27/03/2006

Repudio a los incidentes en el Acto: “Hechos antidemocráticos este 24 de Marzo”

acto.jpg “Los incidentes ocurridos el 24 no pueden opacar la extraordinaria manifestación popular que concentró a centenares de miles de personas en Plaza de Mayo para repudiar al golpe, para denunciar la impunidad de ayer y de hoy, y para reivindicar a nuestros 30.000 detenidos-desaparecidos y su lucha, que es la nuestra”.


A través de un comunicado de prensa titulado “Hechos antidemocráticos el 24 de marzo”, la Asociación de Ex Detenidos-Desaparecidos, Liberpueblo, la Liga Argentina por los Derechos del Hombre y el Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos, aclararon los incidentes de conocimiento público que tuvieron lugar durante el Acto del viernes pasado.

Comunicado de Prensa, sábado 25 de Marzo 2006

Hechos Anti Democráticos el 24 de Marzo

Ante lo ocurrido al finalizar el acto de repudio al golpe de estado, y las declaraciones posteriores de la Sra.Estela de Carlotto, los organismos de DDHH que fuimos el núcleo convocante del Encuentro 30 años, Memoria, Verdad y Justicia, manifestamos que:

1) Repudiamos enérgicamente la actitud del grupo de provocadores que se ubicó desde muy temprano frente al escenario y que insultó y agredió durante 4 horas a los locutores y a las compañeras y compañeros designados como responsables del palco.

2) Nos consternan las declaraciones de la Sra. de Carlotto acerca de que desconocía el contenido del documento que se leería y que se considera estafada. Tal como consta en página web del Encuentro 30 años, Memoria, Verdad y Justicia (www.30anios.org.ar), el primer borrador del documento estuvo a disposición de las organizaciones el lunes 20 de marzo a partir de las 16hs., el martes 21 se discutió ese borrador en la comisión correspondiente y el miércoles 22 se aprobó con correcciones en la reunión plenaria. El jueves 23 a las 11:47 hs. se envió por correo electrónico a Abuelas de Plaza de Mayo y otros organismos de DDHH. Dicha organización envió a las 15:44 del mismo día un correo a la dirección del Encuentro (treintaanios@yahoo.com.ar) diciendo que no lo firmarían.

Queda claro que la Sra. de Carlotto sí conocía el contenido del documento.

3) De las 356 organizaciones convocantes a la marcha, solo 14 -incluidas Abuelas y Madres Línea Fundadora- no firmaron el documento y en todos los casos mantuvieron la decisión de mantenerse como convocantes y marchar unitariamente bajo las consignas aprobadas. Para el desarrollo del Acto, además de la lectura del documento consensuado, algunos Organismos de DD.HH propusieron que al comienzo del acto se leyera la carta de Rodolfo Walsh a la Junta Militar, propuesta que fue aprobada unánimemente por todas las organizaciones que integran el Encuentro. Ni Abuelas ni Madres manifestaron, formal ni informalmente, el deseo de dar lectura a otro documento, y no pusieron ninguna objeción ni solicitaron que el documento consensuado no fuera leído. Ratificamos entonces que estas instituciones participaron de todas decisiones del Encuentro 30 años, e inclusive enviaron un correo en el que manifestaron su decisión de realizar el aporte económico para financiar el acto, preguntando donde lo acercaban.

4) La acusación de que se impidió el uso de la palabra a la Presidenta de Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Sra. Marta Vázquez, es una mentira y un burdo intento de esconder una maniobra perfectamente orquestada destinada a evitar que se leyera un documento que señala críticas al Gobierno. El Encuentro 30 años, Memoria, Verdad y Justicia -que Madres LF y Abuelas de Plaza de Mayo integraron desde su primera reunión- discutió con minucioso detalle la organización del acto y acordó que la lectura de la carta de Walsh y del documento estaría a cargo de actores y locutores solidarios y que nadie más que ellos y los compañeros responsables de la organización subirían al escenario. Sin embargo, dada la enorme cantidad de gente que había en la plaza, la solicitud de las madres y las abuelas, y nuestra preocupación por los incidentes que pudiesen ocurrir por el accionar violento del grupo mencionado en el punto 1, los encargados de organización y seguridad del Acto hicieron subir al palco a las Madres y a la Sra.De Carlotto. Una vez allí, y sin tener en cuenta los consensos alcanzados, la Sra. Vázquez informó a los responsables del palco que su organismo y Abuelas habían decidido que ella haría uso de la palabra para comunicar que no habían firmado el documento al que se estaba dando lectura. Tal como lo registraron los numerosos medios presentes, y como ella misma reconoció en una entrevista radial hoy por la mañana, la Sra. Vázquez habló no solo una vez sino en dos oportunidades, siendo vivamente aplaudida por el mismo grupo de provocadores que con, chiflidos, gritos, insultos y arrojando objetos al palco, pretendieron impedir la lectura del documento consensuado por 342 organizaciones.

