., México)
2612. Alejandro Andreassi Cieri (Profesor de la Universitat Autónoma de Barcelona, España)
2613. Domingo Ortola Pla (Stepv-intersindica l Valencia – España)
2614. Laura San Martin Zabalza (Iruña – Euskal Herria)
2615. Estela Torres (Beer Sheva ““ Israel)
2616. Mia Inglada Gáell (Ateneu Rosa de Foc Barcelona – España)
2617. Juan Carlos Reynaga (Univ. Nac. Catamarca) Catamarca ““ Argentina)
2618. Javier Cipriano Líndez (Ateneu Rosa de Foc Barcelona ““España)
2619. Cristina Carreño Glaría (Barcelona – España)
2620. Maria Paz Concha Traverso (Santiago – Chile )
2621. Alejandra Giselle Schwartz (San Miguel de Tucumán ““ Argentina)
2622. Héctor Lamas Rojas (ONG Promoviendo Calidad de Vida – Lima ““ Perú)
2623. Luis González Reyes (Coordinador de Ecologistas en Acción Madrid ““ España)
2624. Francesc Rota (Rosa de Foc – Barcelona – Espanya)
2625. ECOLOGISTAS EN ACCION (España)
2626. Begoña Arretxe Irigoyen (Conexión de Recursos para la Acción Comunitaria, Barcelona – Catalunya, España)
2627. Alicia Dominguez Dieguez (Psicólogos sin Fronteras Madrid ““ España)
2628. Irma Leites (Plenaria Memoria y Justicia Montevideo ““ Uruguay)
2629. María Fernandez Martí (Buenos Aires, Argentina)
2630. Natalia Quiroga (La Plata, Argentina)
2631. Lorena Pacheco (Buenos Aires, Argentina)
2632. .José Arizmendi Arizmendi (Guadalajara, México)
2633. 703. Julio Torres Sagrado (Buenos Aires, Argentina)
2634. Ana Radusky (Catamarca, Argentina)
2635. Moncho Fernández Leal (España)
2636. José Eduardo Viera Paparamborda (Canelones, Uruguay)
2637. Cécile Barbeito Thonon. Escuela de Cultura de Paz (Barcelona España)
2638. J. Jesús María Serna Moreno (México D.F., México)
2639. Claudia Godoy Gonzalez (Santiago, Chile)
2640. Juan Armando Maltez (Córdoba , Argentina)
2641. Marcelo Antonio Ávila. Asociación Americana de Juristas de La Plata (La Plata, Argentina)
2642. Andrea Marta Diaz Genis (Montevideo, Uruguay)
2643. Marcelo Antonio Ávila Asociación Americana de Juristas de La Plata (La Plata, Argentina)
2644. Adriana Martínez. Federación Juvenil Comunista (Mar del Plata, Argentina)
2645. José Luis Victorio Cervantes. Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (México, DF, México)
2646. Ana Maria Acevedo Arratia (Santiago, Chile)
2647. María Pilotti (Buenos Aires, Argentina)
2648. Cristina Ercoli (Santa Rosa, Argentina)
2649. Fernando Siviero (Sevilla, Andalucía)
2650. Marta Oller Sanz (Barcelona, España)
2651. Eduardo Iglesias (San Miguel de Tucumán ““ Argentina)
2652. Mariana Corvalán (Buenos Aires ““ Argentina(
2653. Sindicato de Estudiantes de Izquierdas (Zaragoza – Estado Español)
2654. Manuel Isasa Lana (Clase contra Clase ft-ci (Zaragoza – Estado Español)
2655. Alfonso Gumucio Dagron (La Paz ““ Bolivia)
2656. Eugenia Alle (Olavaria ““ Argentina)
2657. Héctor Lira Acevedo (Santiago ““ Chile)
2658. Aníbal Carlos Ferrante (Asociaci?n de Radios y Medios Independientes “ARMICOBO” Bernal ““ Argentina)
2659. Paula Cannova (La Plata ““ Argentina)
2660. Ofelia Rosales Jiménez (Asociación Civil “Aguante La Manga”, Bernal ““ Argentina)
2661. Guadalupe Rocio Herrera(La Plata ““ Argentina)
2662. Marta Mabel Montero (Familiares Desaparecidos Tucumán Tucumán – Argentina)