5) La convocatoria y organización del acto fueron realizados por el Encuentro 30 años, Memoria, Verdad y Justicia. Todas las organizaciones que lo conforman respetaron los acuerdos, concentraron en Plaza Congreso y marcharon detrás de todos los Organismos de Derechos Humanos. Hubo grupos políticos afines al Gobierno que no participaron de la convocatoria y se dirigieron directamente a la Plaza de Mayo copando los alrededores del palco, intentando impedir que se leyeran las consignas, sub-consignas y la parte del documento en la que se denuncian las violaciones actuales a los Derechos Humanos.

El Encuentro fue el que organizó esa columna inmensa de miles y miles de argentinos que marcharon desde el Congreso hacia Plaza de Mayo. Fue el Encuentro el que logró hacer entrar a Madres y Abuelas a la Plaza ante la actitud de los sectores provocadores que se habían instalado previamente rodeando el palco. Fueron los integrantes del Encuentro los que no pudieron ingresar a la Plaza, que pudo ser utilizada en menos del 50% de su capacidad por la negativa del Ministerio del Interior a nuestra solicitud de correrlas para que todos pudiésemos manifestarnos en esa histórica Plaza el 24 de Marzo.

Una hora después de finalizado el acto seguían llegando columnas a la Plaza. Miles y miles de esos manifestantes pertenecen a las 342 organizaciones que sí firmaron el documento, decir éste fue producto de un grupo minoritario que trató de usar el acto es simplemente, mentira. Grupo minoritario, provocador y siniestro fue el que copó los alrededores del palco para impedir la lectura del documento.

6) A pesar de todo lo detallado, consideramos que los incidentes ocurridos en el día de ayer no pueden opacar la extraordinaria manifestación popular que concentró a centenares de miles de personas en la Plaza de Mayo para repudiar al golpe, para denunciar la impunidad de ayer y de hoy, y para reivindicar a nuestros 30.000 detenidos-desaparecidos y su lucha, que es la nuestra.

 Asociación de Ex Detenidos-Desaparecidos

 Liberpueblo

 Liga Argentina por los Derechos del Hombre

 Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos


24 de marzo de 2006: Encuentro 30 años, Memoria, Verdad y Justicia

Convocan a este Acto las siguientes organizaciones:

 Abuelas de Plaza de Mayo

 Agrupación Dorrego

 Asamblea Permanente por los Derechos Humanos

 Casa de la Juventud de Avellaneda

 Central de los Trabajadores Argentinos (CTA)

 Colegio Público de Abogados de Capital Federal

 Encuentro por la Democracia y la Equidad

 Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas

 H.I.J.O.S. Regional Capital

 Hermanos de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia

 Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora

 Partido de la Liberación

 Servicio Paz y Justicia (SERPAJ)

 Socialismo Libertario

Convocan a este Acto y firman el Documento que se leerá a continuación, las siguientes organizaciones

Documento leído durante el Acto

Organismos de DD.HH

 Agrupación de Derechos Humanos de Chilenos en Argentina

 Asamblea Permanente por los Derechos Humanos, La Matanza

 Asamblea Permanente por los Derechos Humanos, La Plata

 Asamblea por La Recuperación de la Memoria, Chilecito, La Rioja

 Asociación Anahí

 Asociación Ciudadana por los Derechos Humanos

 Asociación de Ex Detenidos-Desaparecidos

 Asociación de Profesionales en Lucha en el Polo Obrero (APEL)

 Autoconvocad@s por los DDHH

 Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH)