2663. Julio Pantoja (Tucumán – Argentina)
2664. Jorge Garcia Orgales (USW, Toronto – Canadá)
2665. Gustavo Ogarrio (México DF ““ México)
2666. La argentinidad. Al palo ( Madrid ““ España)
2667. Pablo Rey (Viedma ““ Argentina)
2668. Pedro Hernández Morales (Coalición Trinacional en defensa de la Educación Pública, México DF ““ México)
2669. Martha de Jesús López Aguilar (SNTE-CNTE, México DF)
2670. Esther Bertolotto (Revista “La Resistencia” , Córdoba – Argentina)
2671. Valeria Lucia Zeitlin (Berazategui – Argentina)
2672. Marcelo Concha Traverso (Santiago ““ Chile)
2673. Daniela Vasquez (La Plata ““ Argentina)
2674. Sergio Ayzemberg (Buenos Aires ““ Argentina)
2675. Ayelen Antao (Buenos Aires ““ Argentina)
2676. Anabella Antao (Buenos Aires ““ Argentina)
2677. Patricia Leonardi (Buenos Aires ““ Argentina)
2678. Jesús Ramos Reyes (Nezahualcoyot ““ México)
2679. Jorge Acevedo Alegría (Concepción ““ Chile)
2680. Silvia Eloísa Fernández Venegas (Santiago ““ Chile)
2681. Beatriz Cabanillas Sáez(Concepció n ““ Chile)
2682. Colectivo de Solidaridad con la Rebelión Zapatista (Catalunya)
2683. Roger Rovira Pineda (Barcelona ““ España)
2684. Katia canalejo (Buenos Aires – Argentina)
2685. Valentina García Salemi (ANDHES Tucumán ““ Argentina)
2686. Rodolfo Luis Causa (Córdoba ““ Argentina)
2687. Nayla Berenice Gutierrez (San Miguel de Tucumán ““ Argentina)
2688. Colomba Orrego (Santiago ““ Chile)
2689. Diana Gallardo (Asamblea San Juan y Entre Ríos Buenos Aires – Argentina)
2690. Susana Cendoya (Statesville ““ EEUU)
2691. Macarena Salazar Santiago (Colectivo Rincón Rupestre Cancún ““ México)
2692. Centro de Documentación sobre Zapatismo (Estado Español)
2693. Angélica Toro Sepúlveda (Santiago ““ Chile)
2694. Esther Asenjo Coello (Huelva ““ España)
2695. Mercedes Riestra (Toronto ““ Canadá)
2696. Juliana Deschamps (Argentina)
2697. Elsa Osorio (España)
2698. Amigos de la PAZ en COLOMBIA y en el MUNDO
2699. Marta Aguiló Manchó (Barcelona ““ España)
2700. Marina Averbach (Madrid _ España)
2701. Eduardo Herman Stambuk (Buenos Aires ““ Argentina)
2702. Nuria Galver Rallo (Barcelona ““ España)
2703. Yolanda Refusta Martínez (Madrid ““ España)
2704. Isabel Vives (Barceloma ““ España)
2705. María Isabel Arthur Nogueira (Sec. Ejec. Ministerio del Interior ““ Santiago ““ Chile)
2706. Partido Comunista de la Argentina (Buenos Aires, Argentina)
2707. Red Eco Alternativo (Buenos Aires, Argentina)
2708. Patricio Echegaray. Partido Comunista de la Argentina (Buenos Aires – Argentina)
2709. Mara Curuchet. Red Eco Alternativo (Buenos Aires, Argentina)
2710. Meriem Choukroun (Buenos Aires, Argentina)
2711. Maria Encarna Gualda Fernández (Santiago, Chile)
2712. María Gabriela MATURANO (Radio UNCuyo Mendoza ““ Argentina)
2713. Macarena Cirone (La Plata ““ Argentina)
2714. Romina Grosso (Buenos Aires – Argentina)
2715. Marcelo Carreras (Buenos Aires – Argentina)
2716. Sebastián Cambours (Revista Devenir Buenos Aires – Argentina)
2717. Olga Devia Lubet (Santiago ““ Chile)
2718. Patricio Cruz Oyanedel (Santiago ““ Chile)
2719. Andrés Vicente centrone (Espacio para la Memoria y para la promoción y defensa de los DD.HH)