 Comisión de DD.HH. de Uruguayos en Argentina

 Comisión de Derechos Humanos de Río Gallegos

 Comisión Derechos Humanos de Trenque Lauquen

 Comisión por Derechos Humanos de Paraguayos Residentes en Buenos Aires

 Comité de Acción Jurídica (CAJ)

 Comité para la Defensa de la Salud, la Etica y los Derechos Humanos

 (CODESEDH)

 Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional (CORREPI)

 Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial (EATIP)

 Familiares de la Masacre de Margarita Belén

 Fundación de Investigación y Defensa Legal Argentina (FIDELA)

 H.I.J.O.S. Regional La Plata

 H.I.J.O.S. Regional Oeste

 Liberpueblo

 Liga Argentina por los Derechos del Hombre

 Movimiento por la Paz, la Soberanía y la Solidaridad (MOPASSOL)

 Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos (MEDH)

 Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos y Pastoral Migratoria (Río Gallegos)

Organizaciones Sociales, Barriales y Culturales

 Acción Política LGTTTB

 Acción por la Biodiversidad

 Acción Vecinal de Almirante Brown

 Agrupación 11 de Mayo – Barrio Almagro

 Agrupación Abogadas y Abogados Asambleístas

 Agrupación Familiares de Estudiantes Argentinos en Cuba (AFEAC)

 Agrupación de Mujeres “Pan y Rosas”

 Agrupación Murguera Los Guardianes de Mugica

 Agrupación por el Esclarecimiento de la Masacre Impune de la AMIA (APEMIA)

 Agru-Pasión Murga Los Verdes de Monserrat

 Amas de Casa del País

 Amigos de la Revolución Cubana

 Artistas en Lucha

 Asamblea Barrial de Beccar

 Asamblea de la Pequeña y Mediana Empresa (APyME)

 Asamblea Córdoba y Mario Bravo

 Asamblea de Boedo

 Asamblea de Entre Rios y San Juan

 Asamblea de Palermo Viejo

 Asamblea de San Telmo

 Asamblea de Trabajadores Desocupados (ATD)Jujuy

 Asamblea de Vecinos Autoconvocados Villa del Parque

 Asamblea de Villa Elisa, La Plata

 Asamblea Florida Este

 Asamblea Juan B Justo y Corrientes

 Asamblea Permanente por la Escuela que Queremos

 Asamblea Popular de San Telmo – Plaza Dorrego

 Asamblea Popular por los DDHH y la Memoria de Florencio Varela

 Asamblea Vecinos Villa Pueyrredón

 Asambleas del Pueblo

 Asociación Americana de Juristas

 Asociación Civil Miguel Bru

 Asociación de Especialistas Universitarias en Estudios de la Mujer

 Asociación de ex-trabajadores y familiares de desaparecidos de Mercedes

 Benz

 Asociación de Mujeres Transgénero Lesbianas – La Plata

 ATTAC-Argentina

 Autoconvocatoria No al ALCA

 AVISAR

 AVISE (Asociación Víctimas de la Impunidad Sin Esclarecer)

 Barro Joven

 Biblioteca Popular Rodolfo Walsh, Neuquén

 Biblioteca Popular de Barracas

 Biblioteca Popular y Centro Cultural Niños Pájaros de Alto Comedero, Jujuy

 Brutos Aires

 Buena Memoria

 Campaña La deuda o la vida

 Casa de la Amistad Argentino Cubana, Concepción Del Uruguay

 Casa de la Cultura Los Compadres del Horizonte

 Centro Cultural Kichari Huasi, Hurlingham, Pcia. de Buenos Aires

 Centro Cultural La Muralla

 Centro Cultural Osvaldo Pugliese – Balvanera

 Centro de Cultura y Comunicación, La Plata

 Centro de Ex Combatientes Islas Malvinas CECIM – La Plata

 Centro de Investigaciones Sociales y Asesorías Legales Populares (CISALP)

 Centro Nueva Tierra para la Promoción Social y Pastoral

 Centro Social y Comunitario Maestro Alfredo Bravo

 Centro Social y Comunitario Salvador Allende

 Centro Social y Cultural Flores Sur

 Club Progresista

 Colectiva Feminista Viva la Pepa

 Colectivo de Creación Audiovisual

 Colectivo de Cultura y Acción Popular

 Colectivo de Militancia Cultural

 Colectivo Poder Autónomo

 Comisión de DDHH del Hospital Posadas

 Comisión de Asambleas Barriales por la Recuperación de las Empresas Privatizadas

 Comisión de Homenaje a los Desaparecidos y Mártires Populares

 Comisión de Homenaje a los Luchadores Populares

 Comisión de Memoria de Villa Lugano, Villa Soldati y Villa Celina

 Comisión de Mujeres de Las Heras, Provincia de Santa Cruz

 Comisión de Solidaridad con las Comunidades Wichis

 Comisión Permanente de Homenaje a los Combatientes

 Comisión Permanente de Homenaje de las Madres de Plaza de Mayo de Quilmes

 Comisión por la Memoria y la Justicia de La Paternal y Villa Mitre

 Comisión por la Memoria, la Verdad y la Justicia de Liniers, Villa Luro y Mataderos

 Comisión de Derechos Humanos de Villa 21/24 – Barracas

 ComunArte Espacio Social y Cultural

 Convergencia por un Judaísmo Humanista y Pluralista

 Cooperativa de Trabajo para la Comunicacion Social

 Coordinadora de Barrios por la Memoria y Justicia

 Cristian@s de Base

 Dirección de DDHH Municipalidad de Morón

 Diálogo 2000

 Economistas de Izquierda (EDI)

 Encuentro 30 años – Villa Crespo y Caballito

 Encuentro de Organizaciones Populares COD

 Encuentro Nacional por la Soberanía Popular

 Encuentro por la Memoria

 Espacio por la Verdad y la Justicia de La Matanza

 Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía

 Equipo Interdisciplinario de Investigaciones Comunitarias

 Espacio de Trabajo Militancia Socialista

 Espacio Usucapión

 Familiares de Asesinados y Heridos del 19 y 20 de Diciembre de 2001

 Federación Agrupación de ONGs (F.A.D.O)

 Feministas en Acción

 FM En Tránsito

 FM La Tribu

 Foro de La Boca

 Foro por los Derechos Reproductivos

 Frente de Artistas del Borda

 Fundación Tehuelche.

 Galpón Sur

 Gráfica Cooperativa

 Grupo de Investigación del Genocidio en Tucumán

 Grupo de Poesía Mascaró

 Grupo de Teatro Comunitario “El Epico de Floresta”

 Grupo Musical LA LLAVE

 Hinchas de Argentinos Juniors x la Memoria

 ICUF Federación de Entidades Culturales Judías de la Argentina

 Instituto Alfredo L. Palacios

 Instituto de Relaciones Ecuménicas

 Instituto del Pensamiento Socialista “Karl Marx”

 Instituto Latinoamericano de Estudios Políticos y Sociales

 Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos (IMFC)

 Izkierda GLTTTB

 KerMaraK, Colectivo Anticomercial de Comunicación Contracultural

 La Marea, Revista de Cultura

 Lesbianas en Lucha

 Libres del Sur

 Los 3 Demonios, programa radial – FM La Tribu

 LuchArte

 Manos Creativas

 Memoria Activa

 Memoria Verdad y Justicia por Nuestros Pibes – Cromagnon

 Mesa Coordinadora Barrial de Moreno (MCB-M)

 Movimiento Plátano

 Mujeres en Resistencia

 Multisectorial de Solidaridad con Cuba

 Murga Los Que Nunca Callarán

 Música Independiente (UMI)

 Mutual Juan Azurduy

 Ojo Obrero

 ONG El Murmullo Psicoanálisis en la Cultura

 ONG Familias por la Vida – Cromagnon

 ONG Robles de Justicia

 Organización Cultural Razón y Revolución

 Organización Popular Fogoneros

 Periódico El Espejo

 Programa radial “Pateando el Tablero”

 Proutista Universal – Organización Educacional Social e Internacional

 Proyecto Independiente

 Radio Estación Sur 91.7 Mhz,

 Radio Futura FM 90.5 La Plata

 Red de Grupos de Teatro Comunitario

 Red de No-Violencia Activ@

 Red Nacional de Medios Alternativos

 Red por los derechos de las personas con discapacidad-REDI

 Revista Digital Alternativa Libertad No Duerme

 Revista El Emilio

 Revista Güarnin

 Revista L`Humanité

 Revista Lilith

 Revista y Boletín El Correo de Económicas

 Taller de Estudios Laborales (TEL)