2720. Esther Potash (Vecinos de San Cristóbal contra la Impunidad Buenos Aires ““ Argentina)
2721. Sara Pastorino (Vecinos de San Cristóbal contra la Impunidad Buenos Aires ““ Argentina)
2722. Cristina Castello (Buenos Aires ““ Argentina)
2723. Santiago Camuña (El andamio-Avalanchano rte Tucumán ““ Argentina)
2724. Veronique Fernández (St Pancrasse ““ France)
2725. Carolina Darcacha (Buenos Aires ““ Argentina)
2726. Michele Drouilly (familiar de Detenida Desaparecida Santiago – Chile)
2727. Oscar Quintanilla (Carente ““ Francia)
2728. Verónica Tolosa (Gorizia ““ Italia)
2729. Vicente Cortijo (Valencia ““ España)
2730. Mauro Punteri (Gorizia ““ Italia)
2731. Guillermo Vicéns Riqué (Montevideo ““ Uruguay)
2732. Patricia Silvia Ibáñez (Buenos Aires ““ Argentina)
2733. Fernando Perello (Frente de Estudiantes por la Resistencia Cipolletti – Rio Negro ““ Argentina)
2734. Susana Norambuena Aravena (Grupo de Desarrollo Local Plaza Ñuñoa Santiago ““ Chile)
2735. Adriana Lugo Ferreira (Comisión de Verdad y Justicia Asunción – Paraguay)
2736. Alicia B. Oliva (Buenos Aires ““ Argentina)
2737. Valentín Corvillo Ortiz (PCE Aljaraque (Huelva) ““ España)
2738. María Cristina Maceira (Asamblea de Entre Ríos y San Juan Buenos Aires ““ Argentina)
2739. María Susana Muñoz (Casa por la Memoria-Mendoza Mendoza ““ Argentina)
2740. Enrique Rudas (FECODE Barranquilla ““ Colombia)
2741. Beatriz María Villordo (Buenos Aires ““ Argentina)
2742. Maria Giuliani (Barcelona ““ España)
2743. Vilma Soto Bermúdez (Caracas-San Juan – Venezuela-Puerto Rico)
2744. Gustavo Adolfo Carbonell (Asociación Ex Detenidos Desaparecidos Posadas ““ Misiones ““ Argentina)
2745. Raúl Orlando Paz (Santiago del Estero ““ Argentina)
2746. Ana Darcacha (Buenos Aires ““ Argentina)
2747. Ileana Salas Morales (Quesada, San Carlos – Costa Rica)
2748. Eva Omil (Barcelona ““ España)
2749. Carolina Troya (Santiago ““ Chile)
2750. José Bustos (Nantes, Francia)
2751. Daniela Núñez Corvalan (Santiago, Chile)
2752. Magdalena Escobedo (Sonora, México)
2753. Mercedes Beroiz (Madrid, España)
2754. Belen Dorado (España)
2755. Santiago Obligado (Buenos Aires, Argentina)
2756. Maria Inés Bruzzi. (Movimiento de Documentalistas Buenos Aires, Argentina).
2757. Oscar Penuelas Rodríguez (Madrid, España)

2758.



0 comentarios

1000/1000
Los comentarios publicados y las posibles consecuencias derivadas son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Está prohibido la publicación de comentarios discriminatorios, difamatorios, calumniosos, injuriosos o amenazantes. Está prohibida la publicación de datos personales o de contacto propios o de terceros, con o sin autorización. Está prohibida la utilización de los comentarios con fines de promoción comercial o la realización de cualquier acto lucrativo a través de los mismos. Sin perjuicio de lo indicado ANRed se reserva el derecho a publicar o remover los comentarios más allá de lo establecido por estas condiciones sin que se pueda considerar un aval de lo publicado o un acto de censura. Enviar un comentario implica la aceptación de estas condiciones.
Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


Ir arriba