 Teatro IFT

 Tribuna de Salud

 Vecinos de Mataderos

 Vecinos de San Cristóbal Contra la Impunidad

 Vecinos en Alerta – Parque Chacabuco

 Vecinos por la Memoria Floresta y Parque Avellaneda

 Vecinos por La Memoria Los Cardales-Capilla del Señor-Campana

Organizaciones de Trabajadores Ocupados y Desocupados

 Agrupación Bancaria Agustín Tosco

 Agrupación De igual a igual de los Trabajadores del Banco Credicoop

 Agrupación Para y Por los Mercantiles

 Agrupación Víctor Choque, ATE Provincia de Buenos Aires

 Asociación del Personal de la Universidad de Buenos Aires (APUBA)

 Asociación Argentina de Docentes de Español

 Asociación de Abogados de Buenos Aires

 Asociación de Abogados de Río Gallegos

 Asociación de Docentes de Enseñanza Media y Superior (ADEMYS)

 Asociación de Docentes de Santa Cruz (ADOSAC)

 Asociación de Docentes e Investigadores de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral (ADIUNPA)

 Asociación de Maquilladores de la República Argentina (A.M.R.A)

 Asociación Gremial Docente de la UBA

 Asociación Sindical de Profesionales de la Salud de la Pcia. de Bs. As. (CICOP)

 Cuerpo de Delegados del Subterráneo

 Comisión Administrativa y Cuerpo de Delegados de ATE Seccional Gran Buenos Aires Sur

 Comisión de la Mujer Sindicato de Aeronavegantes

 Comisión Gremial Interna Banco Credicoop, Secc. Bs As

 Comisión Gremial Interna Banco Provincia de Buenos Aires Secc. Bs As

 Comisión Gremial Interna Nuevo Banco de Entre Ríos, Secc. Bs As

 Coordinadora de Trabajadores Desocupados Aníbal Verón

 Coordinadora de Unidad Barrial en el Bloque Piquetero Nacional

 Coordinadora Multisectorial Sudoeste Capital

 Corriente Clasista y Combativa

 Cuba MTR

 Cuerpo de Delegados de Las Heras, Santa Cruz

 Federación de Obreros y Empleados y Trabajadores de la República Argentina (FOETRA) Sindicato Buenos Aires

 Frente de Organizaciones en Lucha

 Frente de Trabajadores Combativos (FTC)

 Frente Popular Darío Santillán

 Frente Unidad de Trabajadores, Provincia de Santa Cruz (FUT)

 Instituto Unión de Empleados de la Justicia de la Nación (UEJN)

 Junta Interna ATE-INDEC

 Lista 7 por la Recuperación Sindical del Banco Nación

 Lista Bordó No Docentes UBA

 Lista Naranja Asociación de Trabajadores de la Industria Lechera de la

 República Argentina (ATILRA)

 Lista Naranja Gráfica

 Mesa Coordinadora de Jubilados y Pensionados de la República Argentina

 Movimiento Intersindical Clasista (MIC)

 Movimiento Sin Trabajo Teresa Vive

 Movimiento Territorial de Liberación (MTL)

 Movimiento Territorial de Liberación Rebelde

 MTR 12 de Abril

 MTR La Dignidad

 SUTEBA Lomas de Zamora, Secretaría de DDHH

 SUTEBA Quilmes

 Trabajadores Docentes de Base

 Tribuna Docente

 UTI, Gremio de Trabajadores del PAMI

Organizaciones Universitarias y Estudiantiles

 Agrupación Belgrano (Facultad de Ciencias Económicas – UBA)

 Agrupación Derecho a la Izquierda, UBA

 Agrupación El Mate (UBA)

 Agrupación Estudiantil Joven Independiente 20 de Agosto, Universidad Nacional de Jujuy

 Agrupación Estudiantil Demos Fac de Cs. Sociales UBA

 Agrupación Estudiantil El Andamio (Facultad Cs. Sociales – U.B.A.)

 Agrupación Estudiantil El Faro Sociales (Fac. de Cs. Sociales – UBA)

 Agrupación Estudiantil El Germen – Facultad de Cs. Económicas (UBA)

 Agrupación Estudiantil En Clave Roja

 Agrupación Estudiantil ENEP, Carrera de Nutrición, UBA

 Agrupación Estudiantil Equis

 Agrupación Estudiantil I.U.R.E. Fac. de Derecho, UBA

 Agrupación Estudiantil “La Palacios”, Fac. de Derecho, UBA

 Agrupación Estudiantil La Scala Brini, Fac. de Filosofía y Letras, UBA

 Agrupación Estudiantil La Vertiente

 Agrupación Estudiantil Los Necios – MUI – Fac. de Filosofía y Letras, UBA

 Agrupación Estudiantil Mové Fac. de Cs. Económicas UBA

 Agrupación Estudiantil NBI, Fac. de Derecho, UBA

 Agrupación Estudiantil Norberto Blanco

 Agrupación Organizados desde abajo, Facultad de Filosofía y Letras, UBA

 Agrupación Salvador Mazza, Fac. de Cs. Médicas, UBA

 Agrupación Universitaria Praxis Politika, Fac. de Cs. Sociales, UBA

 Alumnos Autoconvocados del Normal 7

 Cátedra Análisis de las Prácticas Sociales Genocidas, Facultad de Cs. Sociales, UBA

 Cátedra de Antropología Sociocultural II, Universidad Nacional de La Plata

 Cátedra de Problemática de los Derechos Humanos, Universidad Nacional de la Patagonia

 Cátedra Libre de DD.HH. Fac. de Filosofía y Letras, UBA

 Cátedra Libre de Salud y DD.HH, Facultad de Medicina, UBA

 Cátedra Libre Nacional de Economía “Arturo Jauretche” Facultad de Cs. Económicas, UBA

 Cátedra Libre Poder Económico y Derechos Humanos Facultad de Cs. Económicas – UBA

 Cátedras de Economía y Periodismo Económico, Carrera de Comunicación Social, Facultad de Cs. de la Educación, Univ. Nac. de Entre Ríos

 Centro de Estudiantes de Arquitectura y Diseño, UBA

 Centro de Estudiantes de Artes Audiovisuales, Instituto Universitario Nacional de las Artes (IUNA)

 Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales, UBA

 Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales, UBA

 Centro de Estudiantes de Humanidades y Ciencias de la Educación,

 Universidad Nacional de La Plata

 Centro de Estudiantes de Ingeniería, UBA

 Centro de Estudiantes de la Escuela de Música Popular de Avellaneda

 Centro de Estudiantes de la Escuela de Psicología Social Enrique Pichón Riviere

 Centro de Estudiantes del Programa de Extensión Universitaria para Adultos Mayores de 50 años, UBA

 Centro de Estudiantes Secundarios del Mariano Acosta

 Comisión de Memoria, Recuerdo y Compromiso, Facultad de Ingeniería,

 Universidad Nacional de La Plata

 Comisión por la Recuperación de la Memoria, Facultad de Ciencias

 Económicas – UBA

 Coordinadora de DD.HH de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, UBA

 Corriente Estudiantil de Unidad Popular (CEUP)

 Corriente Estudiantil Popular Antiimperialista (CEPA)

 Dirección de DDHH de la Facultad de Periodismo y Comunicación, Univ.

 Nacional de La Plata

 Escuela de Psicología Social de La Plata

 Escuela de Psicología Social Enrique Pichón Riviere

 Facultad de Ciencias Sociales – UBA

 Facultad de Ingeniería – UBA

 Federación Universitaria Argentina (FUA), Secretaría General y Secretaría de DDHH

 Federación Universitaria de la UBA (FUBA)

 Frente Universitario de Luján

 Movimiento Universitario de Izquierda (MUI)

 Proyecto de Extensión “Por Una Nueva Economía”, Facultad de Cs. de la

 Educación, Univ. Nac. de Entre Ríos

 TNT – Agrupación Independiente Facultad de Cs. Económicas, UBA

Organizaciones Políticas

 Agrupación 25 de Mayo – Partido Socialista

 Agrupación Domingo Mena

 Agrupación Juvenil Ya Basta

 Agrupación Martín Fierro

 Agrupación No Bajamos Las Banderas, ARI

 Agrupación Venas Abiertas

 ARI Capital Federal

 ARI Provincia de Buenos Aires

 Autogestión Liberadora Buenos Aires (ALBA)

 Convergencia Socialista

 Corriente Praxis

 Corriente Socialista El Militante

 Federación Juvenil Comunista (FJC)

 Frente José Martí

 Frente para la Democracia Avanzada

 Intransigencia Popular

 Jóvenes por la Igualdad, ARI

 Juventud ARI – Provincia. de Buenos Aires

 Juventud Comunista Revolucionaria

 Marabunta Izquierda Revolucionaria

 Militancia Comunista

 Movimiento al Socialismo (MAS)

 Movimiento Autonomía Popular

 Movimiento Brazo Libertario

 Movimiento de Unidad Popular (MUP) – Prov. de Bs. As.

 Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)

 Movimiento Socialista de los Trabajadores El Socialista

 MPR Quebracho

 Opinión Socialista

 Organización Socialista Libertaria (OSL)

 Partido Comunista

 Partido Comunista de los Trabajadores

 Partido Comunista Revolucionario

 Partido Frente para el Cambio

 Partido Humanista – Provincia de Bs. As.

 Partido Intransigencia Popular

 Partido Intransigente

 Partido Obrero

 Partido Revolucionario (M-L)

 Partido Revolucionario Socialista

 Partido Socialista

 Polo Obrero

 Polo Social Mendoza

 Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

 Soberanía Popular

 Unión Cívica Radical – Comité Nacional

 Unión de Juventudes por el Socialismo (UJS)

 Unión de Militantes por el Socialismo

Desde el Exterior

 Agencia SERPAL, Servicio de Prensa Alternativa, España

 Agrupación Vientos del Sur, Udine, Italia

 A.N.P.I. Associazione Nazionale Partigiani Italiani, Italia

 A.R.E.A. – Argentinos Residentes en Esparreguera Asociados, Barcelona, España

 Asociación de Familiares de Uruguayos Detenidos-Desaparecidos, Uruguay

 CALPA – Comité de solidaridad con las luchas del pueblo argentino, Francia

 Casa Argentina de Barcelona, Barcelona, España

 Casapueblo, Madrid, España

 Caserma Piave, Italia

 Cátedra de Investigación de Canadá en Globalización, Ciudadanía y

 Democracia, Universidad de Québec, Montreal, Canadá

 Centro Latinoamericano de Reus, Cataluña, España

 Centro Sociale Autogestito, Italia

 Colectivo 1976-2006, Tiempo de Memoria, Verdad y Justicia, Drôme, Grenoble y Lyon, Francia

 Comisión Cárcel a los Genocidas, Madrid – España

 Comisión 30 Años, Toronto, Canadá

 Corporación José Domingo Cañas, Colectivo de rescate del ex cuartel Ollagüe en Santiago de Chile, Chile

 Donne in Nero, Italia

 France Amérique Latine, Francia

 Instituto de Solidaridad y Desarrollo (ISODE), Uruguay

 Movimiento Argentinos en el Exterior

 Nueva Radio, Suecia

 Partido País Solidario de la República de Paraguay en el Foro de Juventudes Políticas del Mercosur

 Plataforma de Barcelona contra la Impunidad, España

 Programa radial “Cuando la tierra se hace canto”, España

 Radio Onde Furlane, Italia

 Rete Radiè Resh, Italia

 Revista El Chasqui, Cataluña, España

 Seminario Inter universitario sobre América Latina, Montreal, Canadá

 Seminario Psicoanálisis y Filosofía, Sevilla, España

 Sindicato de Servicios Públicos de Ginebra, Suiza

 U.S.I. Unione Sindacale Italiana



0 comentarios

1000/1000
Los comentarios publicados y las posibles consecuencias derivadas son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Está prohibido la publicación de comentarios discriminatorios, difamatorios, calumniosos, injuriosos o amenazantes. Está prohibida la publicación de datos personales o de contacto propios o de terceros, con o sin autorización. Está prohibida la utilización de los comentarios con fines de promoción comercial o la realización de cualquier acto lucrativo a través de los mismos. Sin perjuicio de lo indicado ANRed se reserva el derecho a publicar o remover los comentarios más allá de lo establecido por estas condiciones sin que se pueda considerar un aval de lo publicado o un acto de censura. Enviar un comentario implica la aceptación de estas condiciones.
Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


Ir arriba